- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общая характеристика царства грибов. Разнообразие грибов
План – конспект урока по биологии в 6 классе
Тема: Общая характеристика царства грибов. Разнообразие грибов.
Цель: ознакомить обучающихся с общей характеристикой грибов, их ролью в природе и жизни человека, сформировать представление о многообразии грибов.
Задачи:
Обучающие:
раскрыть общие особенности организации грибов (многообразие видов, признаки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные);
учить распознавать съедобные и ядовитые грибы;
Развивающие:
развивать понятия о многообразии живых организмов;
продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе;
развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.
Тип урока: изучения нового материала.
Оборудование: доска, схема «Живые организмы», таблица «Грибы», плакаты, тетрадь, книга В.В. Пасечника 5-6 класс.
Ход урока
Организационный момент
Радуюсь утру, радуюсь дню
Здравствуйте дети – я вам говорю.
С доброго слова начнём мы урок
К знаниям новым всегда будь готов!
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Учитель проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Актуализация знаний
Ребята, мы продолжаем путешествовать по царствам природы.
1. Как называется наука, которая изучает грибы?
а) зоология
б) микология+
в) ботаника
г) анатомия
2. Как и чем питаются грибы?
а) никак и ничем
б) заглатыванием только неорганических веществ
в) всасыванием готовых органических веществ+
г) всасыванием неорганических веществ
3. Как называется часть гриба, находящаяся под землёй?
а) тело гриба
б) грибница+
в) ядерное вещество
г) росток
4. Грибы - это организмы:
а) одноклеточные или многоклеточные+
б) только одноклеточные
в) неклеточные
г) только многоклеточные
5. Ножка гриба состоит из:
а) пластид
б) тонких белых нитей+
в) спор
г) палочек
6. Тело гриба называется
а) гифа
б) грибокорень
в) грибница+
г) сапротроф
Изучение нового материала
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!
Я не случайно начала урок с этой загадки, потому что мы будем говорить о грибах.
Что же такое грибы? Почему грибы выделяют в отдельное царство?
И почему многие люди так любят эти удивительные творения природы?
Ответы на эти вопросы мы с вами попытаемся найти сегодня на уроке.
Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Общая характеристика царства грибов. Разнообразие грибов
- Откройте тетради, запишите число, тему урока. (Дети записывают тему урока в рабочую тетрадь)
- Мы продолжаем знакомиться с основными царствами живой природы.
(рассказ учителя)
Египетские фараоны верили в то, что грибы обладали магическими силами и возможно так оно и есть. Составляя целое царство, они часто ассоциируются с чем-то мистическим и непонятным для нас. Так, давайте же разберемся, что представляют из себя грибы, и какую роль они играют.
Грибы – это самая большая группа растительных организмов (около 100 тыс. видов). Они окружают нас повсюду: в воде, в почве, в воздухе.
Изучением грибов занимается наука – микология. Эта наука прошла долгий путь. Её родоначальником считается Аристотель, который в 4 веке до нашей эры впервые составил описание грибов.
До 18 века о законах развития грибов ничего не было известно. Появление грибов «из ничего», их быстрый рост приписывали удару молнии в землю или обильному выпадению росы. Образование грибных кругов, в середине которых трава засыхала, объясняли кознями потусторонних сил.
Учёные долго ломали голову, куда отнести грибы – к растениям или к животным. Годами грибы относили к растительному миру. Однако при ближайшем рассмотрении учёные обнаружили, что у грибов больше общего с животными, чем с растениями. Но только в 1960 году грибы выделили в отдельное царство – Царство Грибы.
Грибы окружают нас повсюду, и даже там, где их вроде бы и не видно. Всё дело в том, что по своему строению и размерам они очень разнообразны. Мы с вами привыкли видеть «шляпку на ножке», но плесень на продуктах, дрожжи – это тоже грибы.
По химическому составу основные вещества клеточной стенки (хитин) грибы сходны с животными (раки), запасные вещества в клетках грибов животных сходны - это гликоген, а не крахмал, как у растений.
Наличие грибницы - характерный признак представителей царства грибов.
(Дети записывают в тетради определение понятия)
ГРИБЫ – это клеточные ядерные организмы, сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет мицелий.

Грибы
Строение грибов



Одноклеточные
Многоклеточные









Пеницилл
Трутовики
Шляпочные
Дрожжи
Мукор
Учитель: А теперь запишите схему в тетрадь (дети записывают схему в рабочую тетрадь)
У одноклеточных грибов весь разветвленный мицелий представляет одну клетку. Тело многоклеточных грибов состоит из тонких нитей — гифов, которые часто ветвятся и образуют мицелий, или грибницу. Грибница обладает огромной площадью поверхности, через которую поглощает питательные вещества. Часть грибницы, расположенная в почве, называется почвенной грибницей, наружная часть – это плодовое тело гриба. На нём формируются органы размножения
(в ходе рассказа учителя об одноклеточных грибах, дети рассматривают мукор и дрожжи на доске)

Шляпочные грибы
Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы. Как вы думаете, почему они получили такое название?
Ребята, рассмотрите плодовые тела шляпочного гриба. Найдите их основные части.Зарисуйте внешнее строение шляпочного гриба.

