Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2022

Проект урока по окружающему миру «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит» 1 класс

Чуйкова Ольга Львовна
учитель начальных классов
педагогический проект направлен на развитие 4К компетенций через групповую форму работы на уроке окружающего мира.
Цели:
1.Познакомить с природными источниками воды, используемой в быту.
2. Показать процесс загрязнения и очистки воды, значение воды в доме.
3. Воспитывать бережное отношение к природе и водоемам.

Содержимое разработки

Паспорт педагогического проекта

Автор проекта и название ОО

Чуйкова Ольга Львовна

МБОУ Сокольская средняя школа

Название (тема) управленческого проекта создания ЛРОС в ОО

«Единство всех – уникальность каждого»

Направление педагогического проекта

Разработка учебного занятия с акцентом на формирование 4К компетенций

Название (тема) педагогического проекта

Развитие 4К компетенций через групповую форму работы на уроке окружающего мира по теме «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит»

Решаемая ключевая проблема

Недостаточный уровень развития 4К компетенций у учащихся.

Цель (-и) педагогического проекта

Познакомить с природными источниками воды, используемой в быту.

Показать процесс загрязнения и очистки воды, значение воды в доме.

Воспитывать бережное отношение к природе и водоемам.

Целевая группа

Урок входит в образовательную программу по окружающему миру под руководством А. А. Плешакова,

1 класс (7-8 лет)

УМК «Школа России».

Основная идея педагогического проекта

Проект направлен на развитие у учащихся 4К компетенций через групповую форму работы.

2-3 тезиса, особенно ярко раскрывающие особенности педагогического проекта

Проект по данной теме – это маленький вклад в большое дело – развитие личностного потенциала!

Вода играет важную роль в жизни всех живых организмов, поэтому необходимо бережно к ней относиться.

Чистота – залог здоровья!

Используемые технологии/методики/приёмы/техники

Технологии:

Проблемное обучение

Игровая технология

Критического мышления

Личностно- ориентированный подход

Интерактивное обучение

Методики:

Интерактивные

Педагогические игры

Приёмы:

Интеллектуальная разминка

«Мудрый совет»

Мозговой штурм

Ромашка Блума

Квадрат настроения

Соглашение

Техника 5 «Почему»

Значимые продукты педагогического проекта

Разработка сценария занятия, фотоотчет, буклет «Берегите воду!»

Личный вклад педагога в изменения в ОО

Использование новых образовательных технологий

Разнообразие форм работы

Передача опыта

Каким образом планируется представить результаты педагогического проекта (выступление (-я), занятие (-я), публикация (-и)

Представление проекта на ШМО.

Актуальность

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития личностного интеллектуально – творческого потенциала, креативного мышления, способствующего формированию развитой личности, отличающейся неповторимостью и оригинальностью.

В период младшего школьного возраста закладываются основы его целенаправленного обучения и развития когнитивного потенциала. Существенно расширяется сеть социальных контактов, поэтому особая роль отводится познавательному, личностному и эмоциональному развитию через организацию познавательной творческой деятельности.

Данный проект является составной частью управленческого проекта «Единство всех – уникальность каждого» и направлен на развитие и актуализацию как личностных, так и социокультурных потенциалов.

Целеполагание

Тип урока: открытие новых знаний с элементами исследования.

Цели:

Образовательные:

-познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;

- сформировать у детей представления о том, как в наш дом приходит вода;

- сформировать умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать способность понимать знаки, символы, модели, приведённые в учебных пособиях;

- с помощью опытов показать процесс очистки воды.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- формировать устойчивое внимание, наблюдательность.

Воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;

- воспитывать бережное отношение к воде;

-формировать потребность в здоровом образе жизни.

Форма организации, используемые технологии, методики, приёмы, техники, упражнения

Ведущая форма организации является групповая. Наряду с групповой формой работы осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям. Занятие состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть спланирована с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся. Практическая часть включает в себя развивающие задания, ситуационные карточки для логического мышления.

Технологии: проблемное обучение, игровая технология, критического мышления, личностно- ориентированный подход, интерактивное обучение.

Методики: интерактивные, педагогические игры

Приёмы: интеллектуальная разминка, «Мудрый совет», мозговой штурм, ромашка Блума, квадрат настроения, соглашение.

Техника 5 «Почему».

Получение обратной связи.

Диагностика результативности на занятии (формы/способы оценки планируемых результатов)

Ученику: самооценка работы в группе, самооценка умения решать проблему.

Учителю: исследование урока (наблюдение), лист наблюдений.

Сценарий/ход/конспект урока (занятия, тренинга, семинара, собрания, др.)

1.Орг. момент

Психологический настрой на урок.

У: Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

2. Актуализация опорных знаний. 

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Семья – это кто?

- Как надо относиться к близким людям?

3. Самоопределение к деятельности.

У: Ребята, к нам на урок пришел Муравьишка. Отгадайте его загадки.

В нее льется, из нее льется

Сама по земле плетется. (Река)

С высоты большой, срываясь,

Грозно он ревет

И о камни разбиваясь,

Пеною встает. (Водопад)

Утром падаю всегда –

Не дождинка, не звезда –

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса)

У: Что объединяет все эти слова - отгадки? Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?(О воде)

- Правильно! Сегодня мы с вами будем узнавать что-то новое о воде и в этом нам помогут гости нашего урока: Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха и «Капелька».

- Ребята, кому нужна вода? (Человеку, растениям, животным).

(Повесить картинки на доску).

- А для чего вода нам всем нужна?

-Что будет, если воды не станет? (Ответы детей)

- Ребята, Муравьишка Вопросик спрашивает, кто так сказал:

«Надо, надо умываться 
По утрам и вечерам.
А нечистым, трубочистам 
Стыд и срам,
Стыд и срам».

– Из какого произведения этот отрывок? (К.И.Чуковский «Мойдодыр»)
– Для чего моется человек? (Вода очищает кожу, смывая с нее грязь, пот и болезнетворные микробы)
– Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – организм плохо дышит. Грязные руки – появляются микробы в организме)

- Для чего нужна чистота?

- Какой делаем вывод?
– Правильно, чистота – залог здоровья.

4. Проблемная ситуация (Выявление затруднения).

-Недавно капелька наблюдала такую сценку:

- Привет, Ваня! А что ты такой веселый?

-Да я сейчас с другом здорово играл. Набрали целую ванну воды, и пускали кораблики! А потом пошли на улицу.

-А кран закрыли?

-А зачем? Воды и так много. Пусть течет, потом закроем…

-Как вы оцениваете поведение друзей? Хорошо ли они поступили? (Воду нужно экономить)

- А зачем воду экономить? Посмотрите на глобус, он у нас больше синий, значит воды много?(Воды много солёной, а пресной мало)

-Какой делаем вывод?

- Что нужно делать с пресной водой? (Беречь!)

- Капелька спрашивает, у всех ли дома есть вода? А знаете ли вы, откуда в кране вода? (Ответы детей)

-Все знаете, как вода попала в дом?

5. Сообщение темы урока.

-Что мы будем обсуждать на уроке? Что узнаем на уроке? (Как вода попадает в дом)

Тема урока: «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит».

6. Работа по теме.

-Давайте проследим путь воды по рисунку-схеме в учебнике. (Работа с учебником страница 58)

- Подумайте, откуда вода приходит в наш дом и куда потом девается. (учащиеся рассматривают рисунок и делают свои предположения).

- Откуда в наш дом приходит вода? Где начало этого пути? (Ответы детей)

- Почему речная вода попадает на станцию очистки воды? ( Речную воду пить нельзя! Вода в реках недостаточно чистая. На станциях очистки воды она проходит через фильтры – специальные очищающие устройства, и только чистая вода приходит в наши дома.)

- Расскажите, куда же поступает чистая вода. (Ответы детей.)

- Ребята, а теперь проследим, куда уходит грязная вода из наших квартир. (Грязная вода проходит через очистные сооружения.)

- Что случится с грязной водой, если она пройдет через очистные сооружения? (она станет чистой.)

-Откуда ещё может прийти в дом вода? (Из подземных родников)

-Надо ли подземные родники очищать? (Нет, у неё природный фильтр)

- Что является природным фильтром? (камни и песок, через которые проходит вода, становясь чистой).

- Подумайте и назовите 5 «почему» нужно экономно использовать воду (Ответы детей.)

- Как это можно сделать? (Закрывать кран, если не пользуешься водой, не допускать поломки и т.п.)

7. Поиск решения проблемы.

У: Ребята, пока мы с вами беседовали, к нам пришла еще одна гостья Злючка – Грязючка.

- Как вы думаете, в какой воде она живет? (В грязной)

- Что будет, если она попадет сразу в реку?

- Злючка-Грязючка побывала уже во многих реках. Их обитатели просят нас о помощи. Ребята, подумайте, как нам защитить воду от Злючки-Грязючки. (Работа в группах – решение ситуационных задач. Презентация решений и их дальнейшее обсуждение.)

8. Физминутка.

Наша капелька проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз - она уже умылась,

Два - изящно покружилась,

Три – тихонечко присела,

На четыре улетела.

9. Практическая работа в группах. Проведение опыта «Очищение воды».

- А вы бы хотели сами очистить грязную воду и победить Злючку-Грязючку?

- Тогда мы с вами будем работать в лаборатории, на очистных сооружениях. Какие правила работы при этом нам нужно соблюдать? (Ответы детей: в лаборатории все работают дружно, сообща, тихонько помогая друг другу.)

- Для опыта нам потребуются два стакана с загрязненной водой и фильтр (марля). Вода только из одного стакана пропускается через фильтр. Затем воду в стаканах мы сравним.

Ученик: можно наша группа вместо фильтра - марли возьмет фильтр – вату?

- Какой ты молодец! Конечно, можно. Вата тоже может служить фильтром.

- Что мы делаем?

- Пока вода очищается, мы поможем капелькам воды подружиться.

- Что наблюдаем?

- Какая вода была в стакане? Какой она стала? Удалось ли поймать Злючку-Грязючку? Где она осталась?

- Ребята, какой фильтр лучше очищает воду и почему? (вата)

- Делаем вывод. (Грязную воду можно очистить. Это и происходит на очистных сооружениях.)

(Учащиеся рисуют свои наблюдения по итогам опыта в рабочей тетради стр. 38)

Просмотр видеофрагмента «Очистные сооружения», а также рисунка на стр. 59 учебника)

10. Закрепление.

Работа в тетради стр. 37-38.

Метод «Ромашка». На листике вопросы: откуда в наш дом приходит вода, куда вода уходит, какая бывает вода, солёной или пресной воды мало, как надо относиться к воде, можно ли пить воду из реки. (Дети из каждой группы подходят к цветку, берут лепесток и отвечают на вопрос)

А вот, что говорит нам Мудрая черепаха (на доске):

Выключай скорее кран, чтоб не вытек океан!

Воду береги, чтоб живое все спасти!(Написано на листе А4)

(Дети читают это правило вместе)

11. Рефлексия.

- Давайте оживим капельки, которые у вас на столах. Нарисуйте им лицо, по вашему настроению.

-А теперь капельки полетят к доске, прикрепим их с помощью магнитов на облачко. Облачко не обычное, а сказочное. (Квадрат настроения).

12. Итог урока.

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Опишите путь воды, которую мы используем дома.

-Какой опыт проводили на уроке? Чему он нас учит?

Приложение (карточки заданий, схемы, тексты, памятки, кейсы, оборудование, др.)

Ситуационные задачи для групповой работы:

  1. Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

- Соседка, почему ты такая красная? 

- На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной...

  1. – Рыбка, ты почему жёлтая, как лимон? - Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега принёс мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы.

  2. - Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую возили по нашей речке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и умирают. Их крылья слиплись от нефти.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490073-proekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-otkuda-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки