Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2022

Открытый урок по факультативу «Занимательная математика» для учащихся ОВЗ

Галина Николаевна Думенко
учитель начальных классов
«Занимательная математика» 3 кл
Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз».
Цель: - закреплять:
• умение решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз на несколько единиц;
• умение решать составные задачи;
• вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, таблицу умножения и деления);
- способствовать развитию логического мышления, внимания;
- воспитание умения слушать и понимать учителя, умения работать в
коллективе, чувства взаимопомощи.

Содержимое разработки

Открытый урок по факультативу с учащимися ОВЗ

«Занимательная математика» 3 кл

Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз».

Цель:    - закреплять:

  • умение решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз на несколько единиц;

  • умение решать составные задачи;

  • вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, таблицу умножения и деления);

               - способствовать развитию логического мышления, внимания;

               - воспитание умения слушать и понимать учителя, умения работать в

                  коллективе, чувства взаимопомощи.

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

  2. Постановка цели деятельности

- Я сегодня видела замечательный сон. Мне снилась Жар-птица. Как вы её себе представляете?

    Я предлагаю вам отправиться в игру на поиски этой чудесной птицы, а живёт она в математическом городе Задач. На уроке будет много интересных заданий, но наша главная задача – закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.

        Но прежде чем отправиться в такую серьёзную дорогу, надо очень хорошо подготовиться. Для этого мы отправимся в математическую игру.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

     ИГРА «Найди пары» ( коллективная работа – по очереди выходят к доске)

          - Что можете сказать об этих числах? (однозначное – двузначное, чётное - нечётное)

     - Найдите пары чисел, разность которых равна 9; сумма которых равна 30.

         18 и   9         12 и 18 18, 9, 12, 3, 27, 18, 28, 2.

         12 и   3         28 и   2

         27 и 18         27 и   3

- Молодцы! Вы такие наблюдательные в игре не подведете!

- Наша Жар птица летит вперёд, но на пути – препятствие – густой туман мешает продвигаться вперёд. А рассеять его нам помогут дети, если справятся с заданиями у доски.

  1. Индивидуальная работа учащихся у доски. Игра «Спаси утопающих»

(Никита)

  1. Из чисел 50, 14, 6, 12 составить записи вида:

      [   ]  +   [   ]   >   [   ]   +   [   ]

      [   ]   -   [   ]   <   [   ]   -    [   ]

  1. Решить задачу по краткой записи: (Алина)

синих - ?  2 набора по 7 штук

 красных   - 34штуки

  1. Решить примеры:  (Андрей)

3 * 7 = 24 : 3 =

12 : 6 = 6 * 6 =

5 * 4 = 30 : 5 =

Взаимопроверка

- Молодцы! Туман остался позади. Мы подлетели к городу Задач.

  1. Закрепление изученного материала во внешней речи

  1. Закрепление понятий (на несколько единиц больше (меньше)». «в несколько раз больше (меньше)»

- Но прежде чем плавно опуститься, давайте повторим:

□    на    О    больше      + О   

∆   в    О   раз больше   ∆ ∙ О напечатать карточку

О   на   □ меньше  О - □

□   в    ∆ раз меньше  □ : ∆ 

- Эти знания вам понадобятся в решении задач.

 

  1. Игра «Ручеёк».

  2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Решение простых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз и на несколько единиц.

(Ученики работают в тетрадях, а Железнов у доски записывает только ответы.

  1. У Коли 3 яблока, а у Миши в 5 раз больше. Сколько яблок у Миши?

  2. В лодке 4 гребца, а на байдарке в 2 раза меньше. Сколько гребцов на байдарке?

  3. В парке 16 качелей, а каруселей на 4 больше. Сколько каруселей в парке?

  4. В банке 2 кг мёда, а в бидоне в 3 раза больше. Сколько кг мёда в бидоне?

  5. На полке 21 пластинка с песнями, а со сказками на 7 меньше. Сколько пластинок со сказками?

  6. Фотограф сделал 18 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно0белых снимков сделал фотограф?

  7. В зоопарке 8 львов, а верблюдов на 4 меньше. Сколько верблюдов в зоопарке?

  8. У Олега в коллекции было 9 монет. За лето он приобрёл монет в 3 раза больше, чем было. Сколько монет он приобрёл?

Проверка:

  1. 15 (яблок)

  2. 2 (гребца)

  3. 20 (каруселей)

  4. 6 (кг) напечатать карточку

  5. 14 (пластинок)

  6. 9 (снимков)

  7. 4 (верблюда)

  8. 27 (монет)

- У кого так? Молодцы!

- Умение решать простые задачи поможет нам в решении более сложной составной.

                 3. Включение в систему знаний на повторение. Решение составной задачи.

- Составьте задачу:

                  Орехов – 9 напечатать

                  Грибов - ? в 2 раза больше, чем орехов.

                  Шишек - ? на 10 меньше, чем грибов. ( Коллективный разбор задачи)

- Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем это узнать? Каким действием?

- Теперь можем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?

- Запишите решение и ответ по действиям.

- Запишите решение выражением. (Самостоятельная работа)

                  Проверка: 1 ученик с места объясняет решение

                 

4. Включение в систему знаний в обобщённом виде. Решение задачи без

    числовых данных.

- А теперь немного  посложнее. Попробуем без числовых данных:

                В классе было ■    (некоторое число) девочек, а мальчиков  в∆ (несколько) раз меньше, чем девочек.

               

                Девочек - ■

               Мальчиков - ?  в ∆ раз меньше, чем девочек

- Поставьте вопрос.

- На какой вопрос легче всего ответить?

- Выберите любой вопрос, запишите решение выражением с пояснением.

   

                Проверка:

                                       ■ :  ∆          было мальчиков

                               ■ +  ■  :    ∆       всего детей

                               ■ -  ■  :    ∆       на сколько меньше девочек, чем мальчиков

- Кто выбрал ответ на первый вопрос?..

- Молодцы! Вы справились со всеми испытаниями в городе Задач. А вот и та, кого мы искали (показ Жар-птицы).

- Как вы думаете, символом чего является Жар-птица? (Удачи, везения, счастья). Мы поймали свою Жар-птицу. Пусть она остаётся в нашем классе, и пусть всегда с нами будут удача, везение и счастье.

  1. Рефлексия деятельности (Подведение итога урока)

- Понравились вам урок?

- Над чем работали? С какой целью летали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490459-otkrytyj-urok-po-fakultativuzanimatelnaja-mat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
