Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2022

Конспект урока «Как живут растения?»

Веретенникова Ирина Владимировна
учитель начальных классов
ЦЕЛЬ УРОКА:
Создать условия для:
-знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям;
ЗАДАЧИ:
1.Образовательная: ознакомить учащихся с условиями жизни растений : вода, свет, тепло, воздух, почва;
2.Развивающая: развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
3.Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.
Личностные УУД
• Содействовать воспитанию любви к окружающему миру, воспитанию дружеских отношений.
Регулятивные УУД
• Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.
Коммуникативные УУД
• Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
• Управление поведением партнера и своим – контроль, коррекция, оценка действий
Познавательные УУД:
* Общеучебные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действия;
* Логические:
- построение логической цепи рассуждения;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
*Постановка и решение проблем:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Дети учатся:
-выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к живым существам;
- определять условия, необходимые для жизни растений
УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:
- описывать свойства растений;
- доказывать, что растение- это живое существо;
- выдвигать предположения об условиях необходимых для жизни растений.
Тип урока: урок-исследование
Оборудование:
 мультимедиа
 стаканчики с результатами опытной работы (6 штук)
 комнатное растение, микроскоп, набор карточек «Развитие растения из семени» (на каждой парте)
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Исследование, наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал – картинки, карточки с опорными словами, рассказ по результатам наблюдения, практическая работа:

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Тема:Как живут растения?

Конспект урока окружающего мира

1 класс

Подготовила учитель

начальных классов

МАОУ «СОШ №7»

им.С.П.Ионова

Веретенникова И.В.

г. Сорочинск,2020 г.

Тема: Как живут растения?

ЦЕЛЬ УРОКА:

Создать условия для:

-знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям;

ЗАДАЧИ:

1.Образовательная: ознакомить учащихся с условиями жизни растений : вода, свет, тепло, воздух, почва;

2.Развивающая: развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

3.Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе.

Личностные УУД

  • Содействовать воспитанию любви к окружающему миру, воспитанию дружеских отношений.

Регулятивные УУД

  • Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли.

Коммуникативные УУД

  • Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).

  • Управление поведением партнера и своим – контроль, коррекция, оценка действий

Познавательные УУД:

*Общеучебные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действия;

*Логические:

- построение логической цепи рассуждения;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

*Постановка и решение проблем:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Дети учатся:

-выделять свойства растений, которые позволяют их отнести к живым существам;

- определять условия, необходимые для жизни растений

УМЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДОСТИЖНИЯ ЭТОГО РЕЗУЛЬТАТА:

- описывать свойства растений;

- доказывать, что растение- это живое существо;

- выдвигать предположения об условиях необходимых для жизни растений.

Тип урока: урок-исследование

Оборудование:

  • мультимедиа

  • стаканчики с результатами опытной работы (6 штук)

  • комнатное растение, микроскоп, набор карточек «Развитие растения из семени»(на каждой парте)

МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Исследование, наблюдение, беседа, использование художественного слова (стихотворение, загадки), наглядный материал – картинки, карточки с опорными словами, рассказ по результатам наблюдения, практическая работа:

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности. Создание эмоционального фона урока. 2 мин.

Слайд 2

Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные леса,
Как будто пухом зеленеют.

Доброе утро, ребята! В это весеннее солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке окружающего мира.

Слайд 3

Аутогенная тренировка. (На фоне спокойной музыки П.И.Чайковского «Времена года» )

-Ребята, а сейчас закройте глаза и повторяйте со мной:

"У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду предельно внимателен на уроке. Я желаю себе и всем здоровья!"

Пусть урок принесет вам радость! Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться. Но сначала покажите своё настроение.

(Дети показывают солнышко или тучку)

Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучкой (прикрепляю на доске магнитами).
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

2. Проблемное введение в тему урока и целеполагание. 4 мин.

Слайд 4

Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями. А кто такие исследователи? ( Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, доказывать, наблюдать и тогда выполним все поставленные задачи).

Слайд 5

О теме нашего исследования вы должны догадаться сами. Кто знает игру «Третий лишний»? Итак, ваша задача в каждом ряду найти лишний предмет

  1. ёлка, орёл, сова

  2. лиса,роза, белка

  3. бабочка, жук, сирень

Слайд 6

Посмотрите, какие картинки остались? Что вы о них можете сказать? (Это – растения).

У.: Молодцы! Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Слайд 7

У.: Тема нашего урока « Как живут растения» Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – растениях. Поговорим о том, что необходимо для жизни растений.

У. Какую цель вы поставите для себя на уроке? (больше узнать о растениях, узнать живые они или неживые, почему они живые, чем они питаются; контролировать и оценивать свои результаты действия и результаты своих товарищей)

У. А что нужно сделать для того, чтобы наш урок прошёл интересно, познавательно и плодотворно? (быть активным, внимательным, слушать и слышать учителя и своих одноклассников)

Слайд 8

У. Цель нашего урока : доказать что растение - живое существо, узнать какие условия жизни необходимы растениям; учиться правильно контролировать и оценивать результаты своих действий на уроке и одноклассников; воспитывать бережное отношение к природе.

Оцените свою деятельность на этом этапе урока.

3. Актуализация знаний учащихся. 5 мин

Слайд 9

1. Стадия вызова. Составление кластера «Растения»

У.А что вы знаете о растениях? (высказывания детей и запись на доске)

2. Работа с толковым словарём С. Ожегова.

У. Что же такое растение? Вот как даёт пояснение в толковом словаре С. Ожегов

Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.

Что значит «живой»? (Он дышит, питается, развивается, размножается, умирает)

4.Создание проблемной ситуации «Растение – живое?» 2 мин

Слайд 10

У. Вы хорошо говорили, но ваши высказывания вызывают сомнение, их явно недостаточно, чтобы доказать, что растения живые существа. Что нам нужно сделать? Как же всё- таки доказать, что растения живые существа? (провести наблюдения, опыты)
Оцените свою деятельность на этом этапе урока на листах самооценки

5. Работа по теме урока. 4 мин.

А что же нужно растению для жизни? (проблемный вопрос)

Слайд 11

У.: Послушайте внимательно одну историю и запомните, как росло растение.

“Жил-был на свете король. И был у него прекрасный сад, в котором каждый год цвели яблоневые, вишнёвые, сливовые деревья.

Король сам сажал, поливал, копал, полол, и каждое новое выросшее растение приносило ему огромную радость.

Но недалеко в тёмном замке поселился злой волшебник. Прослышал он про прекрасный сад и решил погубить его. Он ненавидел, когда люди радовались.

И вот однажды, когда король любовался своим великолепным садом, налетел ураган. Он рвал и метал, снося всё на своём пути. Король попытался спасти свои хрупкие растения, но ураган не унимался. И, наконец, потеряв последние силы, король упал на землю и заплакал. А злой волшебник радовался слезам короля.

Когда король очнулся, то увидел вокруг себя голую пустыню. Кругом валялись сломанные деревья, цветы, кустарники – всё погибло.

Но одно семечко случайно попало в замок к злому волшебнику. Найдя себе подходящее место, оно пустило корешок. Прошло ещё немного времени, и на поверхности земли появился росток с двумя листиками. Увидев росток, волшебник хотел погубить его, но что-то заставило его остановиться. Шло время, росточек окреп, на нём появились листики. И вот однажды растение зацвело.

Злой волшебник очень изменился. Он ходил вокруг растения и наблюдал за ним. И вдруг вспомнил про короля. “Какую боль я ему причинил! Ведь в растениях вся его жизнь! – подумал волшебник. – Нельзя не радоваться, когда смотришь, как они растут, борются за свою жизнь”.

Он схватил свою волшебную палочку и сказал: “Пусть вся земля будет усыпана цветами и растениями, пусть из семени растёт корешок, появляются росточек, листики, цветы, плоды. И это должно повторяться бесконечно!”.

И снова у короля и на всей земле зацвели прекрасные сады!”

У.: Как росло единственное выжившее после урагана растение? Что с ним происходило? (попало в землю, пустило корешок, появился росток с двумя листиками, далее росточек окреп, на нём появились листики. И вот однажды растение зацвело.)

Слайд 12

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

6. Закрепление. Просмотр видео «Развитие растения» 3 мин

Слайд 13

У.: Я вам предлагаю увидеть это своими глазами (видеоролик «Развитие растения»)

Вывод: Растение живое - растёт, развивается, даёт потомство и умирает.

Физминутка 2 мин.

7. "Научно-исследовательская лаборатория"слайд 14

Слайд 15

У.: Для того, чтобы растение росло, нужны определённые условия

Слайд 16 3 мин.

1. Первое необходимое условие это то, чьё название спрятано за точками в этом стихотворении:

Не умыться, не напиться без …

Листику не распуститься без …

Без … прожить не могут птица, зверь и человек

И поэтому всегда везде нужна…. Д.: вода

Сообщение ведущего лаборанта. Опыт № 1 Семёнова Юля

У.:А сейчас мы послушаем Юлю, она провела опыт и сделала вывод.

«В два стакана поместили семена фасоли. В первом стакане семена оставили сухими, а во второй на дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в тёплое место. В стакане, где была вода, семена проросли, в стакане без воды семена не изменились»

У.: Итак, что необходимо для жизни растений? Д.: вода

Исследование в группах. 3 мин

- Давайте убедимся в этом сами. Возьмите разрезанный лист растения и надавите около среза. Рассмотрите, что произошло.

