- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-открытие: А. Грин. Алые паруса моей мечты и надежды
Урок-открытие.
Тема: А. Грин. Алые паруса моей мечты и надежды
Цели: Познакомить обучающихся с биографией А. Грина, помочь понять замысел писателя; уловить, в чём своеобразие гриновского творения, поверить в мечту, способствовать осмыслению того, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса; показать душевную чистоту главных героев. Найти черты романтизма в феерии. Развивать устную и письменную речь обучающихся, логическое и образное мышление. Воспитывать чувства любви, уважения к личности А. Грина, его произведениям, осмысленному отношению к жизни; учить видеть прекрасное в жизни, пытаться делать чудеса своими руками. Ход урока: 1. Организация класса. 2. Новый материал. Справка о Грине. Константин Паустовский так пишет о Грине: "Во времена моей юности я увидел обложку книги со странной фамилией автора - Грин, и естественно подумал, что Грин - иностранец. Я читал, стоя в тени цветущего киевского каштана, читал, не отрываясь, пока не прочел до конца эту причудливую, как сон, необыкновенную книгу. Внезапно я ощутил тоску по блеску ветра, по солоноватому запаху морской воды, по Лиссу, по его жарким переулкам, опаляющим глазам женщин, шершавому желтому камню с остатками белых ракушек, розовому дыму облаков, стремительно взлетающему в синеву небосвода. Нет. Это была, пожалуй, не тоска, а страстное желание увидеть все это воочию и беззаботно погрузиться в вольную приморскую жизнь. Так я познакомился с Грином и узнал, что Грин - русский и что зовут его Александр Степанович Гриневский. Удивился я и когда узнал биографию Грина, узнал его неслыханно тяжелую жизнь, отщепенца и неприкаянного бродяги. Он писал о себе, что "всегда видел облачный пейзаж над дрянью и мусором невысоких построек. "Он с полным правом мог бы сказать о себе словами французского писателя Жюля Ренара: "Моя Родина - там, где проплывают самые прекрасные облака" - Выступления детей с докладами. Александр Грин создал образ Любви, Красоты и Человечности, романтик, фантаст, тонкий пейзажист и превосходный психолог. - В чём сущность Грина? (Верил в человека и считал, что все прекрасное не земле зависит от воли сильных, чистых сердцем людей). В Феодосии есть музей Грина, в 40-а км - стариннее кладбище, где на одной из могил режет глаз бригантина с алыми парусами - дань вечной любви Грина к морю. Пронзенный мечтой о море и любовью к нему, писатель никогда с ним не расставался. Стихотворение А. Дементьева "Старый Крым ". Мы приехали не вовремя: домик Грина на замке… - К какому жанру относится произведение "Алые паруса"? - Что такое "феерия"? (яркое красочное представление с элементами сказки) - 1921 год. Россия. Разруха, голод, "свинцовые мерзости жизни" (М. Горький). И вдруг - "Алые паруса "; на то время - это была сенсация. Действительно ли это сказка? Где происходит действие? Песня Ю. Антонова "Море" Стихотворение Н. Рубцова "Утро на море" Как хорошо! Ты посмотри! В ущелье белый пар клубиться… - В каких условиях живут герои? Зачитать о тяжелом труде рыбака. Стихотворение Н.Рубцова Нарастали волны громовые… Вопросы к классу: - Как росла Ассоль? - В каком мире живет Ассоль? - Сквозь что пронесла свою мечту? - Какая главная мысль, идея повести-сказки? (Вера в мечту, воплощение мечты в действительность. Главная истина: нужно очень захотеть, очень верить, делать все, чтобы достичь цели.) - Кто такой Артур Грей? - Как он рос и в каком мире живёт? Что делает Грей, когда узнаёт секрет Ассоль? (Делает вывод: надо творить чудеса своими руками. И сам это доказывает) Песня Ю.Антонова "Поверь в мечту" - Что такое чудо? (То, чего не ждёшь, сюрприз, что является неожиданностью) - Зачитываются цитаты из сочинений "Что такое чудо?" (из д/з). Чудо Грей делает для Ассоль с удовольствием. Самое главное: чудо — это нормальное проявление человека, это добро, в этом великий гуманизм Грина, добро должно побеждать - это закономерность жизни, так должно быть! Грин хочет переделать людей, чтобы они стали чистыми, человечными и по-другому относились друг к другу. Что такое счастье? Его суть? (Сделать счастливым другого — в этом суть счастья) Стихотворение Э. Асадова "Что такое счастье" Что же такое счастье? Одни говорят: "Это страсти… Песня В. Кузьмина "Пристань твоей надежды " 4. Итог урока: какое открытие каждый сделал для себя? (записать в тетради) Мои открытия: 1. Нужно дорожить счастьем; 2. Нужно верить в чудеса; 3. Твори чудо своими руками; и т. д. 3 Домашнее задание: Написать сочинение на одну изтем: 1). Подаренное мне чудо, 2). Буду творить чудеса своими руками, 3). Мои алые паруса мечты и надежды. Урок хотелось бы закончить стихотворением Э. Асадова "Дорожите счастьем" Дорожите счастьем, дорожите! Замечайте, радуйтесь, берите… |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.