- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету Окружающий мир
Данный конспект был разработан для аттестационного портфолио по показателю «Продуктивное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе»
Показатель 3.1. «Продуктивное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе»:
Учитель: Агаркова Ольга Афанасьевна., МАОУ «Гимназия №1» г.Сыктывкара
Предмет: Окружающий мир
Тема: Органы чувств
Класс: 1 класс (ОС «Школа 2100»).
Урок – исследование.
Цель урока: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека;
Задачи урока:
-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;
- показать роль и специфику разных органов чувств;
- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- развивать устную речь;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах
Планируемые результаты
Личностные:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- выполнять правила личной гигиены
Регулятивные:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- осуществлять самопроверку, пошаговый контроль;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
- высказывать предположения на основе иллюстраций;
- оценивать выполнение задания
Познавательные:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
-выявлять сущность, особенности объектов, делать выводы на основе анализа объектов, обобщать и классифицировать;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- вступать в диалог; работать в паре; доносить свою позицию до других
Предметные:
- знать названия и назначение органов чувств;
- различать группы органов чувств;
-понимать необходимость ведения здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения
Методы обучения: ИКТ, наглядный метод, экспериментирование, игра, частично – поисковый метод, приемы здоровья сбережения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы обучения: фронтальная, работа в парах.
Оборудование для проведения урока (для учителя):
проектор, ПК, презентация «Органы чувств»
материалы для экспериментов (геометрические тела одного цвета, но разной формы и размера; мешок с предметами: мяч)
рисунки для рефлексии смайлики;
аудиозапись спокойной мелодии
Структура урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Целеполагание
Открытие нового знания
Применение нового знания
Рефлексия учебной деятельности
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | метапредметные | |||
1. Организационный момент. | – Покажите карточку, с каким настроением вы начинаете урок? Раз, два, три, четыре, пять Я хочу успешным стать. Буду я стараться, Будет получаться. | Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. | Личностные: самоопределение | |
2. Актуализация знаний. | Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Кто такие исследователи? -То, что мы будем исследовать, помогут определить пазлы, сложите их. - Что у вас получилось? Да, вот такая необычная гостья пришла к нам сегодня на урок - Что в ней необычного? - Что общего у этих частей? Как мы можем их назвать? (Органы чувств – на доску ) -Исходя из наших рассуждений, скажите, что мы будем исследовать на уроке? - Нужны ли человеку органы чувств? Для чего? Какова же тема урока? «Наши помощники – органы чувств». (открывается на доске) | Отвечают на вопросы -Люди, которые открывают что-то новое. -Девочка без лица. -У нее нет глаз, носа, ушей, рта. -Органы чувств. -Помогают ощущать, узнавать окружающие предметы, помогают нам познавать мир. Выдвигают предположения. | Называть окружающие предметы и их взаимосвязи | Познавательные: 1)извлекать информацию из иллюстраций 2) выявлять сущность, особенности объектов; 4) делать выводы на основе анализа объектов; 6) обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные: 1)определять тему 2) высказывать предположения на основе иллюстраций. |
3.Целеполагание. | - Исследовать – значит узнавать новое. - На какие вопросы вам хотелось бы найти сегодня ответ? - Обратите внимание, у нас получился своеобразный план работы. - Определив круг вопросов, ученые ставят цели. Пользуясь карточками –помощниками, поставьте цели на урок (цели фиксируются на доске) - Следующий шаг – выдвижение и обоснование гипотез. Гипотеза – предположение. - Девочка считает, что органы чувств ей не нужны. Вот еще - умывать их, протирать. - А как думаете вы? Продолжите фразу: «Если бы не было органов чувств, то ….» - Вот мы и сформулировали гипотезу (фиксируется на доске) - Ученые проверяют гипотезы, используя различные методы исследования. Откуда же мы можем узнать что- то об органах чувств? - То, что вы перечисляли и называют «методами исследования». Какими из них мы можем воспользоваться сегодня? | Формулируют вопросы -Как называется орган? -Как он помогает человеку? - Как его сберечь? - Узнать… как органы чувств помогают человеку ориентироваться в окружающем мире -научиться бережно … - учиться …. наблюдать, делать выводы Формулируют гипотезу - Подумать самому, книги, телевизор, интернет, знающие люди, эксперимент, наблюдение. | Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные : 1) учиться определять цель деятельности на уроке; 2)планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; | |
4. Открытие нового знания Цели: – организовать поиск решения учебной проблемы с использованиемпобуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога. | Собрав материал, ученые делают записи. И мы с вами последуем их примеру. Возьмителисточки- отчеты об исследовании. – О каком органе чувств идет речь? Брат с братом Через дорогу живут А один другого не видят. – Назовите предметы, которые видите на столе. – Закройте глаза. Не открывая глаз, скажите: какой предмет появился у меня на столе? Почему вы не можете ответить на мой вопрос? – Сделайте вывод… - Продолжаем наше исследование. Поработаем в парах. -О каких правилах работы в парах будем помнить? - Рассмотрите предметы. Обсудите с соседом по парте, чем они похожи и чем отличаются? – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. - В народе говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы можете это объяснить? - Верно, с помощью зрения человек получает около 80 % всей информации. Что из этого следует? Обратите внимание на вторую цель урока –Какие правила охраны зрения вы знаете? – А еще зрение можно укреплять – зарядкой для глаз. | –Глаза. Перечисляют предметы. – Мы ничего не видим. –Наши глаза закрыты. –Глаза помогают видеть нам предметы. Вспоминают правила работы в парах –Глаза помогают нам различать форму, цвет, размер предметов. Заполняют таблицу- отчет (рисуют глаза в первом столбике, во втором дописывают слово зрение, в третьем - видеть) Объясняют пословицу - Зрение нужно беречь.
Нельзя долго смотреть телевизор. Нельзя читать лежа. Нельзя низко наклонять голову, когдапишешь и т.д. | Предметные: - знать названия и назначение органов чувств; - различать группы органов чувств; -понимать необходимость ведения здорового образа жизни, соблюдения правил безопасного поведения; - оценивать правильность поведения в быту (правила общения, правила ОБЖ, уличного движения). | Личностные: 1)определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2)выполнять правила личной гигиены Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)вступать в диалог; работать в паре; доносить свою позицию до других 4)договариваться о правилах поведения общения в группе Познавательные: 1)извлекать информацию из разных источников 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации 4)Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы |
Физкультминутка. | Для глаз: следим за бабочкой. | Учащиеся выполняют двигательные упражнения. | Коммуникативные: ( осуществление совместной двигательной активности) |
– Продолжаем исследование. – О каком органе чувств идет речь? У зверушки на макушке А у нас ниже глаз. – Закройте ушки и повторите: «5, 3, 1,2, первый Б – тишина». – Почему не смогли повторить? – А теперь? (звучит музыка) – Что вы слушали? – Это произведение И.Баха «Шутка» – Как уши помогают нам познавать мир? –Верно, уши– орган слуха. – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. – Как вы считаете, а уши тоже нужно беречь! Как? | –Уши. – Уши были закрыты. –Музыку. – Уши помогают нам слышать звуки. Заполняют таблицу- отчет (рисуют уши в первом столбике, во втором дописывают слово слух, в третьем - слышать) Перечисляют правила. | - оценивать правильность поведения в быту (правила общения, правила ОБЖ,) | Личностные: 1)определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2)выполнять правила личной гигиены Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)вступать в диалог; доносить свою позицию до других Познавательные: 1)извлекать информацию из разных источников 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации 4)Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы | |
Физкультминутка. Дыхательная гимнастика. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика. Физкультминуткадля язычка. | – Следующая загадка: Между двух светил В середине я один. – Как помогает нам нос? – Проверим. Проведем эксперимент. – Умение человека различать запахи называется обоняние. Нос – орган обоняния. Мы чувствуем запах цветов, свежей зелени, вкусной пищи. Запахи предупреждают и об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи. – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. - Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния? - Руки за спину положим И легко – легко подышим. Вдох через нос, выдох через рот. Дышим правою ноздрей… Дышим левою ноздрей… Вдох через правую ноздрю, задержали дыхание, Выдох через левую ноздрю… (переменное дыхание) Глубоко вдохнули, руки подняли вверх, потянулись, выдохнули и тихонько сели – У вас на столах стаканчики. Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что почувствовали? – Что сделаете? – А сможете ли угадать по вкусу? – Что помогло вам определить вкус пищи? – Язык – орган вкуса. На языке расположены маленькие сосочки, которые помогают отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от невкусного. – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. – А знаете ли вы правила, которые необходимо соблюдать, чтобы орган вкуса был здоров? Сейчас мы выполним несколько упражнений для язычка. Повторяйте за мной. 1.Чистим зубки язычком. 2.Футбол. 3.Цоканье. 4.Надувание щечек. 5.Рычание – У меня есть волшебная мешочек. Определите, что в нем лежит, надев рукавичку. – Что чувствуете? Можете определить? – Снимаем рукавичку. – Как смогли определить? При помощи чего? – Как помогает нам кожа? Кожа – орган осязания. На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность. Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело. – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. Надо ли заботиться об этом помощнике? –Итак, кто же они, наши помощники? Обратитесь к таблице – отчёту. – Эти органы помогают нам испытывать разные чувства. Дайте общее определение органам - помощникам? – Как они нам помогают? – Проверим себя по учебнику, с. 54, оранжевая рамка. – Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём? | –Нос. –Различать запахи. Приглашаются 3 исследователя- ученика. Они закрывают глаза и по запаху определяют: лук, чеснок, апельсин. – Нос помогает нам чувствовать запахи. Заполняют таблицу- отчет (рисуют нос в первом столбике, во втором дописывают слово обоняние, в третьем –чувствовать запахи) Перечисляют правила. Учащиеся выполняют Учащиеся выполняют двигательные упражнения. двигательные упражнения. –Ничего. –Надо попробовать. 6 исследователей - учеников определяют по вкусу яблоко, апельсин, виноград, капусту, банан, сыр. Высказывания детей. Заполняют таблицу- отчет (рисуют язык в первом столбике, во втором дописывают слово вкус, в третьем –определять вкус) Слайд 12 – При помощи кожи рук. –Кожа помогает ощущать форму, размер предметов, тепло, холод. (Предложения детей.) Слайд 13 Заполняют таблицу- отчет (рисуют кисть руки в первом столбике, во втором дописывают слово осязание, в третьем –ощущать…) Ответы детей. – Это органы - глаза, уши, нос, язык, кожа. Органы чувств. Глаза - орган зрения: видеть и различать предметы. Уши - орган слуха: слышать звуки. Язык - орган вкуса: определять вкус. Нос- орган обоняния: чувствовать запахи. Кожа - орган осязания: ощущать теплоту, холод, боль.
Слайд 15 Дети читают по одному предложению и комментируют. | - оценивать правильность поведения в быту (правила ОБЖ) | Личностные: 1)определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2)выполнять правила личной гигиены. Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)вступать в диалог; доносить свою позицию до других Познавательные: 1)применять методы информационного поиска 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации 4)Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы Коммуникативные: ( осуществление совместной двигательной активности) |
Физкультминуткадля язычка. | – У вас на столах стаканчики. Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что почувствовали? – Что сделаете? – А сможете ли угадать по вкусу? – Что помогло вам определить вкус пищи? – Язык – орган вкуса. На языке расположены маленькие сосочки, которые помогают отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от невкусного. – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. – А знаете ли вы правила, которые необходимо соблюдать, чтобы орган вкуса был здоров? Сейчас мы выполним несколько упражнений для язычка. Повторяйте за мной. 1.Чистим зубки язычком. 2.Футбол. 3.Цоканье. 4.Надувание щечек. 5.Рычание – У меня есть волшебная мешочек. Определите, что в нем лежит, надев рукавичку. – Что чувствуете? Можете определить? – Снимаем рукавичку. – Как смогли определить? При помощи чего? – Как помогает нам кожа? Кожа – орган осязания. На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность. Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело. – Сделаем вывод, заполним таблицу- отчет об исследовании. Надо ли заботиться об этом помощнике? –Итак, кто же они, наши помощники? Обратитесь к таблице – отчёту. – Эти органы помогают нам испытывать разные чувства. Дайте общее определение органам – помощникам. – Как они нам помогают? – Проверим себя по учебнику, с. 54, оранжевая рамка. –Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём? | двигательные упражнения. –Ничего. –Надо попробовать. Шесть исследователей - учеников определяют по вкусу яблоко, апельсин, виноград, капусту, банан, сыр. Высказывания детей. Заполняют таблицу- отчет (рисуют язык в первом столбике, во втором дописывают слово вкус, в третьем –определять вкус) Учащиеся выполняют двигательные упражнения. - Нет. – При помощи кожи рук. –Кожа помогает ощущать форму, размер предметов, тепло, холод. (Предложения детей.) Заполняют таблицу- отчет (рисуют кисть руки в первом столбике, во втором дописывают слово осязание, в третьем –ощущать…) Ответы детей. – Это органы - глаза, уши, нос, язык, кожа. Органы чувств. Глаза - орган зрения: видеть и различать предметы. Уши - орган слуха: слышать звуки. Язык - орган вкуса: определять вкус. Нос- орган обоняния: чувствовать запахи. Кожа - орган осязания: ощущать теплоту, холод, боль. Дети читают по одному предложению и комментируют. | оценивать правильность поведения в быту (правила ОБЖ) оценивать правильность поведения в быту (правила ОБЖ) | Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)вступать в диалог; доносить свою позицию до других Познавательные: 1)извлекать информацию из разных источников; 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации Регулятивные 1)осуществлять самопроверку, пошаговый контроль 2) Вносить при необходимости исправления в свою работу 3)оценивать выполнение задания. Коммуникативные ( осуществление совместной двигательной активности) Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)вступать в диалог; доносить свою позицию до других Познавательные: 1)извлекать информацию; 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации Регулятивные 1)осуществлять самопроверку, пошаговый контроль; 2) вносить при необходимости исправления в свою работу; 3)оценивать выполнение Познавательные: 1)извлекать информацию из разных источников; 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации |
5. Применение нового знания | – Что нового мы узнали в ходе исследования? – Посмотрим на иллюстрации в учебнике на с. 55. 1) Верхний рисунок. Выполнение заданий по вопросам учебника. 2) – Кого мы видим на второй картинке? – Что они делают? – Расскажите, что «подсказывают» Мише и Лене их органы чувств. – Рассмотрите задания в рабочей тетради с.22 – 23. – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты выполнил правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу в паре. – Молодец! – В конце страницы слева нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с заданием. | Выполняют задания в парах. Самостоятельное выполнение. Красный цвет – это сигнал тревоги: я этого не могу, мне трудно. Жёлтый – неуверенности: я не совсем в этом разобрался. Зелёный – благополучия:мне всё ясно, я с этим справлюсь. | Личностные УУД: 1)определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Коммуникативные: 1)слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)вступать в диалог; работать в паре; доносить свою позицию до других Познавательные: 1)извлекать информацию из разных источников 2) сравнивать и группировать факты и объекты; 3)делать выводы на основе информации | |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке | – Чему мы сегодня учились? – Для чего это нужно знать? – Какие виды заданий мы выполняли? – Зачем человеку необходимы органы чувств? – Что у вас получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Как бы оценили своё настроение после урока? – Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока. | Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улыбающееся лицо. Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то рисуй такое лицо «спокойное». Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо. | Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его |
Таблица – отчёт ( ученика)
Органы чувств | Назначение | |
Глаза рисунок ученика) | зрение | видеть |
Уши ( рисунок ученика) | слух | слышать |
язык( рисунок ученика) | вкус | определять вкус |
Нос ( рисунок ученика) | обоняние | чувствовать запахи |
Кожа ( рисунок ученика) | осязание | ощущать теплоту, холод, боль. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489005-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.