Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Урок "1 и 2 спряжение глаголов"

Попова
МБОУ "Школа №75"
Урок русского языка в 4 классе. Идет отработка темы "1 и 2 спряжение глаголов". В конце урока дети сами формулируют правило, как определить спряжение глаголов по личным окончаниям глаголов, определяют алгоритм работы.

Содержимое разработки

Конспект

урока по русскому языку в 4 «Б» классе

УМК «Школа России»

Учитель Попова Екатерина Владимировна

Тема:1 и 2 спряжение глаголов

Цель:

провести первоначальное ознакомление с I и II спряжением глаголов.

Задачи:

1)дать представление о I и II спряжении глаголов;

2)познакомить с окончаниями I и II спряжения глаголов;

3)сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов;

4)формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжения;

5)развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями;

Ход урока:

  1. Орг. момент (создает психологический настрой на урок)

Наш урок будет необычным.  Вы способные, умные и, конечно же, мне поможете вести урок. У  нас много  работы: нужно думать, запоминать.  

-  А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.

Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

Пусть девизом нашего урока станет пословица: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

  1. Актуализация знаний:

- О какой части речи здесь говорится?

Что без меня предметы?

Лишь название

А я приду-

Всё в действие придёт:

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

- Итак о какой части речи говориться в этом стихотворении? (о глаголе)

Глагол- самая огне пышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая свежая кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие! ( А. Югов.)

- Что мы знаем о глаголе?

Блиц-опрос.

- Что такое глагол?

- Что такое неопределённая форма глагола?

- Почему она так называется?

  1. Чистописание.

Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила посадки.

На карточке написаны слова:

С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш…  .

Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).

Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь,  чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием -ишь).

Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания? (Сегодня на минутке чистописания можно написать цепочку, состоящую из окончаний глаголов-ешь и –ишь)

  1. Новая тема:

САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ

ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ

Посмотрите внимательно на эту надпись. Какое слово здесь спряталось?

(спряжение глаголов)

- Кто назовет тему сегодняшнего урока?

- Чему будем учится на уроке? (спрягать глаголы).

Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе, объединяться».

Например: спрягать лошадей с телегой, т.е. объединять их для работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу».

- А как это слово связано с  глаголом мы должны выяснить сегодня на уроке.

Внимание! У каждого на столе лежит листок. В течении урока мы будем делать на нем небольшие пометки. В концу урока проверим, у кого что получилось.

Организует наблюдения над изменением глаголов по лицам и числам. 

  Мы знаем, что глаголы в русском языке дружат с местоимениями. Изменим глаголы СПАСТИ и ЛЕТЕТЬ  при помощи личных местоимений. ( 2 ребенка у доски)

Можно ли от данных глаголов неопределённой формы образовать форму  настоящего времени?

Предлагает сделать выводы и подвести промежуточный итог.

Вывод: 

 - Как изменяли  глагол? По лицам и числам

 - Какая часть изменилась? Окончание

 Назовите окончания  глаголов в 1 столбиках.  Что общего в этих окончаниях? Содержат гласную -е-

- Назовите окончания глаголов 2 столбика. Что общего? Содержит гласную  - и -

- Мы изменяли глагол  по лицам и числам или спрягали.  

- На сколько групп можно разделить глаголы по личным окончаниям ? (на 2 группы).

Давайте проверим наше предположение. Откройте учебник на стр.88

Читаем правило.

- Сколько спряжений глаголов в русском языке? (2)

(Заносим на листочек 1 и 2 спряжение)

Работа по учебнику.

- Ребята, а как нам определить, какой глагол какого спряжения?

Давайте проспрягаем глаголы ИДУ , ЧИТАЮ.

В каком времени употреблены эти глаголы? ( в настоящем)

- Что меняется при изменении глагола по лицам и числам? (окончания)

- Что вы можете сказать про личные окончания глаголов ? (Ударные и безударные окончания пишутся одинаково).

- Это глаголы какого спряжения? (1)

Итак, какие личные окончания глаголов 1 спряжения?

(записываем на наш листочек)

СТОЮ, УЧУ

-Что вы можете сказать про личные окончания глаголов ? (Ударные и безударные окончания пишутся одинаково).

- Это глаголы какого спряжения? (2)

Итак, какие личные окончания глаголов 2 спряжения?

(записываем на наш листочек)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Если я назову глаголы 1 лица– выполняем хлопок над головой, 2 лица – 2 хлопка за спиной, 3 лица-хлопок перед собой.

Идёшь, шумят, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь.

5.Закрепление материала.

Распределить глаголы по спряжениям. ( «по цепочке»)

Дрожит, ведешь, звенит, тонете, плывешь, колотит, жужжит, играем, сеем , молчишь

- На какую часть слова вы будете обращать внимание при определении спряжения глаголов? ( на личное окончание)

Назовите глаголы 1 спряжения. Какие окончания вы выделили?

Назовите глаголы 2 спряжения. Какие окончания вы выделили?

Подбери к данным глаголам форму 3его лица, ед. числа. Запиши новые глаголы.

- Какие окончания у глаголов 1 спряжения? ( -ут-, -ют-)

- Какие окончания у глаголов 2 спряжения? (-ат-, -ят-)

(заносим на листочек)

Самостоятельная работа:

Определите лицо глаголов, подставляя к ним местоимения:

Думаю, течет, цветут, бродишь, лечу, греет, кормишь, пьют, ждет, собираем, продаете, шепчут, считаю.

Поменяйтесь с соседом работами. Взаимопроверка. Поставьте оценку.

Кто сделал работу на 5? На 4?

  1. Рефлексия.

Тест

- Чтобы проверить, насколько каждый из вас усвоил новый материал, я предлагаю вам выполнить тест.

Тест

1. Глаголы:

1) склоняются

2) спрягаются

2. У глаголов при спряжении изменяется

1) окончание

2) основа

3. Лицо глагола определяй:

1) по местоимению

2) окончанию

3) по предлогу

4. Что называется спряжением?

1) изменение глагола по падежам

2) изменение глагола по лицам и числам

3) изменение глагола по родам и числам

- Что мы сегодня выяснили на уроке? ( что такое спряжение, сколько спряжении у глагола)

- Что создали? ( Шпаргалку по спряжению глаголов)

 - Справились ли с поставленной целью и задачами урока.

Оценки за урок.

 - Где мы можем применить знания о спряжении глагола?

Карточки «Рефлексия»

На каждом уроке мы получаем новые знания и становимся умнее. У каждого из вас есть человечек. На какую ступеньку вы его поставите сегодня?

Лестница Достижений

( -Я полностью доволен своей работой.

- Я не совсем собой доволен.

- Я не доволен своей работой)

Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487726-urok-1-i-2-sprjazhenie-glagolov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки