- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературному чтению «Лягушка-путешественница»
Открытый урок с использованием ИКТ
Конспект открытого урока по чтению
3 класс (1-4)
Тема: «В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница»
Урок составлен и проведен
учителем начальных классов Зангиевой Н.Х
Тема: «В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница».
Цели: познакомить учащихся с новой сказкой, с жизнью и творчеством Гаршина; развивать навыки выразительного чтения, память, внимание, мышление, речь учащихся; учить давать характеристику героям произведения; воспитывать интерес и любовь к окружающему миру.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
- Вы познакомились с новой сказкой. Как она называется?
Слайд1
- Это литературная сказка или народная? Почему?
- Кто написал сказку?
Слайд2
А) Знакомство с автором и работа с пословицами (проверка понимания прочитанного дома).
Родился в 1855 г. Автор двух небольших книг. С детского возраста очень любил читать.
В 19 лет пошел воевать в Сербию, был тяжело ранен. Первые его рассказы были о войне. Прожил он совсем мало, всего 33 года. Причиной тому было ранение. Умер Всеволод Михайлович в 1888 году
- А теперь посмотрите на экран
Слайд3(пословицы:
- Какая из пословиц не подходит к нашей сказки? Почему?
(Ответ: Первая – лягушка не была трусихой, была храброй. Не испугалась полета)
- А почему вторая и третья подходят?
(Ответ: Лягушка хотела славы, из-за этого пострадала, не умела сдерживать своих эмоций (2), была наказана за свое хвастовство (3). Лягушки посчитали ее болтушкой и отвернулись от нее. Она высоко взлетела, да низко упала, хвастовство было наказано)
Б) Беседа о главных героях и их жизни.
- Назовите главных героев сказки?
- Что интересного можете рассказать об утках?
(Чтение сообщения об утках)
Слайд4
- Что можете рассказать о болотных лягушках?
(Чтение сообщения о болотных лягушках)
- На земле существует очень много видов лягушек. Посмотрите на слайд, может быть какая-нибудь и них напоминает вам нашу.
Слайд5
Работа с текстом
А) Отработка техники чтения. Работа над трудными словами.
- В тексте очень много сложных для чтения слов. Сейчас мы их отработаем.
Слайд6
- В тексте было 2 словосочетания, выделенные розовым цветом.
- Что это значит? (Посмотреть в толковом словаре или энциклопедии)
Захватило дух – стало трудно дышать от резких движений, волнения, страха, а также от холода и ветра.
Присутствие духа – полное самообладание, уверенность в себе.
Б) Чтение текста и работа над пониманием прочитанного
а) Чтение первой части до слов: …продолжила нежиться.
Слайд 7
- Что узнали из сказки о жизни болотной лягушки?
- Почему ей хотелось квакать, но она это не сделала?
- О чем рассказывается в этом отрывке? Как бы вы озаглавили этот отрывок? («Жизнь лягушки»).
Физминутка
б) Чтение II отрывка до слов: И утки окружили лягушку.
Слайд8
- Что за прерывистый звук раздался в воздухе?
- Почему утки решили приземлиться на болоте? Куда они летели?
- Боялась ли лягушка уток?
- Какой вопрос она задала уткам?
- О чем рассказано в этом отрывке? Как его озаглавим? (Встреча с утками)
в) Чтение III отрывка до слов: И она шлепнулась с сучка
- Какое желание возникло у уток, когда они увидели лягушку?
- Что узнала лягушка о юге?
- Чего же ей захотелось? Как озаглавим эту часть?
Слайд9
г) Чтение IV отрывка до слов: Нашли хороший…
- Что же придумала лягушка?
Слайд10
- Как отреагировали утки на ее предложение? О чем говорится в этой части?
д) Чтение V отрывка до слов: И добрые утки обещали ей…
- Что чувствовала она во время полета?
Слайд11
- Как утки хвалили лягушку?
- Как реагировала она на похвалы уток?
- Что приводило в ужас лягушку?
- Что придумала лягушка, чтобы видеть все вокруг?
- Почему лягушке хотелось лететь ближе к земле? Как озаглавим эту часть?
е) Просмотр отрывка из м/ф «Встреча героини с лягушками на чужом болоте».
Слайд12
- Почему лягушка упала?
- А почему она открыла рот?
- Как она объяснила лягушкам свое появление на болоте?
- Какое качество характера ее подвело?
- Как сказано это в пословице? (Хвастовство само себя наказывает. Высоко взлетишь, да низко упадешь).
- А теперь посмотрим, что же у нас получилось, когда мы все слайды соединили в один?
Слайд13
- Завтра мы досмотрим с вами м/ф, в нем совершенно другой конец сказки. И вы увидите, к чему привело хвастовство.
Итог урока
- Чему нас научила сказка? (Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга).
- Понравился вам сегодня урок?
- Что больше всего запомнилось?
Домашнее задание:
Читать сказку, разделить на части, озаглавить, ответить на вопросы с. 195
Слайд14
Приложение 1 1

Приложение 2 2

Приложение 3

Приложение 4 3

Приложение 5 4

Приложение 6

Приложение 7 5

Приложение 8 6

Приложение 9 7

Приложение 10 8

Приложение 11 9

Приложение 12 10

Приложение 13

Приложение 14 11

Использованные интернет-ресурсы:
http://www.pari.ru/news/frog/tale.htm
http://www.forums.ughunter.ru/viewtopic.php?p=5221&sid=6005c58bf961a81f67369a0e8dde079a
http://fotki.yandex.ru/search.xml?type=image&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA&how=rating
http://portalkin.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=53&func=detail&catid=7&id=111
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=124355&dl=names&spmode=full
http://www.divodvd.ru/index.php?productID=1099&screen=yes
http://www.lihoman.ru/mydivx/sl/d-sl-reconstruction.htm
http://www.afisha.ru/movie/photo/183935/
http://www.kinoloop.com/cartoon-animation-mult/7770-lyagushka-puteshestvennitsa.html
1 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.afisha.ru/movie/photo/183935/
2 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.pari.ru/news/frog/tale.htm
3 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.forums.ughunter.ru/viewtopic.php?p=5221&sid=6005c58bf961a81f67369a0e8dde079a
4 См.: электронный ресурс, режим доступа:
1, 2, 4 -http://fotki.yandex.ru/search.xml?type=image&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BA&how=rating
3 - http://portalkin.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=53&func=detail&catid=7&id=111
5 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=124355&dl=names&spmode=full
6 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.divodvd.ru/index.php?productID=1099&screen=yes
7 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.lihoman.ru/mydivx/sl/d-sl-reconstruction.htm
8 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.afisha.ru/movie/photo/183935/
9 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=124355&dl=names&spmode=full
10 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.divodvd.ru/index.php?productID=1099&screen=yes
11 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.kinoloop.com/cartoon-animation-mult/7770-lyagushka-puteshestvennitsa.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488096-otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniju-ljagu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.