- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Мир природы и человека «Путешествие в сад»
- Кто меня слышит похлопайте в ладоши.
- Кто готов со мной работать поднимите руки.
- Сегодня мы узнаем много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать.
- На уроке мы с вами отправимся в сказочный сад бабушки Софии. Она прислала нам письмо. Кто хочет прочесть его?
Добрый день, дорогие мальчики и девочки.
Уже несколько дней в моем саду вянут растения.
Прошу вашей помощи!
Бабушка София.
- Будем помогать бабушке Софии?
Технологическая карта урока «Путешествие в сад».
Учитель | Мальцева Мария Валентиновна | Учебный предмет | Мир природы и человека | ||||
Класс | 3 класс | Тип урока | Комбинированный | ||||
Цель урока: | Расширять представления учащихся по теме «Сад». | ||||||
Задачи урока: | образовательная: |
| |||||
коррекционно-развивающая: |
| ||||||
воспитательная: |
| ||||||
Методы и приемы | Сказкотерапия, сказочный персонаж, беседа, рассказ, дидактические упражнения, загадки, наглядность, аудио-сопровождение. | Межпредметные связи | Изо, чтение. | ||||
Опорные понятия, термины | Сад, плодовые деревья и кустарники, вишня, яблоня, слива, груша, красная и черная смородина, крыжовник. | Новые понятия, термины: | Цветущие кустарники, жасмин, розы, гортензии, сирень. | ||||
Организация пространства | |||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование:компьютер,проектор, мультимедийная презентация. Дидактический (раздаточный) материал: индивидуальные карточки, картинки, презентация. | ||||||
Организация деятельности на уроке | ||
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
I. Организационный момент | - Здравствуйте ребята! - Кто меня слышит похлопайте в ладоши. - Кто готов со мной работать поднимите руки. - Сегодня мы узнаем много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить. Ушки будут слушать, глазки смотреть, голова думать. - На уроке мы с вами отправимся в сказочный сад бабушки Софии. Она прислала нам письмо. Кто хочет прочесть его? Добрый день, дорогие мальчики и девочки. Уже несколько дней в моем саду вянут растения. Прошу вашей помощи! Бабушка София. - Будем помогать бабушке Софии? | - Приветствие. - Хлопают в ладоши. - Поднимают руки.
- Один ученик вслух читает письмо.
- Да. |
II. Основной этап | - И так, чтобы попасть в ее сказочный сад, нам с вами нужно отгадать загадки. Я вам загадку прочитаю, Внимательно послушайте, А если знаете ответ, То поднимайте ручки. Над землёй зелёный хвост, Под землёю красный нос. Зайчик уплетает ловко... Как зовут её? ... Загляни в осенний сад Чудо-мячики висят. Красноватый, спелый бок Ребятишкам на зубок.
Он растет в теплице. Краснощекий, важный, круглолицый. Спелая ягода красного цвета Косточка в яркую шубу одета Ветер листочки колышет чуть слышно Ягода та называется … Я длинный и зеленый, Вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? Что за барышня такая Смотрит с ветки, не моргая. Синий сарафан на диво. Догадались? Это — … И зелен, и густ на грядке вырос куст. Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала… - Все молодцы, теперь нам нужно с вами разобраться, что из этого растет в саду, а что в огороде. Посмотрите на доску. Давайте соберем в левую корзинку все то, что растет в огороде, а в правую все то, что растет в саду (демонстрация учителем примера выполнения задания, далее поочередная работа у доски). - Хорошо. Ответьте на вопросы. - Какие бывают сады? - Какую форму и цвет имеют плоды садовых деревьев? - Как человек использует фрукты и ягоды? - Отлично. Мы с вами прошли все испытания и попали в сказочный сад бабушки Софии (демонстрация экрана). - Полюбуйтесь красивым садом. - Посмотрите, какие красивые цветы. Это, ребята не просто цветы, а цветущие кустарники. Кустарники – это растения, у которых много тонких стволов, соединенных вместе у основания, но нет одного главного толстого ствола. Они очень похожи на невысокие деревья своими ветками, листьями, а отличаются отсутствием одного большого ствола. Декоративные кустарники широко применяются при оформлении сада. Их популярность обусловлена легкостью в уходе, внешней привлекательностью и большим разнообразием. - Давайте познакомимся с ними поближе. -Сирень. Один из самых распространенных кустарников. Цветет в конце осени. Имеет мелкие цветочки, собранные в соцветия. Окраска сирени в своем большинстве представлена белым цветом и разными оттенками сиреневого и фиолетового. -Гортензия. Цветет гортензия с конца лета до осени. Мелкие цветочки собраны в крупные круглые соцветия. Окраска цветов разная. Они могут быть белыми, сиреневыми и розовыми. -Жасмин. Цветочки радуют глаз все лето. В зависимости от сорта, они могут быть насыщенно-зеленого, желтого или пестрого окраса. -Парковые розы. Начинает цвести в начале лета. В период цветения на них распускаются махровые цветочки различных оттенков: красных, розовых, белых, оранжевых. - Мы с вами познакомились с цветущими кустарниками, давайте пройдем дальше в сад. Нам нужно найти погибающие растения и помощь бабушке Софии их вылечить. | - Морковь - Яблоко - Помидор - Вишня - Огурец - Слива - Картошка - Груша Правая корзина: яблоко, вишня, слива, груша. Левая корзина: морковь, помидор, огурец, картошка.
