- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час: «9 декабря День Героев Отечества»
Классный час
«9 декабря - День Героев Отечества»
Подготовила учитель начальных классов
Локтионова Г.П.
МБОУ « Гимназия №1» г.Курчатова
Классный час, посвященный Дню Героев Отечества.
Тема. «9 декабря – День Героев Отечества».
Цели:приобщать учащихся к историческому прошлому нашей страны, познакомить с историей праздника; воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок; развивать творческий потенциал учащихся.
Аудитория:учащиеся 3б класса.
Оборудование:компьютер, мультимедиа - проектор, экран, презентация «9 декабря - День Героев Отечества», аудиозапись Гимна РФ и песни «О героях былых времен», карточки с пословицами (приложение), выставка книг об Отечественной войне, исследовательские работы группы «исследователи».
Ход классного часа
Организационный момент.
Вступительное слово классного руководителя: Ребята, я рада приветствовать вас на классном часе, посвященном самому молодому празднику, который сегодня отмечает наша страна.
Введение в тему.
Звучит Гимн Российской Федерации.
Выступающий 1: Мы называем место, где родились и живем, Родина, Отечество, Россия, и во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали её от врагов.
1-й чтец:
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед.
Но приданье старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
2-й чтец:
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
3-й чтец:
Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену
Вспоминая хороших людей…
Выступающий 2: Мы решили рассказать вам об истории этого молодого праздника. И так, отправляемся путешествовать в прошлое, ведь настоящее не может быть без прошлого.
- Кто такой герой? (выслушать ответы детей)
Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
Герой – это, прежде всего, труженик, и на войне, и в мирное время.
- Что такое Отечество? (выслушать ответы детей)
Отечество, отчизна – родная страна.
3.Интерактивная беседа по теме «Вспомним историю»
Классный руководитель: День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. 9 декабря поздравляют: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы. «Россияне, отмеченные почётным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник».В.В.Путин.
Выступающий 3: До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина ӀӀ учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года.
Выступающий 4: Посмотрите, на иконах изображён Георгий Победоносец. Послушаем легенду о том, какой подвиг совершил Святой Георгий.
Ученик рассказывает легенду о змее.
4-й чтец: Славных дел в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.
5-й чтец: В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.
6-й чтец: Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За Отчизну, кто радел.
Выступающий 5: Всегда Россия славилась отважными героями,
Не раз встревожена была войны шальными зорями,
И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.
И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!
Выступающий 6: Всегда Россия славилась отважными героями,
Не раз встревожена была войны шальными зорями,
И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.
И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!
Выступающий 7: «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь…» - это слова Алексея Толстого.
Классный руководитель: Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена: Александр Невский (слайд), Дмитрий Донской (слайд), Минин и Пожарский (слайд), Георгий Жуков (слайд).
Выступающий 8: В 1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине, воины нашей армии и флота в первых же боях с врагом показали высокие образцы героизма, сплоченности, стойкости и взаимовыручки.
Выступающий 9: В СССР орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя. За военные заслуги перед Отечеством героев стали награждать Звездой Героя Советского Союза.
Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.
Маршалу Георгию Константиновичу Жукову было присвоено четыре раза звание Героя Советского Союза.
7-й чтец: Победы и Славы достоин любой,
За подвиг украшен звездой золотой,
А Жуков, как воин, как маршал – герой,
Четырежды выбран такою звездой.
Выступающий 9: Звание Героя Советского Союза было присвоено нашим землякам: Михаилу Алексеевичу Булатову, Якову Митрофановичу Киселеву, Михаилу Васильевичу Овсянникову, Сергею Костину, Андрею Хмелевскому.
Классный руководитель: Наше Отечество выстояло в борьбе с коварным врагом, совершив великий подвиг.
- Ребята, как вы понимаете слово «подвиг»? (выслушать ответы детей)
Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает Подвиг Народа, когда поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы
В каждой российской семье свято хранят помять о своих героях. Расскажите о них.
Звучит песня «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры».
Звучит песня «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры»
Выступающий 10: И в мирные годы в армейских буднях есть место подвигу. 80-е годы ХХ века – события в Афганистане. Наша боль и скорбь – Чечня. Каждое время рождает своих героев.
Героем своего времени мы считаем выпускника нашей школы Алтухова Валерия. С июня 1984года по июль 1985 года участвовал в боевых действиях на территории республики Афганистан. Целый год службы в афганских горах, в трудных погодных условиях, под постоянным прицелом врагов не каждый мог выдержать. Последний бой оказался коротким. Валерий подорвался на мине. Получил тяжелое ранение и контузию. Длительное лечение. Валерий мужественно боролся с болезнью. 13 марта 1987 года Валерий умер.
8-й чтец: Ребятнемало полегло, и в наше время сложное.
Они сражались яростно,вершили невозможное,
И на корню рубили зло, враг не дождался милости!
Уже нет сил, уже нет слов, а друга надо вынести.
Выступающий 11: Война, война…
Кому – то очень больно,
А кто – то ищет новых благ и чин…
Друзья мои, всех убиенных в войнах
Вспомним и минуту помолчим…
(Минута молчания).
9-й чтец: Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далёким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?
10-й чтец: Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе.
Ты нам оставило самое главное в жизни-
Радость работы на мирной, счастливой земле.
Классный руководитель: Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.
Выступающий 12: В нашей стране много героев. Героев не только ратных, но и трудовых свершений.
Выступающий 13: В 1927 годупостановили присваивать звание Героя Труда лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. Позже, звание «Герой труда» получило своё определение – Герой Социалистического труда. Обладатели звания Героя – наиболее почитаемые люди в стране. За выдающиеся заслуги в нашей стране до 1991 года присваивалось звание Героя Советского Союза. Эта награда существует, и по сей день, но называют её Звезда Героя России.
Выступающий 14: А с 2000 года, согласно Указу, подписанному В.В. Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России.
Классный руководитель: Ребята,почетного звания Герой Социалистического Труда удостоены 92 уроженца Курской области. Первыми Героями Социалистического труда в Курске стали железнодорожники: вагонный мастер Николай Епанчин, начальник железнодорожной станции «Курск». Петр Шубин, мужественный и стойкий человек, талантливый руководитель, верный сын Отчизны - таким он остался в памяти у людей.
Выступающий 15: В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина, Россия – страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.
Выступающий 16: Но какие бы враги нам, ни бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны.
Выступающий 17: Издревле в России рождались Герои,
Во славу Отчизны на подвиг идя,
Немало имен помнит книга историй,
То гордость России, её сыновья!
4.Заключительное слово
Классный руководитель: Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению, герои всегда оставались и остаются рядом с нами. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. А теперь я попрошу всех сидящих в нашем зале прочитать то, что написано на слайде:
-Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живу!»
Подведение итогов (рефлексия)
- Что нового узнали сегодня?
- Кто такой герой?
- Нарисуйте Героя Отечества. Выберите из предложенного списка самое важное, по вашему мнению, качество и попытайтесь объяснить почему.
Ответы детей (качества: смелый, мужественный, честный, решительный, упорный, добрый, ответственный).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490218-klassnyj-chas-9-dekabrjaden-geroev-otechestv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.