- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Берегите воду: беседа об экологии для дошкольников на занятиях ИЗО и ручным трудом
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11,
электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru
Беседа с детьми 6 -7 лет
«Берегите воду»

Подготовила:
Воспитатель высшей категории
Семенова Любовь Ивановна
2022 г.
БЕСЕДА «БЕРЕГИТЕ ВОДУ»
Цель: Формировать умение детей беречь водопроводную воду
Задачи:
Формировать представления детей, о способах получения чистой воды
Закреплять умение мыть руки
Воспитывать бережное отношение к запасам воды на планете
Ход занятия:
- Ребята, я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать ее:
На свете нет ее сильнее,
На свете нет ее буйнее,
В руках ее не удержать,
И на коне не обогнать.
- О себе она сказала бы так: «Меня льют, меня пьют, всем нужна. Что это?
- Вы уже догадались. Конечно, вода. «Вода – это жизнь», - гласит народная мудрость.
- Всем живым организмам для нормальной здоровой жизни нужна чистая вода.
- Для чего нужна вода? (Ответы детей)
- Без воды не сделаешь очень многих простых дел, воду ничем не заменишь
- Дети, вы любите купаться в ванне и под душем? Умеете ли вы плотно закрывать кран? Вы всегда следите, чтобы из крана попусту не текла вода? (Ответы детей)
- Только тот умеет правильно пользоваться водопроводной водой, кто следит, чтобы кран, когда вода уже не нужна, был плотно закрыт
- Дети, а не случалось ли так, что в кране не было воды?
(Ответы детей)
- Возможность пользоваться ванной, душем, водопроводом – это великое благо. Чтобы в кране всегда была чистая вода, многие люди вкладывают большой труд. Дело в том, что в реки и озера попадают грязные стоки, поэтому вода в них перестала быть чистой. И прежде чем она поступит в водопровод, ее приходится очищать. Текущая без нужды чистая вода попадает в канализацию, где смешивается с грязной жижей. Чтобы из этой жижи получить чистую воду, строят специальные очистные сооружения, которые не успевают очищать огромное количество грязной воды. Они работают на пределе. Если кран остался открытым, то не только впустую истрачена чистая вода, но и увеличилось количество грязной воды и соответственно и нагрузка на очистные сооружения.
Физкульминутка «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться. (Хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица? (Показывают ладони верхней и тыльной стороной)
Кран откроем – ш-ш-ш (Делают вращательное движение кистями -«открывают кран»)
Руки моем – ш-ш-ш (Растирают ладони друг о друга)
Щеки, шею мы потрем (Энергично поглаживают щеки и шею движениями сверху вниз)
И водою обольем. (Мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку)
Кран закрыть не позабудем. (Делают вращательное движение кистями)
Воду экономить будем. («Закрывают кран».)
Чистой воды на земном шаре остается все меньше и меньше. Недостаток ее уже сейчас ощущается во многих странах, в том числе и в нашей стране. Уже сейчас нельзя пить водопроводную воду, ее необходимо очищать фильтрами, или покупать очищенную воду.
- Какая же она, чистая вода? (прозрачная, без запаха, серебрится на солнце)
- А теперь давайте сравним ее с водопроводной водой? Каков ее запах? (пахнет хлоркой)
- С каждым годом качество водопроводной воды ухудшается.
За минуту из одного неплотно закрытого крана вытекает 110 капель воды. За сутки это составляет уже 15 литров воды. Послушайте, о чем говорят капли, когда капают из неплотно закрытого крана.
Родник иссяк, ручей ослаб,
а мы из крана – кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря,
не тратьте воду зря, зря, зря…
А то пройдет немного лет
и нет водицы – нет, нет, нет…
С.Погореловский
-Давайте вымоем руки, после чего каждый плотно закрывает
кран, чтобы вода не лилась понапрасну.
- Дети придумайте и нарисуйте знак, который бы означал, что кран следует плотно закрывать. (Если дети затрудняются, показать им картинки, соответствующего содержания Лучшие рисунки можно прикрепить к стене у кранов в умывальной комнате, как напоминание: не забывать плотно закрывать кран.
Стали жить по новой моде,
Завели водопровод
Речка спятила с ума -
По домам пошла сама!
А бывало с перезвоном
К берегам ее зеленым
Шли девицы за водой
По улице мостовой
Подходили к речке близко,
Речке кланялися низко:
Здравствуй, речка – наша мать!
Дай водицы нам набрать!
А теперь иной невежа
Захотел водицы свежей –
Шевельнул одной рукой –
И вода бежит рекой!
С.Маршак
-Все должны бережно относиться к чистой воде, иначе времена, когда мы неограниченно пользовались водой, плескались в ванне и под душем, могут навсегда уйти в прошлое. Давайте подумаем об этом, ведь жизнь кончается не завтра.
Бережливым будь с водой!
Хорошенько кран закрой!
Список литературы
1. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду4. М., 1977.
2. Букин А.П. В Дружбе с людьми и природой. М., 1991.
3. Лучич М.В. Детям о природе. М., 1989.
4. Калегина Н.Г. Опыт работы по экологическому воспитанию
дошкольников. Казань, 1994.
5. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Ми.,
1996.
…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489436-beseda-beregite-vodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.