- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по бисероплетению в 3 классе «Моё имя»
Цель: закрепление навыков ткачества.
Задачи:
• Отрабатывать навык работы со схемой;
• Развивать кругозор, внимание, усидчивость детей.
Занятие по бисероплетению в 3 классе.
Моё имя.
Имя человека – это самый сладостный
и самый важный для него звук на любом
языке.
Д. Карнеги
Цель: закрепление навыков ткачества.
Задачи:
Отрабатывать навык работы со схемой;
Развивать кругозор, внимание, усидчивость детей.
Ход занятия
Отгадайте загадку:
Нас не было - оно было; нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть. (Имя).
В народе говорят, что доброе имя дороже богатства. Доброе имя – это значит, что о человеке говорят всё только хорошее, потому что он делает только добрые, хорошие дела. Доброе имя дороже богатства. Это значит, что хорошая, добрая слава о человеке важнее богатства.
Говорят, что имя определяет судьбу человека и само по себе значимо для него.
А знаете ли вы, что значит ваше имя? (д/з)
(Алексей – защита, помощь;
Игорь – воинственный, осмотрительный, бережный;
Сергей – высокочтимый;
Наталья – природная, родная;
Елена – свет, факел).
Эпиграфом к нашему занятию можно взять слова известного психолога Д. Карнеги:
«Имя человека это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке».
Был в старину такой обычай:
Несли младенца в церковь. Там,
В страницы святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням.
Коль ты родился в день Ефима,
То назван именем таким,
Но если в день Иеронима,
То – хошь не хошь - Иероним
Святцы – это книга, в которой записаны имена святых на каждый день на целый год. Раньше ответственным делом выбора имени ведала церковь. Имя ребёнку давалось при крещении – вступлении ребёнка в христианскую веру. Крещение – это как бы духовное рождение человека (в отличие от его физического рождения). При крещении человеку давали имя в честь святого – чаще всего того, чья память отмечалась в этот день. А святой этот становился небесным другом и покровителем человека. День памяти соименного святого называли именинами, или днём ангела. Духовное рождение считалось значительнее телесного, и поэтому день рождения оставался незаметным, а день ангела, или именины, праздновался всю жизнь «каждым, кому позволяло состояние».
В наши дни имя ребёнку дают родители, кто-то соблюдая традиции, кто-то нет. Тем не менее, именины (День ангела) бывают у человека несколько раз в году, совпадая с днями памяти святого. В день ангела человек празднует день рождения своего имени.
Ты носишь имя святого,
Который восславил Христа.
Помни, что жизни основа –
Вера, Любовь, Красота!
Будь же всегда достоин имени своего.
Будь прям, и правдив, и спокоен,
И с честью носи его!
(Открытки «С днём ангела!»).
Сегодня мы будем своё имя выплетать из бисера на станке. Это будет ваша эмблема, которую мы поместим на экране соревнований. Прежде чем начать плести, нам нужно было нарисовать то, что мы будем делать. Это мы с вами уже сделали на прошлом занятии. И сейчас, после небольшой разминки, начнём плести.
Физминутка: Шёл по крыше воробей, собирал себе друзей.
Раз, два, три, четыре, пять, все Сергеи встали в ряд.
Руки подняли, присели, встали, руки опустили,
И тихонько дружно сели.
Раз, два, три, четыре, пять, все Алёши здесь стоят.
Посмотрели влево, вправо, удивились все слегка,
А потом прыжками к парте прискакали на места.
Раз, два, три, четыре, пять, встали Игори опять.
Круг прошли, другой прошли, а потом на место сели.
Раз, два, три, четыре, пять, вышли девочки гулять.
Лена глазки подняла и к Наташе подошла.
Взялись за руки подружки и прошлись по классу дружно.
И теперь воробей знает всех наших друзей.
Гимнастика для глаз.
Вот мы и размялись. А теперь приступим к делу.
Вспомним,правила работы с бисером: 1) бисер должен лежать на салфетке, 2)салфетка должна лежать на небольшом расстоянии от края стола, чтобы случайно не соскользнула, 3)во время работы нельзя крутиться, чтобы салфетка с бисером не упала со стола, 4) не брать бисер в рот.
Правила безопасной работы с иглой:
1. Не бросай иглу. Проверяй её наличие перед началом и концом работы. Обязательно найди упавшую иглу.
2. Не втыкай иглу в свою одежду. Ни в коем случае не бери иглу в рот.
3. Во время работы втыкай иглу в специальную подушечку.
4. Не применяй иглы вместо булавок.
Раздача материала: бисер двух цветов, салфетка, станок, иголка, расчёска или линейка, рисунок.
С чего начнём? – сначала нужно сосчитать, сколько бисеринок и какого цвета нужно набрать на иголку. Затем набираем бисер в нужной последовательности, проводим его до начала работы, иголку проводим под нитями основы, натягиваем нить, распределяем бисер между нитями основы, проверяя его количество и порядок цвета, иголкой проходим через бисерины в обратном направлении, стараемся не протыкать нити основы, осторожно натягиваем нитку, чтобы не было ослабки.
Итоги. Что вы сегодня узнали нового, чему научились?
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились, пусть у кого-то что-то не получилось, но на следующем занятии мы продолжим нашу работу, и каждый из вас научится делать так, как нужно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489788-zanjatie-po-biseropleteniju-v-3-klasse-mojo-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.