По строению нижнего слоя шляпки различают трубчатые и пластинчатые грибы. К трубчатым грибам относят – белый гриб, подберезовик, масленок, а к пластинчатым- сыроежки, грузди, волнушки, шампиньоны.

Грибница, или, как ее иначе называют мицелий, по своему строению у всех шляпочных грибов похожа. Однако у грибов никогда не бывает ни хлоропластов, ни других пластид. Фотосинтез у грибов не происходит.
Шляпочные грибы всасывают из почвы воду, минеральные соли, а также органические вещества, образующиеся в почве в результате разложения растительных остатков. Многие шляпочные грибы получают органические вещества из корней деревьев.
Но шляпочные грибы – это только часть огромного царства грибов, насчитывающего около 150 тысяч видов.
Род трутовики
Грибы, которые развиваются на деревьях. Сапрофиты (на мертвой древесине) и паразиты (на живых деревьях)


Мицелий развивается внутри, а снаружи формируются твердые, иногда мягкие, однолетние или многолетние плодимые тела. На нижней поверхности плодовых тел – гименофор разной формы (пластины, трубочки и т. п.). Ежегодно образуется новый слой гименофора, поэтому на плодовом теле есть своеобразные концентрические наплывы (можно определять возраст). Заражаются деревья спорами, которые разносятся ветром или насекомыми, через раны на коре или через корневые волоски. Споры прорастают, грибница высасывает питательные вещества и делает древесину трухлявой. Гриб может служить причиной преждевременной гибели деревьев. Тем не менее, снаружи паразит незаметен до тех пор, пока не появляются плодовые тела. Трутовики могут наносить большой вред паркам, садам, лесному хозяйству.
Рассмотрим трутовик на примере ирпекса молочно – белого

Ирпекс молочно – белый (лат. Irpex lacteus) — вид грибов, входящий в род Ирпекс (Irpex). Один из самых широко распространённых грибов в мире, вызывает белую гниль древесины. Ирпекс не содержит каких-либо ядовитых веществ, однако его жёсткие тонкие плодовые тела не дают причислять его к съедобным грибам.
Где растут трутовики? Они растут на деревьях. Можно встретить трутовики и на большой высоте, и у самого основания дерева. Многие плодовые тела окрашены в яркие красные, красновато-бурые, оранжевые, желтые тона. Есть сероватые и черноватые трутовики.
Физкультминутка
Физкультминутка«ЗА ГРИБАМИ»
В лес пойдем мы за грибами, (ходьба на месте)
Соберем с тобой их сами.
Раз - грибок, два – грибок, (приседание)
Вот уж целый кузовок! (хлопки в ладоши)
Дождь закапал ой-ой-ой! (одна ладошка вытянута вперед, пальцы другой ее касаются)
Побежим скорей домой! (бег на месте)
Закрепление изученного материала.
Итоговое тестовое задание
1. Как называется часть гриба, находящаяся под землёй?
а) тело гриба
б) грибница+
в) ядерное вещество
г) росток
2. Надземная часть шляпочного гриба включает:
а) туловище, зонтик
б) ножку, шляпку+
в) ручки, туловище
г) побег, шляпку
3. Грибы могут размножаться способом:
а) бесполым (клетками спор)
б) половым
в) вегетативным
г) все ответы – верны+
4. Одноклеточными по своему строению являются:
а) мухоморы
б) подосиновики
в) дрожжи+
г) белые грибы
5. Гриб-трутовик произрастает на:
а) песке и земле
б) коре и в стволе деревьев+
в) зерновых культурах
г) шерсти животных
6. Какая роль в природе и жизни человека не свойственна грибам?
а) участвуют в круговороте веществ
б) участвуют в образовании плодородного слоя почвы
в) обогащают атмосферу кислородом+
г) вызывают болезни у растений, животных, человека
7. Какой гриб образует плесень или белый налет на хлебе?
а) шляпочный гриб
б) гриб мукор+
в) дрожжи
г) бактерии
8. Грибы - это организмы:
а) одноклеточные или многоклеточные+
б) только одноклеточные
в) неклеточные
г) только многоклеточные
9. Что из данного образует плодовое тело грибов?
а) гифы+
б) корни
в) плод с семенами
г) стебель с почками
10. Какую роль играют грибы в лесу:
а) способствуют образованию перегноя +
б) отгоняют вредных насекомых
в) съедобные грибы выделяют кислород
Домашнее задание
§12, подготовить презентацию «Значение грибов»; нарисовать рисунок «Галерея грибника»
Список литературы.
Беркинблит М.Б., Чуб В.В. Экспериментальный учебник для 6 класса. Московский институт развития образовательных систем, 1993 г.
Демьянков Е.Н. Биология в вопросах и ответах. Книга для учителя. Москва “Просвещение” АО “Учебная литература”. 1996 г.
Майсурян А. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология. Москва “Аванта+”. 1996 г.
Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения: Учебник для общеобразовательных учебных заведений - 3 изд. -М.: Дрофа, 2012 г.
Пасечник В. В., Суматохин С. В., Калинова Г. С., Гапонюк З. Г. под ред. В.В. Пасечника; – 3-е изд. – М.: В.В. Пасечника; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, Просвещение, 2014. – 160с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488376-obschaja-harakteristika-carstva-gribov-raznoo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.