- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку «Слово и словосочетание»
Технологическая карта урока по русскому языку,
проведенного в 3 классе
Скобеевой Виктории Игоревны
Тема: Слово и словосочетание | |||
Цели деятельности педагога | Способствовать умению отличать словосочетания от слова и предложения. | ||
Тип урока | Открытие нового знания | ||
Средства обучения | Учебник, презентация, наглядный материал (карточки) | ||
Литература | В.Г. Горецкий «Русский язык 3 класс» | ||
План урока | |||
Этап урока (с указанием продолжительности этапа) | Формируемые УУД (для каждого этапа) | Планируемые предметные результаты (для каждого этапа) | |
Организационный момент | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя. | ||
Актуализация знаний | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя. | Различать слабую и сильную позиции гласных и согласных в корне слова. | |
Сообщение темы урока | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя. | ||
Работа по теме | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя, развивать логическое мышление при сравнении различных языковых единиц (слово, словосочетание). | Понимать особенности употребления в предложении имени существительного, прилагательного, глагола, предлога. | |
Закрепление | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя, развивать логическое мышление при сравнении различных языковых единиц (слово, словосочетание). | Понимать особенности употребления в предложении имени существительного, прилагательного, глагола, предлога. | |
Итог урока | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя. | Понимать особенности употребления в предложении имени существительного, прилагательного, глагола, предлога. | |
Организованное завершение урока | Понимать и различать учебную задачу, решать её под руководством учителя. | ||
Этап урока указанием продолжительности этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | 2 | 3 |
Организационный момент | Приветствие учащихся - Давайте встанем и поздороваемся. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Игоревна, и сегодня я проведу для вас урок русского языка. Садитесь. - Проверим готовность к уроку. У всех на парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
Актуализация знаний | - Откройте свои рабочие тетради, отступите 2 строчки, запишите сегодняшнее число и «классная работа» на следующей строчке. - Для начала повторим правописание словарных слов. 1 слайд (Словарные слова с пропущенными орфограммами. Слова: орех, пшеница, альбом, погода) Записываем эти слова через запятую. Выделяем орфограммы и ставим ударения. - Теперь меняемся тетрадками с соседом. Проверяем, правильно ли вы записали словарные слова. Если есть ошибка, аккуратно зачёркиваем неправильную букву, сверху пишем правильную. 2 слайд (слова с выделенными правильными буквами) - Поменялись тетрадями обратно. Встаньте те, у кого нет ошибок. Молодцы! 3 слайд (загадка, картинка, 2 значения, 2 прилагательный, слово) - Сейчас один из вас прочитает загадку, кто догадается, не выкрикивает, а поднимает руку. Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост – И поднимется до звёзд. - Что загадано? - Многозначное слово – это какое? - Как вы думаете слово «ракета» является многозначным? - Действительно является. Давайте прочитаем первое значение. Теперь второе. - Теперь прочитаем прилагательные. -Подберите прилагательное, которое подходит в первом значении. -А какое прилагательное подходит о втором значении? - Теперь хором, на 3-4, по слогам прочитаем «РА-КЕ-ТА». - Ещё раз. - Сколько слогов в этом слове? - Какая гласная находится в безударном слоге? -Запишите это слово на следующей строчке. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. -Сейчас попробуем подобрать однокоренные слова. -Однокоренные или родственные слова – это какие? - Давайте посмотрим, какие слова подобрала я. Слайд 4 (однокоренные слова с картинками и лексическим значением) - Читаем первое слово. - Что это? - Записываем в тетрадь через запятую. -Второе слово. - Что это? - Записываем. - Ракета, ракетчик, ракетница – это какие слова? - Какой у них корень? -Выделяем корень, ставим ударение, подчёркиваем гласную в безударном слоге. - Так как «ракета» - словарное слово, ваша задача выучить его. | Записывают в тетрадь. Записывают в тетрадь, выделяют орфограммы, ставят ударения. Происходит взаимопроверка. Оценивают свою работу. Один читает загадку, все пытаются её отгадать. -Ракета -Слово, которое имеет несколько значений. Различные варианты ответов. - Летательный аппарат. -Снаряд, начинённый порохом. - Сигнальная, космическая. - Космическая. -Сигнальная. Читают хором. -3 слога -а Записывают, выделяют орфограмму, ставят ударение. - Слова с одинаковым корнем. -Ракетодром -Место, предназначенное для запуска ракет. -Ракетница. -Сигнальный пистолет. Записывают -Однокоренные -Ракет Выделяют корень, ставят ударение, подчёркивают гласные. |
