- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в 7 классе по теме «ТВОРЧЕСКИЙ проект «книжная полка»
Урок технологии в 7 классе
Учитель Дюблов С.Н.,
учитель технологии
МБОУ СШ № 10 г.Ярцево
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «КНИЖНАЯ ПОЛКА».
Цель: Разработка и реализация творческого проекта полка (книжная).
Развивающие задачи:
- Развитие теоретических и практических навыков.
- Стимулирование умения самовыражения учащихся через их творческую деятельность.
- Стимулирование приобретения навыков публичного выступления и аргументации своей точки зрения.
- Воспитание уважения к собственному труду и труду других людей.
- Воспитание у учащихся аккуратности.
Методы обучения:
Технология проблемного обучения.
Творческая деятельность:
- постановка проблемы,
- поиск решения,
- выражение решения,
- реализация и представление продукта.
Оборудование и материалы:
- технологическая карта,
- слесарный инструмент,
- столярный инструмент,
- верстак,
- сверлильный станок,
- заготовки из ДСП, древесины и металла.
1 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Тема проекта – изготовление книжной полки.
Проблема – не устраивающаянас модель полки.
Цель – создание книжной, оригинальной, доступной по изготовлению полки.
Задачи – выбрать и разработать свой вариант полки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП.
Изготовление изделия с соблюдением правил техники безопасности.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Испытание.
Определение себестоимости.
Разработка рекламного проспекта.
Защита проекта.
4 КРИТЕРИИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ.
4.1 Конструктивные:
прочность, надежность
удобство использования.
4.2 Технологические:
сложность и объем выполненных работ.
расход энергии при производстве.
4.3 Экологические:
загрязнение окружающей среды
возможность повторного использования деталей изделия по окончании срока службы.
4.4 Эстетические:
оригинальность формы
композиционная завершенность.
Проблема: перед нами один из видов полки. Ее форма (габариты), материал, конструкция нас не устраивает.
Цель: создание новой, оригинальной книжной полки.
Задачи: разработка новой полки.
Пути решения: метод эффективного конструирования – метод фокальных объектов.

ВЫБИРАЕМ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:
1вариант 2 вариант 3 вариант
Квадратный болтовой Веревочные лестницы Деревянный ствол
Узорчатый Узорчатый парус Белый цвет, ярусность
Металлический каркас Деревянный, Квадратно-овальная форма
Фанерная площадка сколоченный гвоздями листьев
Рассматриваем и останавливаемся на одном из вариантов полки.
Выбираем 2 вариант полки, потому что она соответствует следующим критериям:
Естественная направленность – полка – книжная – одинарная.
Отвечаем на следующие вопросы соответствия:
1 Оригинальность – ДА – НЕТ
2 Доступность – ДА – НЕТ
3 Надежность – ДА – НЕТ
4 Техническое совершенство – ДА – НЕТ
5 Эстетические достоинства – ДА – НЕТ
6 Безопасность – ДА – НЕТ
7 Соответствует назначению – ДА – НЕТ
8 Удобна в эксплуатации – ДА – НЕТ
9 Технологичность – ДА – НЕТ
10 Материалоемкость – ДА – НЕТ
11 Себестоимость – ДА – НЕТ
Обратите внимание на следующий критерий:
Технологичность – возможность максимально просто изготовить изделие, в частности на имеющемся оборудование из доступных материалов, с наименьшими затратами труда.
Конечно, вам с нетерпением хочется приступить к изготовлению изделия, но давайте вместе рассмотрим последний пункт критерия – себестоимость.
- Что это такое?
- Из чего она складывается?
- Для чего нужна?
Себестоимость продукции – это сумма денежных затрат на производство и реализацию продукции.
В нее входят: затраты на материалы;
количество и стоимость израсходованной электроэнергии - это энергия
для работы станков; для общего и местного освещения.
Материалы, входящие в состав нашей проектируемой полки:
- пластина ДСП;
- деревянные боковины;
- металлические петли.
1) Пластины ДСП служат основанием полки. Мы используем части от отслуживших свой
срок мебели (парт) – затраты – 0 рублей.
Боковины – древесина хвойных пород дерева.
2) 5 м доски стоит 100,00 рублей
На одну полку идет – 2 боковины – 50 см – 0,5 м.
1 м стоит 20,00 руб.
С1 = 0,5 м – 10,00 руб.
3) Аналогично вычисляется стоимость металлических пластин
С2 = 2,00 руб.
Саморезы С3 = 0,30 * 4-00 = 1,20 руб.
Количество потребляемой электроэнергииАисчисляется в киловатт часах (кВтч) и определяется как произведение мощности электроприбора W (кВт) на время его работы
t (ч) .
A = W * t (кВтч)
При цене электроэнергии = 6,16 руб. за 1 кВтч.
Вычисляем стоимость затраченной энергии С – она равна количество потребляемой энергии А умножить на ее цену Ц.
С = А * Ц (руб).
При работе на сверлильном станке мощностью электродвигателя 1,5 кВтч течение 0,5 час.
Количество потребляемой электроэнергии:
A = W * t = 1,5 кВт * 0,5 ч = 0,75 кВт
Стоимость электроэнергии :
С4 = А * Ц = 0,75 * 6,16 = 4,62 руб.
Для получения общей стоимости электроэнергии нужно сложить все полученные стоимости.
С = С1 + С2 + С3 + С4 = 10,00 + 2,00 + 6,16 + 1,20 = 19,36 руб.
Итого на изготовление вашей проектируемой полки придется затратить около 20 руб.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИЖНОЙ ПОЛКИ
( ОСНОВАНИЕ - ПЛАСТИНЫ; БОКОВИНЫ – 2 ШТ.; ПЕТЛИ НАВЕСНЫЕ МЕТАЛИЧЕСКИЕ)
№ | Последовательность выполнение работ (операции) | Изображение | Инструменты и материалы |
1 | ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОСНОВАНИЯ - ПЛАСТИНЫ | ||
1 | Выбрать заготовку ДСП. Разметить по размерам 22 * 60 (70;80) . | Верстак, линейка карандаш,уголь-ник, ножовка | |
2 | Распилить по разметки. | Верстак, ножовка | |
3 | Закруглить 2 угла R – 20 мм. | Рашпиль, ножовка | |
4 | Выравнить и обработать края. Изготовление. | Рубанок, наждачная шкурка | |
2 | БОКОВИНЫ – 2 ШТ. | ||
1 | Выбрать заготовку, разметить по шаблону с учетом экономичности. | Карандаш, шаблон | |
2 | Разметить места соединения пластины и боковины; паз 20 * 30. | Карандаш, линейка | |
3 | Запилить паз и выбрать древесину. | Ножовка, долото Киянка | |
4 | Разметить и просверлить отверстие Ø 4 мм, под шурупы. | Шаблон, керно, молоток, свер-лильный станок | |
5 | Обработать края и неровности. | Рубанок, наждачная шкурка | |
3 | ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ НАВЕСНЫХ | ||
1 | Разметить заготовку по шаблону, накернить. | Шаблон, чертилка, керно, молоток | |
2 | Отрубить заготовки. | Молоток, зубило | |
3 | Отработать края, закруглить углы. | Верстак, напильник | |
4 | Просверлить отверстие Ø 4 мм. | Сверлильный станок, тиски, сверло Ø 4 мм | |
5 | Просверлить среднее отверстие Ø10 мм. | Сверлильный станок, тиски, сверло Ø10 мм | |
6 | Вырубить уголок. | Верстак, зубило, молоток | |
4 | СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ В ИЗДЕЛИЕ | ||
1 | Промазать пазы боковин и края основания клеем. | Заготовки, клей ПВА | |
2 | Стянуть детали боковины и основания шурупам. | Отвертка, шурупы | |
3 | Разметить и выбрать в боковинах посадочные места под петли. | Карандаш, линейка, долото, киянка, ножовка | |
4 | Прикрутить к боковинам саморезами петли. | Отвертка, саморезы | |
5 | ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОЛКИ (БОКОВИНЫ) | ||
1 | Нарисовать рисунок на бумаге. | Карандаш, бумага | |
2 | Перевести на боковины, выжечь. | Калька, копирка, выжигатель | |
3 | Покрыть полку лаком с соблюдением Т.Б. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489916-razrabotka-uroka-v-7-klasse-po-teme-tvorchesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.