- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по геометрии «Действия над векторами в координатах»
Предмет: Геометрия.
Тема урока: Действия над векторами в координатах.
Цель: - обобщение у учащихся знаний о векторах в координатах и выявления уровня усвоения навыков выполнения действий над векторами в пространстве;
Задачи: - совершенствовать у учащихся умения и навыки выполнения действий над векторами;
- развивать у учащихся навыки самостоятельного выполнения заданий;
- воспитывать у учащихся сознательное отношение к изучению данной темы.
Ожидаемые результаты (учащиеся должны):
знать:- определения суммы, разности и произведения векторов;
уметь: - решать задания на выполнение действий над векторами в координатах;
понимать: - алгоритм выполнения действий над векторами, используя правила треугольника и параллелограмма.
Тип урока: Урок закрепления ЗУН.
Методы: Устный опрос, беседа, работа в парах и в группах, практическое решение заданий по учебнику, тестовые задания.
Ресурсы: ноутбук, проектор, учебник, карточки с заданиями, раздаточный материал, листы самооценивания и взаимооценивания, стикеры.
Ход урока
Организационный момент
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Приветствие учителя и учащихся.
Фиксация отсутствующих учащихся.
Психологический настрой
Демонстрация видеоролика «С добрым утром!».
Постановка цели и задач урока
Сегодня на уроке мы с вами обобщим ранее изученный материал касательно векторов в пространстве и продолжим совершенствовать навыки и умения решать задания на нахождение суммы или разности векторов в координатах.
Актуализация опорных знаний
Давайте вначале вспомним основные определения, а в этом поможет следующее задание «Угадай вопрос». Вам предоставляются вопросы и отдельно возможные на них ответы. Вам необходимо найти ответ на соответствующий вопрос. Затем обобщить полученный материал и изобразить информацию в виде кластера на тему «Вектор».
Вопросы: 1) Числа, которые определяют положение точки, называются …? (Координатами).
2) Величина, которая задается своей длиной и направлением, называется …? (Вектором).
3) Вектора, которые лежат на одной прямой или на параллельных прямых, называются …? (Коллинеарными).
4) Разностью векторов и называется …? (такой вектор , который в сумме с вектором дает вектор ).
5) Чтобы найти координаты вектора нужно …? (из координат конца вектора вычесть координаты начала).
6) При умножении векторов на число …? (все координаты вектора умножаются на это число).
7) При сложении векторов …? (их соответствующие координаты складываются).
8) Формула нахождения длины вектора ?
( ).
9) Формула нахождения координат вектора? (
10) Формула нахождения координаты середины вектора ?
( ).
Практическое выполнение заданий
Для повторения навыков нахождения координат вектора, длины вектора и действий над векторами необходимо выполнить тестовое задание.
Тестовое задание
Найдите сумму векторов:
(2; -6; 6); B) (2; -6;14); C) (10; -2; 6); D) (2; -2; 6); E) (10; -2; -14)
Умножьте вектор на –3:
А) (-12; -6;-3); B) (12; -6; -3); C) (-12;6;3); D) (-12; -6;3); E) (-12;6; -3).
Найдите разность векторов:
(-2; 5; -3); B) (2; -5; 3); C) (-2; -5; 3); D) (2; 5; 7); E) (2; 5; -3).
Найдите координаты вектора если
(3; -6; 5); B) (3; 6;-5); C) (-3; 6; -5); D) (7; -4; 1); E) (-3; 6; 5).
Найдите длину вектора если .
4; B) 9; C) 5; D) 3; E) .
После выполнения тестовых заданий, учащимся необходимо обменяться
тестовыми заданиями и произвести взаимопроверку (за каждый правильный ответ – один балл).
Для совершенствования и закрепления умений и навыков решения заданий на действия с векторами нужно выполнить по учебнику задание № 12 стр. 75 (у доски); № 13 стр. 75 (в парах).
№ 12 (у доски)
Дано:
Решение
Находим координаты вектора
;
Затем находим координаты вектора
Теперь находим аналогично координаты вектора
Теперь находим сумму данных векторов, складывая соответствующие координаты:
Ответ:
№ 13 (в парах) – каждый учащийся решает по одной задаче, после выполнения решения, учащиеся обмениваются тетрадями и производят проверку правильности выполнения задачи, комментируя правильность решения в случае неверного решения (после выполнения данного задания каждый учащийся выставляет баллы от 1 до 5 тому учащемуся, которого проверял).
Дано:
; 2) .
Решение
Первый случай
Находим координаты вектора
;
Затем находим разность векторов
;
Теперь находим длину вектора :
Второй случай
Находим координаты вектора
;
Находим координаты вектора
;
Затем находим сумму векторов
;
Теперь находим длину вектора :
Ответ:
С учетом познавательных и когнитивных способностей необходимо учащимся раздать разноуровневые задания на применение навыков и умений действий над векторами (работа в тетрадях).
Вариант А
Найдите координаты вектора , если
Даны векторы и Найдите координаты и длину вектора.
Вариант В
Даны векторы и Найдите координаты и длину вектора.
Даны векторы Найдите координаты вектора
Найдите длину вектора , если
Вариант С
Даны векторы Найдите координаты вектора
Найдите длину вектора , если
Из точки построен вектор . Найдите координаты точки , если:
Даны векторы и Найдите координаты и длину вектора.
Данный вид работы учащиеся выполняют в тетрадях, после чего учитель собирает тетради для проверки.
Рефлексия
Каждый учащиеся заполняет лист самооценивания, где проводит рефлексию над своей учебной деятельностью и уровнем понимания и усвоения учебного материала.
После того, как каждый учащийся заполнил лист самооценивания, можно заслушать некоторые из них.
Подведение итогов урока
Обсуждение с учащимися достижения цели и задач урока.
Аргументированное комментирование оценок за урок.
Разъяснение домашнего задания № 14 стр. 75.
Лист взаимооценивания ученицы 10 «Б» класса ____________________________.
(максимальное количество баллов от 1 до 5)
Актуализация опорных знаний (работа в группе) | Выполнение тестовых заданий | Выполнение практической задачи (работа в парах) | Выполнение заданий по карточкам (самостоя-тельная работа) | Общее количество баллов | Отметка |
Лист взаимооценивания ученицы 10 «Б» класса ____________________________.
(максимальное количество баллов от 1 до 5)
Актуализация опорных знаний (работа в группе) | Выполнение тестовых заданий | Выполнение практической задачи (работа в парах) | Выполнение заданий по карточкам (самостоя-тельная работа) | Общее количество баллов | Отметка |
Лист взаимооценивания ученицы 10 «Б» класса ____________________________.
(максимальное количество баллов от 1 до 5)
Актуализация опорных знаний (работа в группе) | Выполнение тестовых заданий | Выполнение практической задачи (работа в парах) | Выполнение заданий по карточкам (самостоя-тельная работа) | Общее количество баллов | Отметка |
Актуализация опорных знаний | ||||
Тестовые задания | ||||
Решение задачи | ||||
Работа по карточкам | ||||
Общее количество баллов | ||||
Отметка |
Найдите сумму векторов:
(2; -6; 6); B) (2; -6;14); C) (10; -2; 6); D) (2; -2; 6); E) (10; -2; -14)
Умножьте вектор на –3:
А) (-12; -6;-3); B) (12; -6; -3); C) (-12;6;3); D) (-12; -6;3); E) (-12;6; -3).
Найдите разность векторов:
(-2; 5; -3); B) (2; -5; 3); C) (-2; -5; 3); D) (2; 5; 7); E) (2; 5; -3).
Найдите координаты вектора если
(3; -6; 5); B) (3; 6;-5); C) (-3; 6; -5); D) (7; -4; 1); E) (-3; 6; 5).
Найдите длину вектора если .
4; B) 9; C) 5; D) 3; E)
Числа, которые определяют положение точки, называются …? | Координатами | ||
Величина, которая задается своей длиной и направлением, называется …? | Вектором | ||
Вектора, которые лежат на одной прямой или на параллельных прямых, называются …? | Коллинеарными | ||
Разностью векторов и называется …? | такой вектор , который в сумме с вектором дает вектор | ||
Чтобы найти координаты вектора нужно …? | из координат конца вектора вычесть координаты начала | ||
При умножении векторов на число …? | все координаты вектора умножаются на это число |
При сложении векторов …? | их соответствующие координаты складываются | ||
Формула нахождения длины вектора | |||
Формула нахождения координат вектора ? | |||
Формула нахождения координаты середины вектора ? | |||
Вариант А Найдите координаты вектора , если Даны векторы и Найдите координаты и длину вектора. | Вариант В Даны векторы и Найдите координаты и длину вектора. Даны векторы Найдите координаты вектора Найдите длину вектора , если | ||
Вариант С Даны векторы Найдите координаты вектора Найдите длину вектора , если Из точки построен вектор . Найдите координаты точки , если: Даны векторы и Найдите координаты и длину вектора. | |||
Лист самооценивания ученицы 10 «Б» класса _______________________________________
Критерии | «+» | «–» |
Отвечала на вопросы, находила соответствия между вопросами и ответами | ||
Принимала участие в составлении кластера | ||
Принимала участие в защите кластера | ||
Самостоятельно выполнила задания тестовой работы | ||
Самостоятельно выполнила решение задачи №13 | ||
Поясняла решение задачи № 13 другим учащимся | ||
Могу правильно выполнять действия над векторами в пространстве | ||
Понимаю алгоритм нахождения суммы, разности или произведения векторов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48956-urok-po-geometrii-dejstvija-nad-vektorami-v-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.