- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: Русско турецкая война
Задачи:
1. Помочь учащимся осознать и оценить роль русско-турецкой войны в истории России.
2. Продолжить работу по формированию важнейших интеллектуальных умений: анализа, сравнения, обобщения, участия в полемике, работы с историческим документом.
3. Способствовать воспитанию целеустремленности, готовности аргументировать собственное мнение.
Конспект урока по истории России для 10 класса "Русско-турецкая война 1877-1878гг."
Учебник: Буганов В.И,Зырянов П.Н.Сахаров А.Н. «История России конец 17-19 века».
Класс: 10.
Цель: рассказать о событиях русско- турецкой войны, воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:
Помочь учащимся осознать и оценить роль русско-турецкой войны в истории России.
Продолжить работу по формированию важнейших интеллектуальных умений: анализа, сравнения, обобщения, участия в полемике, работы с историческим документом.
Способствовать воспитанию целеустремленности, готовности аргументировать собственное мнение.
Тип: урок формирования новых знаний и способов деятельности.
Средства обучения: учебник, карта, исторический документ.
Основные понятия: Берлинский конгресс
Результаты:
Формирование толерантности.
Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Умение организовывать учебное сотрудничество.
Способность применять понятийный аппарат исторического знания.
Создавать реконструкцию событий по различным историческим источникам.
Проверка домашнего задания: Каковы итоги Крымской войны? Основные задачи стоявшие перед Россией в области внешней политики. Охарактеризуйте российско-китайские отношения в60-70 годы 19 века. Какое значение имело присоединение Средней Азии к России?
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Мотивация 2 мин | Для чего мы изучаем историю 19 века, русско-турецкую войну Эти знания нужны для понимания реалий сегодняшней жизни, для понимания причинно-следственных связей событий, отдаленных во времени. В современном мире есть много войн : Афганистан, Чечня и другие | Возможный ответ: Причины нерешенности многих вопросов, вопрос освобождения и независимости в конце 20-начала 21 века века - проблемный | |||||
Постановка целей 5 мин | Война1877-1878 года была обусловлена множеством факторов,но последним был комплекс идей панславизма,присоединение к России территории Османской империи,населенных православными народами,изавоевание черноморских проливов.Поводом к войне стало отклонение Стамбулом Лондонского протокола,требовавшего проведения реформ впользу христианского населения.В случае победы России в войне , означало ли это конец векового рабства? Запишите в тетрадь проблему. Давайте спланируем цели урока и перспективу изучения данной проблемы. | Запись темы в тетрадь. Каковы цели политики, оценить результаты войны; по ходу урока и работы с документом – определять интересы различных стран в войне | |||||
Всю важную информацию мы систематизируем в аналитическую таблицу “Русско- турекая война 1877-1878 гг.”. Такие таблицы – оптимальный способ свертывать знания, осмысливать и оценивать последствия реформ. Для тех, у кого по истории – “5”, ее заполнение обязательно. | Учащиеся готовят форму таблицы в тетради с опорой на образец (оптимальный вариант - получение опорного листа с заготовленной таблицей) | ||||||
Сегодня на уроке мы начинаем анализ войны 1877-1878 гг. Прошу вас сделайте первую запись. | Записали название темы | ||||||
Постановка проблемы .Изложение материала 10мин. | Война это прежде всего кровопролитие, а потом уже освободительные цели. Согласны ли вы с этим? В русской армии недавно началась реформа перевооружения, война стала экзаменом новой армии, боевые действия велись на двух фронтах: балканском и кавказском С начала военных действий, принимали участие силы болгарского ополчения. Кратко рассказываю о деятельности Гурко и Скобелева |
Учащиеся описывают в таблице численный состав противостоявших друг другу армий Учащиеся описывают в таблице военные действия в Северной Болгарии до блокады Плевны(оборона Шипки,неоднократные попытки взять Плевну штурмом) | |||||
Инструктаж перед работой с документами 1 мин | Перед вами фрагмент документа. Внимательно изучите и выполните задания. Начинаем работу. Если есть вопросы, поднимите руку. |
| |||||
Работа с документами 2 мин. |
| Изучают фрагмент документа, выполняют задания к нему. Почему русская армия могла захватить Константинополь, но не сделала этого. | |||||
Военные действия в Закавказье.
5 мин. | Русская армия взяла крепости Баязет и Ардаган и блокировала Карс воктябре русские овладели Авлияром ключевым пунктом турецкой обороны Работа с картой | Учащиеся делают записи в таблицу | |||||
.Сан- Стефанский мирный договор 5 мин | В 1878 году был подписан в Сан- Стефано мирный договор.Болгария стала автономным княжеством,независимость Сербии Черногории и Румынии,России возвращалась Бессарабия и Карс.Болгария провозглашалась конституционной монархией,русский проект был положен в основу болгарской конституции | Учащиеся делают записи в таблицу | |||||
Берлинский конгресс
12 мин. | В 1878 году состоялся Берлинский конгресс с участием Англии,Франции,Германии,Австро-Венгрии,России и Турции.Южная Болгария осталась под властью Турции.Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину.Англия ввела войска на Кипр | Учащиеся делают записи в таблицу | |||||
Обобщение Итоги урока 2 мин. | Глава русской делегации Горчаков написал «Что Берлинский конгресс, есть самая черная страница в моей карьере» Западные державы движимые завистью кпобеде русского оружия,правительства этих стран продлили турецкое владычество над несколькими миллионами славян В результате победы Россия вписала славную страницу всвою историю.Русско-турецкая война 1877-1878 гг.вошла в общий контест эпохи Освобождения и стала ее достойным завершением. | .Учащиеся делают обобщение совместно с учителем и записывают это в таблицу | |||||
Домашнее задание 1мин | Параграф 73,вопросы и задания в конце параграфа,сделать сообщение о выдающихся полководцах этой войны (Скобелеве и др.) | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489096-konspekt-urokarusskotureckaja-vojna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.