- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике
Цель: закреплять вычислительные навыки, умение решать за¬дачи и выражения изученных видов.
Задачи: закреплять у обучающихся знания таблицы умножения и деления; умения решать задачи, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; продолжить развитие умения работать в паре, в группе; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, математическую речь; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности, взаимоконтроль и самоконтроль.
Планируемые результаты: Научатся:
- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;
- применять изученные способы при нахождении значений числовых выражений;
- выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;
- решать задачи изученных видов.
Регулятивные УУД:
- применять
Конспект урока по математике в 3 классе УМК «Школа России»
Тема:Что узнали. Чему научились.
Цель: закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и выражения изученных видов.
Задачи:закреплять у обучающихся знания таблицы умножения и деления; умения решать задачи, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; продолжить развитие умения работать в паре, в группе; развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, математическую речь; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности, взаимоконтроль и самоконтроль.
Планируемые результаты: Научатся:
- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;
- применять изученные способы при нахождении значений числовых выражений;
- выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;
- решать задачи изученных видов.
Регулятивные УУД:
- применять установленные правила в планировании способа решения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные УУД:
- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями осуществлять рефлексию способов и условий действий;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- умение работать в парах, группах, учитывать позицию собеседника.
Личностные результаты: Мотивация учебной деятельности.
Научатся:
- применять знания таблицы умножения при вычислении числовых выражений;
-выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы;
-решать задачи изученных видов;
- осуществлять самоанализ и самоконтроль результата;
- осуществлять способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок – закрепление
Оборудование:презентация, ноутбук, карточки выражений, буквы.
Этап урока. Методы и приемы | Содержание урока. Деятельность Учителя | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (УУД) |
Мотивация учебной деятельности |
Я – человек. Я умею мыслить, понимать, Слушать и отвечать. Я могу ошибиться. Я умею учиться. Я хочу учиться. -А теперь за работу! | Приветствует и мотивирует обучающихся, создаёт положительный эмоциональный настрой на работу на уроке. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Сосредотачиваются, настраиваются на работу. | Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других. Регулятивные:обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности. |
Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний. Устный счет Практический: самостоятельная работа | 1.Минутка чистописания Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Пометьте орфограммы (простым карандашом). - Для минутки чистописания мы используем дату сегодняшнего дня. - Какое число будем прописывать? - Дайте характеристику этого числа. - Итак, конкурс красоты для числа …16.. (в зависимости от даты проведения урока) - Что означает выражение «увеличить число в несколько раз»? (умножить) - Что означает выражение «уменьшить число в несколько раз»? (разделить) - Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (из большего вычесть меньшее) Найдите произведение чисел 6 и 7; 9 увеличьте в 6 раз; 1 множитель 7, второй такой же, найдите произведение; 63 уменьшите в 7 раз; Во сколько раз 48 больше 6; 4 умножить на 8; На сколько число 48 больше 6?; На сколько число 40 меньше 9? Поменяйтесь тетрадями, выполним проверку выполненного задания. Ответы: 54, 49, 9, в 8, 32, на 42, на 31. Оцените свою работу | Организует подготовительную работу перед повторением ранее изученного материала. Создает ориентировочную основу для успешного повторения ранее изученного материала. Направляет учащихся, внимательно следит за работой класса. Создает условия для групповой работы. (При необходимости) Помогает обучающимся преодолеть трудности в выполнении задания. Создает условие для правильного оценивания своей индивидуальной и групповой работы. Создает проблемную ситуацию на данном этапе уроке. Помогает выяснить причину невыполнения задания, степень сложности (при необходимости). | Выполняют задание по минутке чистописания. Самооценка. Работают в группах. Выполняют самостоятельную работу Проверяют свои знания Учатся искать пути решения выражений, объясняют ход своих мыслей На доске появляются слова на карточках: задача, выражения, решение, Повторение правил работы в группе. | Личностные: -моторное восприятие. Познавательные-осознанное и произвольное построение речевого высказывания; - упорядочивание; - групповое решение проблем заданий для формулирования темы урока. Регулятивные: -высказывание своих мыслей Регулятивные: -саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: -построение цепи рассуждения; -доказательство; -постановка и решение проблем. Познавательные: -анализ, синтез, обобщение, аналогия с решением подобных случаев сложения и вычитания, ум-я и деления; -постановка и формулирование учебной проблемы; -структурирование знаний; Регулятивные: -оценка своей деятельности. |
2. Работа в парах по карточкам. Конверты Найдите значение выражений, расшифруйте слова 1 группа |
14 | 6 | 50 | 93 | 64 | 80 | 12 | 84 10 | 10 |
в | ы | р | а | ж | е | н | и я | я |
18 + 75 = а86 – 36 = р16 · 4 = ж
28 · 3 = и 42 : 7 = ы42 : 3 = в
60 : 6 = я 36 : 3 = н 8 · 10 = е
2 группа
6 | 76 | 10 | 64 | 14 | 80 |
з | а | д | а | ч | а |
1 + 75 = а16 · 4 = а42 : 7 = з
42 : 3 = ч 60 : 6 = д 8 · 10 = а
3 группа
49 | 80 | 14 | 10 | 12 | 6 | 84 |
р | е | ш | е | н | и | е |
85 – 36 = р28 · 3 = е 42 : 7 = и
42 : 3 = ш 60 : 6 = е36 : 3 = н
8 · 10 = е
По мере расшифровки слов, эти слова появляются на доске.
На полях поставьте знаки, оценивающие вашу работу
Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения и проверка
- Исходя из полученных слов, сформулируйте тему урока.
- Чему каждый из вас будет продолжать учиться на уроке?
Будем продолжать учиться находить значения выражений, решать нелёгкие задачи.
Нам помогут преодолеть все эти трудности ваши знания. Урок покажет, чему же мы научились и что знаете?
Тема урока: «Что узнали? Чему научились»
Подведение обучающихся к формулированию темы и задач урока.
Искать пути решения выражения, учиться объяснять ход свои мыслей
Размышлять над темой урока и учебной деятельностью
Регулятивные:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Математический диктант
Посмотрите на доску, перед вами листочки с цифрами: 9, 6, 4, 2, 1, 7.
Запишите числа, которые можно составить, используя листочки красного цвета при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке возрастания.
Составьте и назовите числа, используя листочки зелёного цвета, при условии, что в записи числа не должно быть одинаковых цифр. Расположите их в порядке убывания
Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили?
- Почему они так называются?
- Назовите из каких разрядов состоят трёхзначные числа?
Записывают в порядке возрастания: 149, 194, 419, 491, 914, 941
Записывают числа в порядке убывания: 762, 726, 672, 627, 276, 267
они трёхзначные
они состоят из трёх знаков (цифр)
из сотен, десятков и единиц
производить группировку объектов; умение слушать и слышать друг друга; умение проводить самооценку товарища.
Закрепление ранее изученного материала
Словесный: ответы на вопросы
Практический:
решение задач;
нахождение значения выражений.
Физминутка
1. Решение задачи – с.60 № 19
- Прочитайте. Докажите, что данный текст является задачей (есть условие и вопрос)
Разбор условия и вопроса задачи
- Какие опорные слова используем для краткой записи? (расфасовали, в пакете на 1 кг стало больше)
Ваши предположения, что будем находить в первую очередь?
- Запишите решение задачи самостоятельно.
Выполним проверку:
1) 16:8=2 кг – в одном пакете
2) 2+1=3кг стало в 1 пакете
3) 90:3 30 пакетов
Ответ:
Оцените свою работу
Организует работу по учебнику
Анализировать и решать задачу
Самостоятельно выполнять упражнение
Осуществлять самоконтроль
Выполнять само- и взаимопроверку
Умения выделять различные признаки объектов, производить группировку объектов; умение слушать и слышать друг друга;
умение проводить самооценку товарища.
2. Внимание!
-Сколько раз руками хлопнем? (12:4=3)
-Мы присядем сколько раз?(16:8=2)
-Мы наклонимся сейчас(16:8=2)
-Мы подпрыгнем только! (20:5=4)
Выполняют упражнения
Умение слышать учителя, выполнять действия
4. Самостоятельная работа по учебнику
с. 58, №6 – найдите значение выражений 1 и 2 столбиков.
- Коллективная проверка выполнения задания.
Оцените свою работу за данное задание
Оцените работу за весь урок
(если только !, то «5», если 1 или 2 знаков ?, а остальные ! – «4», если более 3-х знаков ? – «3»)
Организация самостоятельной работы
Умение работать самостоятельно, по заданию
5. Работа по карточкам разного уровня
х*5=55 52:х=13
96:х=16 15*х=75
Х:7=14 х*9=72
12:х=2 96:х= 32
44+х=88 19:х=1
98-х=43 19*х=1
Самопроверка.
Оцените свою работу.
Организация индивидуальной работы обучающихся
Работают самостоятельно, организуют самопроверку, самоконтроль
Домашнее задание
Словесный: слово учителя
Домашнее задание будет следующим:
1) можно выполнить задание по карточке;
2)с.58 №6 (3,4 ст)
Что обозначает ! на полях учебника (задание повышенной трудности)
Записывать домашнее задание
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.
- Ребята, какова тема сегодняшнего урока?
- Чему мы сегодня учились?
- Оценим свою работу при помощи «Кубика»: «А на последок я скажу…»
Внимание!
Три хлопка – (дети все вместе кричат) МОЛОДЦЫ!
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Какую цель перед собой поставили? Достигли ли мы цели урока? Что было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не получилось? Что вам понравилось?
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Рефлексия деятельности.
Подводить итог урока
Отвечать на вопросы
Оценивать свои достижения при помощи технологии «ТРИЗ»
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке.
Карточки для групповой работы
2 группа
11 | 6 | 50 | 90 | 64 | 80 | 12 | 84 | 10 |
15 + 75 = а86 – 36 = р 16 · 4 = ж
28 · 3 = и 42 : 7 = ы 33 : 3 = в
60 : 6 = я 36 : 3 = н 8 · 10 = е
3 группа
6 | 93 | 10 | 64 | 14 | 80 |
18 + 75 = а16 · 4 = а42 : 7 = з
42 : 3 = ч 60 : 6 = д 8 · 10 = а
1 группа
50 | 80 | 14 | 10 | 12 | 6 | 84 |
86 – 36 = р28 · 3 = е 42 : 7 = и
42 : 3 = ш 60 : 6 = е 36 : 3 = н
8 · 10 = е
5 группа
6 | 93 | 14 | 49 | 80 | 10 | 64 | 80 | 12 | 84 | 80 |
18 + 75 = а85 – 36 = р16 · 4 = л
28 · 3 = и 42 : 7 = з42 : 3 = к
60 : 6 = п36 : 3 = н 8 · 10 = е
4 группа
11 | 10 | 6 | 80 | 12 | 93 | 64 |
18 + 75 = б16 · 4 = ы42 : 7 = о
44 : 4 = с 60 : 6 = п36 : 3 = о
8 · 10 = с
Карточки индивидуальной работы
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
1 вариант 76 : 19 = 80 : 4 + 72 = 84 : 42 = 96 : 8 + 59 = | 2 вариант 82 : 2 = 3 · 16 + 51 = 54 : 18 = 49 : 7 + 25 = |
Л | П |
В | Н |
Т.с. | |
Конверт №1 (1 группа) | Конверт №2 |
Конверт №1 (2 группа) | Конверт №2 |
Конверт №1 (3 группа) | Конверт №2 |
Конверт №1 (4 группа) | Конверт №2 |
Конверт №1 (5 группа) | Конверт №2 |
ВЫРАЖЕН
ИЯ
ЗАДАЧА
РЕШЕНИЕ
ЗАКРЕПЛЕ
НИЕ
СПОСОБЫ«Чтоузнали.
Чему научились»
|
|
Я научился(ась)… | Мне показалось важным … |
Меня удивило… | Меня удивило … |
Я смог (смогла)… | Меня заставило взволноваться… |
Мне не очень понравилось… | Я постараюсь … |
Было трудно… | Я думаю, что урок … |
Мои одноклассники на уроке … | Я справился(ась) легко с … |
Сегодня на уроке я понял, что… | Мне показалось важным … |
На мой взгляд, мне удалось… | Меня удивило … |
Мне не удалось… | Меня заставило взволноваться… |
Мне показалось полезным… | Я постараюсь … |
Мне было трудно … | Я думаю, что урок … |
Мои одноклассники на уроке … | Я справился(ась) легко с … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490061-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.