- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по русскому языку
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Ильина Ольга Алексеевна
2. Класс: 2Б Дата: 20.10.2021 Предмет: русский язык
3. Тема «Что такое корень слова?».
4. Цель: знакомство обучающихся с понятиями «корень», «однокоренные слова».
5.Задачи | 6.Планируемые результаты |
Дз - формировать умение распознавать однокоренные слова. | Пр1 распознавать и подбирать однокоренные слова |
Дз - учить находить корень в однокоренных словах. | Пр2 - выделять корень в однокоренных словах |
Рз - развивать внимание | П1- устанавливать аналогии |
Рз -развивать мышление. | Р1 - планировать свои действия |
Рз - развивать коммуникативные умения | К1 - контролировать и оценивать свою деятельность и работу одноклассников |
Вз-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. | Л1 - воспитывать интерес к уроку русского языка |
Вз – вызвать чувство удивления. | Л2-мотивационная основа учебной деятельности. |
7. Средства обучения:Русский язык. Класс: 2. Учебник (УМК): В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»презентация, раздаточный материал, смайлики.
Структура занятия | Этапы | Образовательная задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР |
Актуализация знаний. | Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. Мотивационный этап. | Повторить материал, необходимый для «ОНЗ». Спланировать деятельность. | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Алексеевна. Садитесь. - Я предлагаю прочитать вам девиз нашего урока. Кто прочитает? На уроке не зевай, Сразу всё запоминай! Чтобы в русском языке Равных не было тебе! - Молодец. Как вы считает, что нужно делать ля того, чтобы в русском языке вам не было равных? - Верно. Как нужно работать на уроке? Ребята, а мы будем придерживаться этого девиза в течение урока? - Хорошо, для того, чтобы нам с вами ничего не забыть предлагаю вам составить план нашего урока. Обратите внимание, на доске прикреплены этапы, на которых написаны слова, но в этих словах пропущены буквы, вам нужно вставить эти буквы и расставить их в алфавитном порядке. (Минутка чистописания. Узнаем тему урока. Выполним упражнения. Подведём итоги). (трАва, сЕнтябрь, рОдник, месЯц). - Работаете в парах. Как будете, готовы покажите знак пары. Выходите к доске, кто из вас запишет пропущенные буквы в слова? Твой сосед расставит эти буквы в алфавитном порядке. У кого-то получилось по-другому? - Замечательно, теперь переверни первую карточку. Как звучит наш первый этап? - Обратите на слайде вам представлены слова, вам нужно расставить их в правильной последовательности.( На зелёный луг спешат пчёлы). - Кто прочитает предложение? - У кого-то получилось по-другому? - Откройте тетради, запишите число и классная работа. - Кто выйдет и запишет предложение на доске? - Остальные ребята пишут в тетради. - Ребята, как нужно писать? - Верно, нужно писать аккуратно и старательно выводить каждую букву. - Ребята, как вы считаете, для чего мы проводили минутку чистописания? - Замечательно, мы выполнили с вами первый пункт плана? - Выйди, переверни вторую карточку. Прочитай, что на ней написано. - На какой этап мы отправляемся? | Приветствуют. Читают девиз. - Для того, чтобы в русском языке нам не было равных нужно учить правила, много читать. - На уроке нужно быть внимательным, всё запоминать. - Да. - Минутка чистописания. Узнаем тему урока. Выполним упражнения. Подведём итоги. - Минутка чистописания. - На зелёный луг спешат пчёлы. - Для того, чтобы мы правильно и красиво писали. - Да. - Узнаем тему урока. | Ф П Ф | Л2 Р1 К1 |
Открытие новых знаний. | Показать необходимость/значимость изучения материала. | - Для того, чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам отгадать ребус.
- Работаете в группах по 4 человека. Что у вас получилось? - У кого-то получилось по-другому? | - Корень слова. - Нет. | Г | Л1 | |
Постановка учебной задачи. | Сформулировать тему урока, поставить цель. | - Кто скажет, как звучит тема нашего урока? - Посмотрите на слайд, верно? Сегодня у нас с вами 2 темы, прочитайте вторую тему со слайда. - Какие цели поставим для себя? Что узнаем? - Посмотрите на слайд и дополните предложения. Узнать… Научиться… - Замечательно. | - Что такое корень слова? - Да. - Узнать, что такое корень слова и научиться выделять его на письме. | Ф | ||
Учебное действие. | Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия. | - Ребята, а вы знаете, что такое «корень слова»? - Сейчас на слайде появятся значения слова «корень», вам нужно выбрать то, которое используется в русском языке. Корень - это подземная часть растений. Корень – это часть волоса, зуба, ногтя. - Какое значение используется в русском языке? - Верно, здесь нет правильного ответа. Для того, чтобы нам узнать, что такое корень слова, откройте учебники на 61 странице, и обратите внимание на 84 упражнение. - Посмотрите на группы родственных слов, прочитай 1 группу. Чем различается лексическое значение родственных слов? - Что в этих словах общего вы увидели? Найти ту часть слова, которая «хранит» общее значение? Какое это слово будет? - Верно, как ты догадался? - Выполнив, это упражнение мы можем сказать, что такое корень слова в русском языке? - Что это? - На письме корень обозначается дугой. - Ребята, подумайте, как будут называться слова, у которых один корень? - Проверим, прочитайте сведения о языке.
- Как называются слова, у которых один корень? - Верно, такие слова называются однокоренными. - Чем обозначается корень слова на письме? - Молодцы, какой пункт плана мы с вами завершили? - Что мы узнали? - Хорошо, выйди к доске, переверни третью карточку, что на ней написано? - Я предлагаю вам отдохнуть. (ФИЗМИНУТКА) | - Нет. - Домик-маленький, домище-огромный, домишко-очень маленький. - Слово «дом». - Все эти слова начинаются со слова дом. - Да. - Это часть слова, которая «хранит» общее значение. - Однокоренными. - Однокоренные. - Дугой. - Однокоренными. - Узнаем тему. - Выполним упражнения. | Ф Ф | Пр1 Л2 | |
Применение знаний. | Действия контроля. | Выявить уровень первичного усвоения учебного материала. | - Сейчас для того, чтобы проверить, как вы поняли, что такое корень слова, я буду читать вам слова, а вам нужно будет назвать их корень. - Часовщик, часы, часики, часовой. - Какой общий корень у этих слов? - Слонёнок, слониха, слонята. - Какой общий корень у этих слов? - Верно, молодцы, вы справились с заданием. - Эти слова являются однокоренными? Докажи. - Обратите внимание на 85 упражнение на 61 странице.
- Кто прочитает задание? - Откройте учебники на 135 странице и выберите любую группу однокоренных слов и спишите себе в тетрадь, после того как спишите, выделите корень этих слов. Кто хочет поработать у доски? - Проверяем. Кто прочитает свою группу слов? - Какой корень ты выделили? - Ребята, верно? Докажите, что это однокоренные слова. - Вам нужно с любым, словом из вашей группы слов составить предложение и записать в тетрадь. - Обратите внимание на 86 упражнение на 62 странице. Кто прочитает задание? - 1 ряд читает первую пару слов и выделяет корень. Второй ряд читает вторую пару слов и выделяет корень. Третий ряд читает третью пару слов и выделяет корень. - 1 ряд какой корень выделили? Второй? Третий? - Теперь пальчиками закройте корни этих слов и прочитайте то, что осталось не закрытым. 1 ряд, что у вас осталось не закрытым? Второй ряд? Третий ряд? - Можно ли то, что вы сейчас прочитали назвать словами? - Теперь вы убедились в том, что в слове обязательно должен быть корень, он «хранит» общее значение однокоренных слов. - Сейчас, я вам предлагаю выполнить ещё одно задание. Я вам раздам конверты, в которых 5 карточек, на каждой карточке написаны однокоренные слова, вам нужно выделить в них общий корень и доказать почему эти слова являются однокоренными. 1 карточка - Гусь, гусеница, гусенок, гусята. 2 карточка - Вода, водитель, водный, водица. 3 карточка - Нож, ножик, ножка, ножницы. 4 - Рис, рисунок, рисовать, нарисовать. 5 карточка - Сырник, сырой, сырость, сыроватый. - | - Час. - Слон. - Эти слова являются однокоренными, потому, что у них есть общий корень. Читают задание. Списывают слова и составляют предложение. - Трав. Шум. Смел. Отвечают. - Нет. | Ф Ф Ф П | Пр2 Пр2 Л1 |
Действие самоконтроля. | Развивать способности к оценочным действиям. | - Для того, чтобы проверить как вы усвоили тему, я предлагаю вам пройти небольшой тест. В тесте всего 4 вопроса, назови цифру от 1 до 4. Читай вопрос и отвечай. 1- Каким знаком обозначается корень? 2- Что такое корень? 3- Какие слова называются однокоренными? 4- Назови корень у этих слов :листик, листок, листва. - Молодцы, вы справились с тестом, а это означает, что мы завершили этот пункт плана. | Отвечают. | Ф | ||
Подведение итогов. | Действия оценки. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. | - Что мы на нём узнали? - Выйди к доске, переверни последнюю карточку и прочитай, что на ней написано. - Как звучала тема урока? - Какие цели ставили? -Достигли их? - Что такое корень слова? - Какие слова называют однокоренными? - Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко», я буду говорить слово, а вам нужно придумать к нему однокоренные слова: рыба, снег, нос, гора, ёж, гриб. - Замечательно, ребята вы справились со всеми заданиями. | Отвечают. - Что такое корень слова. - Узнать, что такое корень слова, узнать как он обозначается на письме. - Да. Рыба-рыбак-рыбка. Снег-снега-снеговик. Нос-носик-носы. Гора-горы-горка. Ёж-ёжик-ежиха-ежата. Гриб-грибы-грибник. | Ф | П1 |
Рефлексия. | Действия самооценки. | Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. | - Обратите внимание, у вас на партах лежат таблички, слева у вас написан номер задания, за которое вы можете получить 1 плюс. Я вам сейчас буду перечислять задания, а вы если с ним справились, ставите плюсик, если нет то минус. 1) Верно составил план урока. 2) Разгадал ребус. 3) Верно выполнил все упражнения. 4) Составил предложение с однокоренными словами. 5) Подбирал однокоренные слова. - У кого получилось 5 плюсов, поднимите руки. Вы большие молодцы, вы были очень активные на уроке. - У кого получилось 3-4 плюса, вы старались, нужно быть немного активнее и у вас всё получится. У кого получилось меньше 3 плюсов? Вам нужно быть активнее и внимательнее, но не расстраивайтесь, в следующий раз у вас обязательно всё получится. - Замечательно, мы завершили с вами последний этап, а это означает, что наш урок подошёл к концу, всем спасибо за работу | Поднимают смайлики. | Ф | К1 |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента | Баллы |
1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока. | 0, 1 |
2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам. | 0, 1 |
3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам. | 0, 1 |
4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам. | 0, 1 |
5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания. | 0, 1 |
6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся . | 0, 1 |
7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования. | 0, 1 |
8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока. | 0, 1 |
9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки. | 0, 1 |
10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. | 0, 1 |
Итог: максимально 10 баллов. |
Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488042-tehnologicheskaja-karta-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.