- Сады бывают яблоневые, вишнёвые, грушевые. - Яблоко имеет круглую форму, бывает зелёного, желтого, красного и других цветов. - Груша имеет овальную форму, бывает зелёного, желтого, красного и других цветов. - Вишня имеет круглую форму, бордового цвета. - Слива имеет овальную форму, бывает желтого, зеленого, красного и фиолетового цветов. -Фрукты и ягоды можно употреблять в пищу в сыром, замороженном виде, варить компот, варенье, джем, повидло.
- Слушают рассказ учителя. |
Физкультминутка | - На пути мы встретили садового гнома. Он предлагает немного размяться. И так встаем, внимательно смотрим за мной и повторяем. Вот так яблоко! (встали) Оно (руки в стороны) Соку сладкого полно. (руки на пояс) Руку протяните, (протянули руки вперед) Яблоко сорвите. (руки вверх) Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками) Трудно яблоко достать. (подтянулись) Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули) И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой) Вот так яблоко! (встали) Оно (руки в стороны) Соку сладкого полно. (руки на пояс) | - Выполняют инструкцию учителя.
|
III. Закрепление и обобщение знаний | - Хорошо размялись, садитесь за парты. Двигаемся дальше. Возьмите листочки с заданиями, которые лежат у вас на парте. Задание 1 - Обведите растения сада: кустарники - зеленым цветом, деревья – красным. Задание 2 - Соедините кустарник и его цветы. Задание 3 - Раскрасьте нужным цветом и подпишите название цветка или плода.
(работа на индивидуальных карточках, с проверкой на интерактивной доске) Задание «Четвертый лишний» - Найдите лишнее изображение, объясните почему. - Долго мы с вами гуляем по саду. Посмотрите, а вот и те самые погибающие растения. Подумайте, что мы можем сделать, чтобы помочь им. - Верно. Уход за садом включают в себя борьбу с сорняками и уход за почвой. Прополку сорняков и рыхление земли нужно проводить за лето несколько раз. Особенно жарким летом плодовые деревья поливают водой. Осенью в почву добавляют удобрения. - Мы с вами спасли растения в саду бабушки Софии. Она благодарна нам за помощь! Нам пора возвращаться обратно. Для того, чтобы вернуться нам нужно встать и сказать: «Спасибо бабушка София за приглашение. Мы возвращаемся в класс». |
- Варианты ответов детей. - Спасибо бабушка София за приглашение. Мы возвращаемся в класс |
IV. Подведение итогов | - Теперь я хочу посмотреть, кто на уроке был самым внимательным. Если вы согласны с моим утверждением, то поднимаете зелёный круг, а если нет, то красный. - Верите ли вы, что:
|
|
V. Рефлексия | - Ребята, интересное было путешествие? - Поднимите карточки солнышка или тучки и покажите мне, какое у вас настроение. - Всем спасибо за урок. До свидания! | - Ответы учеников.
- Показывают карточки. - Прощаются. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487770-urok-mir-prirody-i-cheloveka-puteshestvie-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.