- Что вы увидели? (сок, жидкость)

- О чём это говорит? (растение состоит из воды)

-Что с этим листком произойдёт, если он пролежит на тарелочке несколько дней? (засохнет).

- Что нужно делать, чтобы растения не засыхали? (поливать)

Слайд 17 3 мин

2. У.: Чтобы выяснить, какое второе условие, надо отгадать загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, но всё же

Без него прожить не можем. Д.: воздух

Сообщение ведущего лаборанта. Опыт №2 Александрова Аня

Аня расскажет про свой опыт.

«В два стакана поместили семена. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во втором семена лишь смочили. Во втором стакане семена проросли, а в первом набухли, но не проросли, а погибли. Здесь вода вытеснила воздух, необходимый для дыхания семян».

У.: Какое второе необходимое условие для роста растений? (Растениям необходим воздух).

У.: А подробнее о том, как дышат растения, вы узнаете в старших классах.

Слайд 18 2 мин.

3. У.: Название следующего условия в новом четверостишии:

Выше леса, выше туч

Пробивался ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, луч.

Он всему живому нужен

И в тепло, и в злую стужу. Д.: солнце

- Что необходимо ещё растению для жизни? (свет)

Слайд 19

Физминутка (звучит медленная музыка) 2 мин.

- Представьте, что вы цветочек. Пошел дождик. Корни стали пить воду. Она побежала по стебельку к листочкам, к цветочкам.

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Учитель делает руки в форме тюльпана над головой. Тюльпан медленно под музыку раскрывается и закрывается. Дети повторяют

4. Условие следующее 2 мин.

Сообщение ведущего лаборанта. Опыт №3 Каретникова Милана

«Взяли два стакана с семенами. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы накрыли стеклом. Один стакан поместили в тёплое место, а другой – на холод. На холоде семена не проросли».

Слайд 20

У.: Какое ещё необходимое условие для роста растений? (Растениям необходимо тепло).

Слайд 21 2 мин.

У.: Итак, какие условия необходимы для жизни и роста растений?

Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на слайде

У: В земле, где есть вода, воздух, тепло и свет семена обязательно прорастут.

У.:А что вы будете делать, чтобы растения жили дольше?

У.: Но есть ещё одно условие - бережное отношение со стороны человека.

У.: Помните, что растения, растущие в лесу, в саду, живые. Они растут, приносят потомство, умирают. И жить они хотят как можно дольше, принося нам радость созерцания красоты

Оцените себя на этом этапе урока.

9. Бережное отношение к природе

(видео клип о цветах «Не рвите цветы») Слайд 22 3 мин.

Сегодня на уроке мы разговаривали о части живой природы – растениях.

( дети читают стихотворение наизусть)

Не спеша растут деревья

Целый век стоят на месте,

Уходя корнями в землю,

Простирая руки к солнцу.

Ничего они не ищут,

Ни о чем они не просят –

Им ведь нужно так немного –

Свет, Земля,

Вода и ветер –

То, чего искать не надо,

То, что всем дается даром.

А еще деревьям нужно,

Чтоб земля была прекрасна,

И живут они, деревья,

Украшая нашу землю:

Красотою тонких веток,

Красотой стволов могучих,

Несказанной красотою

Доброты своей извечной.

Б. Заходер.

- Помните, что растения, растущие в лесу, в саду, живые. Они растут, приносят потомство, умирают. И жить они хотят как можно дольше, принося нам радость созерцания красоты.

10. Итог урока.слайд 23 2 мин.

На сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос? Какую цель ставили на уроке? Достигли ли её?

-Что необходимо для жизни растений?

11. Рефлексия и оценивание.слайд 24 2мин.

- Понравился ли урок?

- Пригодятся ли эти знания вам в жизни?

- Получили удовольствие от урока? или нет?

- У вас на партах лежат круги. Изобразите на них своё настроение. А теперь каждый кружочек прикрепим на наше солнышко или тучку, которое висит на доске. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок. Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогут человеку.

Резерв

Работа в группах. Практическая работа «Развитие растения из семени». 3 мин

Слайд 14 А сейчас будем работать в группах. На вашем столе лежит конверт с пособием «Развитие растения из семени», разложите карточки в том порядке, как растёт растение - этапы развития растений (семечка, росток, листики, цветы, плоды).

Назовите правила работы в группе

(выбрать лидера, каждый высказывают своё мнение, нет неправильного мнения, отвечать по очереди, лидер следит за этим ,если готовы отвечать, то взяться за руки)

У. :Назовите этапы жизни растения (семечка, росток, листики, цветы, плоды).

Оцените свою деятельность на этом этапе урока на листах самооценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490831-konspekt-urokakak-zhivut-rastenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки