Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2022

Конспект урока «Что такое семья»

Веретенникова Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Цели: Показать значение семьи в жизни каждого гражданина;
доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое
близкое, что есть у человека.
Вид урока: урок введения новых знаний.
Задачи:
Обучающие
– Раскрыть понятие «семья», «члены семьи», «дружная семья»,
«культура общения семьи». Выявить особенности семьи, обратить
внимание на характерные особенности этого института
Развивающие
– Развивать речь, внимание, мышление, память; формировать
уважительное отношение к родителям, родственникам;
способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к своей семье.
Воспитательные
– Воспитывать любовь и уважение к своей семье.
Формирование у учащихся стремления помогать семье во всем. Личностные УУД
• Содействовать воспитанию любви к своей семье, воспитанию дружеских отношений.
Регулятивные УУД
• Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.
Коммуникативные УУД
• Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
• Управление поведением партнера и своим – контроль, коррекция, оценка действий
Познавательные УУД:
* Общеучебные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действия;
* Логические:
- построение логической цепи рассуждения;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
*Постановка и решение проблем:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
Оборудование:
- карточки для работы;
- презентационное сопровождение урока;
- компьютер, проектор.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.
Педагогические технологии:
- проблемно - диалогическая;
- РКМЧП;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).

Содержимое разработки

Автор: учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 7» г.Сорочинска

Веретенникова Ирина Владимировна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Конспект урока по теме:

Что такое семья?

2 класс по курсу «Окружающий мир»

Подготовила учитель

начальных классов

МАОУ «СОШ №7»

г. Сорочинска

Веретенникова И.В.

г. Сорочинск, 2020 г.

Тема: «Что такое семья?»

Цели: Показать значение семьи в жизни каждого гражданина;

доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое

близкое, что есть у человека.

Вид урока: урок введения новых знаний.

Задачи:

Обучающие 

 – Раскрыть понятие «семья», «члены семьи», «дружная семья»,

«культура общения семьи». Выявить особенности семьи, обратить

внимание на характерные особенности этого института

Развивающие 

– Развивать речь, внимание, мышление, память; формировать

уважительное отношение к родителям, родственникам;

способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к своей семье.

Воспитательные 

– Воспитывать любовь и уважение к своей семье. 

Формирование у учащихся стремления помогать семье во всем. Личностные УУД

  • Содействовать воспитанию любви к своей семье, воспитанию дружеских отношений.

Регулятивные УУД

  • Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.

Коммуникативные УУД

  • Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

  • Управление поведением партнера и своим – контроль, коррекция, оценка действий

Познавательные УУД:

* Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действия;

* Логические:

- построение логической цепи рассуждения;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

*Постановка и решение проблем:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Оборудование:

- карточки для работы;

- презентационное сопровождение урока;

- компьютер, проектор.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Методы работы: частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.

Педагогические технологии:

- проблемно - диалогическая;

- РКМЧП;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ - технология (презентация).

Ход урока.

Слайд 2

I.Самоопределение к деятельности.Психологический настрой (2 мин.)

У.Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться. Но сначала покажите своё настроение.

(Дети показывают солнышко или тучку)

У.Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучкой (прикрепляю на доске магнитами).
У. Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

Слайд 3

II.Проблемное введение в тему урока и целеполагание (4 мин.)

У.Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями. А кто такие исследователи? ( Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, доказывать, наблюдать и тогда выполним все поставленные задачи).

Слайд 4

У. О теме нашего исследования вы должны догадаться сами.

Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна… (Семья!) клик

У. Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Д. ……..

У.Тема нашего урока: «Что такое семья?» клик

Слайд 5

У. Какую цель вы поставите для себя на уроке? (Показать значение семьи в жизни человека; что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека; контролировать и оценивать свои результаты действия и результаты своих товарищей)

У. Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Клик

У. А что нужно сделать для того, чтобы наш урок прошёл интересно, познавательно и плодотворно? (быть активным, внимательным, слушать и слышать учителя и своих одноклассников)

Оцените свою деятельность на этом этапе урока.

Слайд 6

III.Актуализация знаний учащихся (3 мин.)

Стадия вызова. Составление кластера «Семья»

У. А что такое в вашем понимании семья?Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?.. (высказывания детей)

Создание проблемной ситуации «Что такое семья?»

У. Вы хорошо говорили, но ваши высказывания вызывают сомнение, их явно недостаточно, чтобы доказать, что такое семья. Что нам нужно сделать? Как же всё- таки доказать, что такое семья? (спросить у взрослых, посмотреть в словаре, понаблюдать и т.д.)
Оцените свою деятельность на этом этапе урока на листах самооценки

IV. Стадия – осмысления. «Открытие» детьми новых знаний.

1.Работа со словарём (2 мин.)

Клик

Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

Словарь Ожегова С.И.: 
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Слайд 7

Итак, семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

Слайд 8

2.Работа в группах. Приём «Верите ли вы?»( 8 мин.)

У.А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание.Вопросы «Верите ли вы?».

У.Напоминаю, если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе до чтения.

У каждой группы есть карточка с вопросами. Необходимо придти к общему мнению и обосновать ответ. Выберите одного человека, который будет высказывать вашу общую точку зрения.

(Дети читают вопросы и отмечают свой вариант)

Верите ли вы …

До чтения

После чтения

1

что, члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга?

2

что, для каждого члена семьи – своя отдельная квартира?

3

что, у каждого свой кошелек?

4

что, каждый член семьи отдыхает отдельно?

5

что, у каждого члена семьи своё хозяйство?

( Выступление представителей команд и защита своих ответов).

Возвращение к «верите ли вы?». Прочитайте текст и найдите ответы на вопросы, рядом поставьте другим цветом верные знаки в графе после чтения.

Слайд 9

Ответ:Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством.

Оцените свою деятельность на этом этапе урока на листах самооценки

Слайд 10

3. Определение членов семьи (3 мин.)

- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны.

- Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.

Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе – семья.

Клик

- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?

( Бабушка, мама, папа и я)

- О ком не упомянули в этом стихотворении? (дедушка, братья, сёстры и др.)

- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи? (нет)

- Чем различаются семьи? (составом)

- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.

Слайд 11

Физминутка (пальчиковая гимнастика) (2 мин.)

- Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи(стоя)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья.

Слайд 12

Итог: - Так, кто же является членами семьи?

Семья – это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.

Слайд 13

4. Родственные связи. Игра«Кто кому кто Работа в парах (4 мин.)

- А все ли из вас знают, кто кому кем в семье доводится?

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто кому кто?» и определить родственные связи .

- Попробуйте догадаться, какие родственники есть у вас, выполнив задание в рабочей тетради с. 42 № 8. Нам нужно будет дописать предложения.

Итог: - Молодцы! Справились, знаете, кто кому кем доводится.

Итак, члены семьи – это не только близкие люди, а родственники.

Клик

Итог: Давайте уточним значение слова «семья»?

Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки.

Оцените свою деятельность на этом этапе урока на листах самооценки.

5. Просмотр видеоролика ( 5 мин.)

Слайд 14

Семьи есть не только у людей, но и у животных.

- Кто изображён на этих фотографиях? ( Животные )

- Можно ли назвать их семьёй? ( Да, потому что изображены мамы и малыши)

- Что связывает членов семьи? (Нежность, любовь, ласка).

Слайд 15

- Сейчас мы посмотримнебольшой фрагмент из жизни животных (пингвинов), после чего ответим на вопрос:

Слайд 16

- Что ещё объединяет семьи и людей, и семьи животных?( Забота о детях, ласка, любовь).

Слайд 17

Итог: Что же может объединять членов семьи? Выберите соответствующие таблички из слов : злость, нежность, ненависть, любовь, ласка, забота, ссора, радость

(убирают оставшиеся, объясняя почему)

- Молодцы, действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям.

- Как вы можете выразить свою любовь к родителям?( Варианты ответов).

Слайд 18

Итог: -Давайте уточним, что мы уже знаем о семье? (Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки и дедушки, которых объединяет любовь, нежность, забота, ласка).

- Значит, основой семьи является забота друг о друге, нежность, любовь и ласка.

Резерв

Физминутка «Уголки» (3 мин.)

А ещё от своих родителей ребенок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности.

- А сейчас поиграем в игру, которая называется «Уголки».

Встаньте: - в правый угол --- - кто похож на маму?
- в левый угол ---- кто похож на папу?

- ко мне ---- кто похож сам на себя?
- в правый угол --- у кого есть сестрёнки?

- в левый угол --- у кого есть братишки?

- к двери ------ у кого есть и братишки и сестрёнки

- к окну ---- у кого пока никого нет?

Все ко мне ----- кто любит свою семью, дорожит ею.

Слайд 19

V. Итог урока. Легенда « Как появилась дружная семья»( 5 мин.)

У.Скажите, дети, какая семья называется дружной?

(Дети называют признаки дружной семьи).

О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».

Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта ЗаботаПомощь Дружба

Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду. Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.

Вот и подошёл к концу наш урок. О чём мы сегодня говорили на уроке? (о самом главном, что есть в жизни человека – о семье).

Слайд 20

Давайте, опираясь на схему, вспомним:

- что же мы узнали о семье?

Слайд 21

VI. Рефлексия и оценивание (3 мин.)

На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Что такое семья?

Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?

Какую цель ставили на уроке? Достигли ли её? Пригодятся ли эти знания вам в жизни?

Вы все были молодцы, отлично поработали на уроке, справились со всеми заданиями и заслужили награду.

Слайд 22

Вам присваивается звание «Знатоки семьи».

Слайд24

Мне было приятно работать с вами вместе и, конечно, хотелось бы узнать и ваше настроение после проведённого урока. Прикрепите яркий стикер на наше солнышко или тучку, которое висит на доске. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок.

Слайд 23

VII. Домашнее задание:

Составить мини – проект:

написать сочинение «Наша дружная семья»;

нарисовать рисунок «Моя семья»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490828-konspekt-uroka-chto-takoe-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки