- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Родовые окончания имён прилагательных»
Тема урока: "Родовые окончания имен прилагательных" – 3 класс.
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Место в системе уроков: восьмой урок по теме: «Имя прилагательное. Родовые окончания имён прилагательных».
Цели урока:
Образовательная: Обобщить и углубить знания по теме « Имя прилагательное».
Развивающая: Формировать познавательный интерес, познавательную самостоятельность к русскому языку на основе: соединение теоретического материала с пониманием его практического применения.
Воспитательная: Воспитывать чувство долга, ответственности перед коллективом, чувство сопереживания, умения радоваться успехам других, максимальной работоспособности.
Оборудование. Наглядные пособия: образы времён года (пазлы); иллюстрации к тексту.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, тесты.
Межпредметные связи: литература; ИЗО.
Вид урока: дидактическая игра: класс делится на 4 команды по временам года. Каждая команда получает задания, за выполнение которых получает пазл с изображением своего времени года. По окончании урока составленный пазл-картинка характеризует об уровне подготовки команды и даёт возможность самим детям определить уровень усвоения знаний по теме.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Прозвенел для нас звонок. Начинается урок.
Учитель. Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой стране Части речи. Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества-части, каждое из которых имеет свое название. О какой части речи мы продолжим узнавать новое, вы узнаете, прослушав стихотворение.
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его……(прилагательным)…
II. Актуализация знаний.
- А что такое имя прилагательное и что вы о нем знаете, вы расскажите друг другу по моей команде, используя карточки-вопросы, которые лежат у вас на столе. На 1, 2, 3 вопрос отвечают ребята I-го варианта, на 4, 5, 6 ребята II-го варианта.
(У детей на партах карточки-вопросы “Что я знаю об имени прилагательном”).
“Что я знаю об имени прилагательном”
Что такое прилагательное?
Что обозначает прилагательное?
На какие вопросы отвечает? Примеры.
С какой частью речи связано?
Что образует с существительным?
Какое слово главное, какое зависимое? Примеры.
III. Закрепление учебного материала – обобщение и систематизация. Работа в командах – зима, весна, лето и осень.
1) Выбор прилагательных на заданную тему (по временам года). Даны одинаковые листы с набором прилагательных. Каждая команда выбирает прилагательные в соответствие с названием своей команды.
Холодный
Дождливый
Жаркий
Морозный
Тёплый
Ненастный
Слякотный
Солнечный
Вьюжный
Пасмурный
Знойный
Печальный
Золотой
Долгий
Снежный
Яркий
Мокрый
2) Разбор данных слов по составу: слова, выбранные в предыдущем задании, разбираются по составу.
Зимавесналетоосень
холоднаятёплаяжаркоедождливая
морознаямокраязнойноезолотая
снежная яркаясолнечноепечальная
долгая ненастнаязасушливоепасмурная
вьюжнаяслякотная
3) Транскрипция. Одно из слов заранее помечено галочкой, необходимо выбрать из предложенных вариантов правильный вариант разбора данного слова.
Зима: [ халоднай’а] [ холоднай’а] [ халодная]
Весна: [т’оплай’а] [тёплай’а] [т’оплая]
Осень: [дажл’ивай’а] [даждл’ивай’а] [дажл’ивая]
Лето: [солн’эч’най’э] [солнеч’най’э] [солн’эч’ное].
4) Работа с загадками.
Отгадать загадку, подобрать однокоренное прилагательное к отгадке, изменить его по родам, во второй столбик подобрать подходящее по смыслу существительное).
Зима.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
снег.
М.род | снежный | ком |
Ж.род | снежная | горка |
С.род | снежное | чудо |
Мн.число | снежные | дни |
Весна.
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Лето:Осень:
Живут сестра и брат:Осень, дождь на целый день,
Одну - всякий видит,Листопад и мокро тень.
Да не слышит,Только им не зябко -
Другого - всякий слышит,Одноножкам в шляпках (грибы).
Да не видит. (Молния и гром).
5) Работа с текстом – подчеркнуть все прилагательные.
Зима:
Наступили ненастные дни. Низкая лохматая туча нависла над землёй. Снег повалил хлопьями. Метель замела лисьи и заячьи следы. Яростные порывы ветра качали гибкие берёзки.
Весна:
День за днём наряднее пишет картины художница Весна. На поляне краской синей вывела она лужу большую. Вокруг появились первые цветы подснежников и медуницы.
Лето:
День был жаркий и ясный. Над цветами порхали бесшумные бабочки. Деловито проносились трудолюбивые пчёлы. Безрогий козлёнок резвился на полянке.
Осень:
Люблю я бродить по лесу ранней осенью. Кусты и деревья сбросили листья. Они стоят потемневшие от осенних дождей. Опавшая листва не шуршит под ногами, как в самом начале осени. Теперь она плотно прибита к земле и лежит бурой массой.
6) Соединить пословицы.
Зима:
Декабрь год кончает, (зиму начинает.)
Январь - году начало, (зиме - середина.)
У февраля два друга – (метель и вьюга.)
Весна:
Март с водой, (апрель с травой.)
Апрель начинается при снеге, (а кончается при зелени.)
Май весну кончает, (лето начинает.)
Лето:
Июнь — скопидом, (копит урожай на весь год.)
В июле на дворе пусто, (а в поле густо.)
В августе мужику три заботы: (и косить, и пахать, и сеять.)
Осень:
В сентябре одна ягода, (да и та горькая рябина.)
В октябре до обеда осень, (а после обеда зима.)
В ноябре снега надует – (хлеба прибудет.)
IV. Применение учебного материала – использование знаний в новой учебной ситуации.
7). Вставить пропущенные прилагательные (Прилагательные даны ниже в словах для справок).
Зима: Чародейкою зимою ...Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под (снежной) бахромою,
Неподвижною, (немою),
(Чудной) жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и (не живой)-
Сном (волшебным) очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью (пуховой)…
Солнце (зимнее) ли мечет
На него свой луч (косой) -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
(Ослепительной) красой.
Весна:Весенний вечер. Сергей Есенин.
Тихо струится река (серебристая)
В царстве вечернем (зеленой) весны.
Солнце садится за горы (лесистые).
Рог (золотой) выплывает луны.
Запад подернулся лентою (розовой),
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще (берёзовой)
Песню любви затянул соловей.
Слушает ласково песни (глубокие)
С запада (розовой) лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды (далекие),
И улыбается небу земля.
Осень: Листопад. Иван Бунин
Лес, точно терем (расписной),
Лиловый, (золотой), багряный,
Веселой, (пестрою) стеной
Стоит над (светлою) поляной.
Березы (жёлтою) резьбой
Блестят в лазури (голубой),
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве (сквозной)
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень (тихою) вдовой
Вступает в (пёстрый) терем свой...
Лето: Здравствуй, лето! Татьяна Бокова
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО.
Наконец спешит к нам в дом.
(Певчих) птиц разноголосье!
(Свежий) запах сочных трав,
В поле (спелые) колосья
И грибы в тени дубрав.
Сколько (вкусных) сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу!
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на (бабушкиной) печке
Сколько хочешь буду спать!
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен (летний) зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было (целый) год со мной!
V. Контроль-проверка.
8). Тест. Выберите правильный ответ.
1. Имя прилагательное обозначает:
а) признак предмета
б) предмет
в) действие предмета
2. Имя прилагательное отвечает на вопрос:
а) кто? что?
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делает? что сделал? что сделала?
3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
а) с глаголом
б) с существительным
4. Какие окончания имеют прилагательные женского рода?
а) -ой, -ый, -ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее
5. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?
а) -ой, -ый, -ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее
6. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) -й, -ый, -ий
б) -ая, -яя
в) -ое, -ее
(а, б, б, а, б, в.)
VI. Рефлексия. Лесенка знаний.
– Оцените свою деятельность на уроке на “лесенке знаний”. Если у вас остались вопросы по теме урока, поставьте крестик на нижней ступеньке. Если нет вопросов, то посередине. А если вы можете научить товарища, то на верхней ступеньке. Кто доволен своей работой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488063-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-rodovye-oko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.