- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в 7 классе «Спорт в Республике Беларусь и Великобритании»
Класс: 7
Тема: «Спорт в Республике Беларусь и Великобритании».
Тип урока: комбинированный.
Образовательная цель: совершенствование навыков говорения (монологической речи) по теме.
Задачи: развивать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух; совершенствовать грамматические навыки по теме «Спорт», активизировать лексические единицы в устной речи.
Развивающая цель: развитие языковой догадки; развитие логического мышления; развитие умений парно-группового взаимодействия.
Воспитательная цель: способствование воспитанию культуры здорового образа жизни.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут поделиться информацией, какие виды спорта популярны в Республике Беларусь и Великобритании и порекомендовать друг другу, какие турниры следует посетить в этих странах.
Задачи для учащихся:
- учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;
- учиться применять полученные знания на практике;
- учиться работать в группах.
Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.
Оборудование урока: компьютер, аудиозапись, учебное пособие «English 7Student’sBook»N.V.Yukhnel,Ye.G.Naumova,N.V.Demtchenko., раздаточный материал.
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Прогнозируемый результат | Форма работы |
1. Ориентационно-мотивационный этап: а) Организационный момент. | Создать благоприятный психологический климат, обеспечить мотивацию обучения, условия для активного взаимодействия. | Создает атмосферу иноязычного общения, спрашивает у учащихся, как дела. | Включаются в речевую деятельность, спрашивают друг у друга, как дела. | Психологическая настроенность на иноязычное общение. | Вводная беседа |
б) Определение темы и целеполагание. | Определить тему и цель урока. | Предлагает учащимся разгадать пазл, используя мультиборд, и определить тему и цель урока (Приложение 1). | Разгадывают пазл, высказывают идеи, что на уроке они будут разговаривать о спорте в Беларуси и Великобритании. | Знание учащимися темы и цели урока. | Фронтальная |
в) Речевая зарядка | Актуализировать имеющиеся у учащихся знания в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт. | Предлагаетучащимсяповторить слова и конструкции по теме, и ответить на вопрос – Какими видами спорта занимаются ученики в школе? (Плакат на доске с видами спорта) | Обращают внимание на плакат на доске, повторяют слова и конструкции по теме. | Актуализация имеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт . | Фронтальная |
2. Операционно-познавательный этап: а)Предтекстовыйэтап (совершенствование лексических и грамматических навыков по теме) | Совершенствовать лексические и грамматические навыки учащихся перед прослушиванием текста | Снимает лексические трудности понимания прослушиваемого учащимися текста, обращая внимание на слова, которые могут вызвать затруднения и побуждая учащихся повторить незнакомые слова за учителем. Побуждает учащихся повторить грамматический материал по теме «Словообразование» (championship, competition + примеры) (Приложение 2) Задает вопросы по теме: 1) Where were these photographs taken? 2) What are the most popular sports in Belarus and Great Britain? 3) What competitions take place there? 4) Why are popular sports different in these countries? (Приложение 3) | Обращают внимание на произношение и значение незнакомых слов, повторяя их за учителем и по очереди - один за одним. Повторяютграмматический материал по теме «Словообразование» (championship,competition + примеры) Отвечают на вопросы учителя. | Грамотное употребление учащимися лексических единиц и грамматических конструкций в речи. | Фронтальная Индивидуальная Фронтальная Фронтальная Индивидуальная |
б) Текстовый этап (восприятие и понимание иноязычной речи на слух) | Совершенствовать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух при извлечении необходимой информации из аудиотекста,развитие слуховой памяти и внимания. | Предлагает учащимся прослушать рассказ о спорте в Великобритании и в парах закончить ментальные карты согласно истории. (Приложение 4) | Прослушивают аудиозапись, заканчивают ментальную карту на основе прослушанного текста. | Понимание учащимися прослушиваемого аудиотекста, умение извлекать необходимую информацию при прослушивании аудиотекста. | Индивидуальная Фронтальная Парная |
в) Послетекстовый этап (совершенствование навыков поискового чтения) | Совершенствовать навыки поискового чтения | Задает вопросы по тексту:
Побуждает учащихся к поиску ответов по тексту. | Находят ответы на поставленные учителем вопросы. | Умение работать с текстом при извлечении необходимой информации. | Фронтальная Индивидуальная |
г)Предтекстовый этап (совершенствование лексических и грамматических навыков по теме) | Совершенствовать лексические и грамматические навыки учащихся перед работой с текстом | Снимает лексические трудности понимания прослушиваемого учащимися текста, обращая внимание на слова, которые могут вызвать затруднения и побуждая учащихся повторить незнакомые слова за учителем. | Обращают внимание на произношение и значение незнакомых слов, повторяя их за учителем и по очереди - один за одним. | Грамотное употребление учащимися лексических единиц и грамматических конструкций в речи. | Фронтальная Индивидуальная |
д) Текстовый этап (совершенствование навыков поискового чтения) | Совершенствовать навыки поискового чтения, развитие памяти и внимания. | Обращает внимание на карточки, которые развешены по разным углам классного кабинета. (Приложение 5) Предлагает учащимся встать и подойти к углам класса с карточками, на которых напечатаны предложения по теме «Спорт в Беларуси», учащиеся из каждой группы по очереди подходят к карточкам (предварительно ребятам была раздана вторая таблица по теме «Спорт в Беларуси») и заполняют эту ментальную карту необходимой информацией. Команды продолжают до тех пор, пока полностью не закончат свои карты, указанные на карточке. (Комментарий: происходит смена видов деятельности, сопровождающаяся физической и эмоциональной разрядкой).
| Встают и подходят к стенам кабинета. Запоминают необходимую информацию и сразу же вносят ее в карту. Как только команда заканчивает, она должна озвучить, какую информацию ей удалось внести в схему. | Умение работать с текстом при извлечении необходимой информации. | Индивидуальная Групповая |
е) Послетекстовый этап (совершенствование навыков поискового чтения) | Совершенствовать навыки поискового чтения | Задает вопросы по тексту:
Побуждает учащихся к поиску ответов по заполненной таблице. | Учащиеся отвечают по поставленные вопросы. | Умение работать с текстом при извлечении необходимой информации. | Фронтальная Индивидуальная |
3. Контрольно- коррекционный этап | Проверить степень усвоения учащимися языкового и речевого материала на уроке, создать условия для успешной коррекции учебной деятельности учащихся. | Предлагает учащимся в группах сравнить две ментальные карты. Обращает внимание учащихся на речевые клише, которые учащиеся смогут взять за основу монологического высказывания (Приложение 6). Проверяет правильность выполнения задания. Корректирует ответы учеников. | Сравнивают две карты, высказывают мнение, что общее и что отличается в спортивной жизни двух стран. Составляют монологическое высказывание по теме и презентуют его. Пока кто-то отвечает, остальные учащиеся оценивают на основе таблицы (употребление грамматики, употребление лексики и соответствие высказывания теме урока) | Осознание учащимися степени усвоения языкового и речевого материала. | Фронтальная Индивидуальная Групповая |
4. Домашнее задание | Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания. | Предлагает учащимся дифференцированное домашнее задание, исходя из работы, проделанной на уроке. Те, у кого нет ошибок и грамотно составлено монологическое высказывание, получают задание составить рассказ про спортивные традиции в своей семье (8-10 предложений). Те, у кого имелись некоторые ошибки и присутствовали незначительные замечания в монологическом высказывании, готовят рассказ про спортивные традиции в своей семье (5-6 предложений) и заканчивают предложения на листочках. Те, у кого больше всех встречались ошибки, еще раз повторяют слова по теме и заканчивают предложения на листочках. | Записывают домашнее задание, исходя из комментария учителя и оценки деятельности одноклассниками. | Знание и понимание учащимися домашнего задания. | Индивидуальная Фронтальная |
5. Подведение итогов урока. | Качественно оценить работу каждого учащегося на уроке. | Выставляет отметки за урок, аргументируя их. | Анализируют собственные достижения и затруднения на основе аргументации учителя. | Осознание учащимися оценки их деятельности на уроке. | Фронтальная |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487757-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-7-klasse-spor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.