- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия «Новогодний сувенир. Ёлочка».
«Новогодний сувенир. Ёлочка».
Встреча Нового года – это пора таинственная, волнующая, всегда радостная. Новый год не за горами и в наших силах сделать новогоднее оформление , создав для всех атмосферу праздника. Атмосферу праздника создает то, что нас окружает: какие-то символы, атрибуты, определенные мелочи, без которых праздник не праздник.
Конспект внеурочного занятия
«Новогодний сувенир. Ёлочка».
Педагог Немова Елена Владимировна
Цель занятия: Научить детей выполнять новогодний сувенир - ёлочку.
Задачи:1. Учить детей приёмам работы с разными видами материала.
2. Развивать творческое начало.
3. Мотивировать детей создавать праздничное настроение своими силами.
Материалы для учителя: образец готового изделия, шаблоны , презенация
Материалы для обучающихся: материал мешковина, ножницы, простой карандаш, салфетка, атласные ленты, синтепон, ёлочные украшения, шишки, клей.
Ход занятия
Организация начала занятия.
Приветствие детей. Установка на работу. Проверка наличия рабочей папки на парте.
Активизация мыслительной деятельности.
Слайд 2 Встреча Нового года – это пора таинственная, волнующая, всегда радостная. Новый год не за горами и в наших силах сделать новогоднее оформление , создав для всех атмосферу праздника. Атмосферу праздника создает то, что нас окружает: какие-то символы, атрибуты, определенные мелочи, без которых праздник не праздник.
Слайд 3 Откуда пошла традиция, праздновать Новый год, наряжая ёлку?
Изучив различную литературу, мы узнали, что новогодняя ёлка появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.
Слайд 4 Новогодние празднества и традиция ставить елки возродились при Екатерине II. А украшать елки стали лишь в середине ХIХ века. Считается, что первую рождественскую елку в Петербурге устроили проживавшие там немцы. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки в своих домах. Из столицы империи эта традиция начала распространяться по всей стране.
Слайд 5 После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки".
Слайд 6 В старину елку украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. Макушку елки венчала Вифлеемская звезда, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.
Слайд 7 В 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать елки и праздновать Новый год, считая это "буржуазной прихотью" и "старорежимным обычаем".
Слайд 8 В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев «реабилитировал» праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена елка для детей и молодежи.
В 1954 году впервые зажглась главная елка страны - Кремлевская, которая искрится и сверкает каждый Новый год.
Слайд 9 Елка – главный атрибут новогоднего торжества. Она может быть и настоящей «лесной красавицей», но современная мода и требования экологии все чаще меняют ее на искусственную – в традиционной форме или в виде оригинального сувенира.
Показ готового образца изделия.
Слайд 10 Предлагаем изготовить такой сувенир самостоятельно из подручных материалов, сделав его украшением интерьера или подарком к празднику.
Слайд 11 Для изготовления ёлки понадобится:
ткань (мешковина), ножницы, иголка, нитки, синтепон, ведёрко, ленточки- атласные, шишки, ёлочные украшения, клеевой пистолет
Прежде чем приступить к выполнению изделия, давайте вспомним правила работы с колющими и режущими инструментами.
Выполнение изделия.
Слайд 12 Вырезаем из ткани два треугольника и сшиваем по бокам, потом набиваем синтепоном
Слайд 13 Закрепляем ствол ёлочки в ведёрке. Ведёрко обклеиваем мешковиной, украшаем .
Слайд 14 Закрепляем крону ёлочки на ствол. Приклеиваем украшения.
5. Рефлексия.
Слайд 15Ёлочка готова ! Вот и готов наш новогодний сувенир. Кому понравилась своя работа? Кто доволен занятием?
6. Подведение итогов занятия.
Молодцы, вы сегодня все хорошо поработали, у вас получились красивые нарядные ёлочки. Эти сувенирчики обязательно прибавят новогоднего, праздничного настроения вам и вашим близким.
Слайд 16Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом! Пусть Новый год подарит вам благополучие, исполнение заветной мечты и укрепит веру в будущее. Пусть успех сопутствует всем вашим начинаниям всегда и во всем. Желаем вам мира, согласия, терпения, добра, счастья и, конечно же, удачи!
С Новым годом !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488369-konspekt-vneurochnogo-zanjatija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.