Сообщение цели урока | 5 слайд (орех, альбом) - Посмотрите на доску. Что изображено на картинках? -Любой орех мы так назовём? Или они чем-то отличаются? Это какой орех? - Любой альбом мы так назовём? Или они чем-то отличаются? Это альбом для чего? -Что записано в первой строчке? -А во второй? - Кто догадался, какая тема урока? 6 слайд (тема урока: «Слово и словосочетание») | - Орех - Грецкий -Для фотографий -Слова -Словосочетания -Слово и словосочетание. |
Работа по теме | - Откройте учебник на странице 47. Прочитайте тему. - Мы с вами правильно определили тему. -Какой вопрос задают нам авторы учебника? - Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Рассмотрим предметы в упражнение 79. -Назовите одним словом каждый предмет. -Выберите для каждого предмета более точное название. - Чтобы дать более точное название вы выберете слово или словосочетание? Почему? - Чем слово отличается от словосочетания? 7 слайд (задачи) - Теперь давайте определим задачи нашего урока. Продолжите. - Это план нашего сегодняшнего урока. Приступим к решению первой задачи. -Найдите правило. Читаем. -Что такое словосочетание? -Сколько слов в словосочетании? -Главные члены предложения являются словосочетанием? | - Слово и словосочетание -Чем словосочетание отличается от слова? Отвечают на вопросы -Более точно, конкретно, подробно. -Слово просто называет предмет, а словосочетание конкретизирует, то есть уточняет какого цвета, какого размера, из чего сделано. -Уточнить, что такое словосочетание. -Находить словосочетания в предложении. -Составлять словосочетания. Читают правило - Это сложное название, которое более точно, чем слово может назвать предмет, действие, признак. - Чаще всего 2 слова. -Нет. Являются предложением. |
Динамическая минутка | 8 слайд (ракета + песня) Делает физкультминутку вместе с учениками. Игра «Я ракета» | Выполняют движения по тексту под руководством учителя. |
Работа по теме | - Сейчас давайте откроем упражнение 80. -Читаем первую пару. -Где слово, а где словосочетание? -Запишите на следующей строчке. -Какую букву вставили? Почему? Поставьте ударение, подчеркните букву. - Что конкретно вы представили, когда прочитали словосочетание «чайная посуда»? -А ещё посуда какая бывает? -То есть посуда – это вся посуда, а чайная посуда – это та, которая используется при чаепитии. -Читаем следующую пару. -Где слово, а где словосочетание? -Запишите на следующей строчке. -Какую букву вставили? Почему? Подчеркните. - Что конкретно вы представили, когда прочитали словосочетание «домашние животные»? -А ещё животные какие бывают? -То есть животные – это все животные, а домашние животные – это те, за которыми ухаживает человек. -Давайте подведём итог. Чем отличаются слова и словосочетания. -Читаем задание к упражнению 81. -Прочитайте первое словосочетание. Где здесь главное слово, а где зависимое? Какой вопрос мы можем задать? -Запишите данное словосочетание в тетрадь, проводя стрелочку от главного слова к зависимому. Пишем вопрос. -Читаем слово? Это какое слово: главное ли зависимое? Какой вопрос мы задаём? Какое словосочетание можно составить? Выслушиваем несколько вариантов, один вариант записываем все вместе. В первом словосочетании мы встречаем слово «надеть», во втором – «одеть». Кто знает, какая разница между этими словами? 9 слайд (картинки «одеть» и «надеть») -Запомните. Одеть (кого-то), надеть (на себя). Составьте сейчас со словом «надеть». А теперь со словом «надеть». Остальные словосочетания по аналогии. Правописание сложных слов проговариваем. | - Посуда – слово. Чайная посуда – словосочетание. -О. Словарное слово. Дети отвечают. -Животные – слово. Домашние животные – словосочетание. -Слово – просто называет предмет, а словосочетание конкретизирует. Читают задание -Одеть сестру -Главное – одеть, зависимое – сестру. -Кого? -Надеть. -Главное -Что? Составляют словосочетания Составляют словосочетания |
Закрепление | Раздаточный материал - приложение 1 (сколько предложений успеем) -Сейчас мы с вами поработаем в парах, напоминаю, в парах мы работаем дружно, не спорим и не ругаемся, разговариваем шёпотом, чтобы другим не мешать. 10 слайд (готовые предложения) -Составляем предложение. Какое предложение у вас получилось? Запишите в тетрадь. Назовите главные члены предложения. Главные члены являются словосочетанием? От сказуемого составьте словосочетание. Поставьте стрелочку, подпишите вопрос Второе предложение по аналогии, только вопрос от подлежащего. | Работа в парах. -Родители собирали грибы в корзины. -Родители собирали -Нет -Собирали (что?) грибы У дорожки поспела сладкая земляника. |
Итог урока | 11 слайд (задачи) - Давайте вернёмся к нашим задачам. «Уточнить, что такое словосочетание». Уточнили? -Что такое словосочетание? Сколько слов в словосочетании? - «Составлять словосочетания». Составляли? Назовите любой предмет в классе, который вас окружает? А теперь уточните, составьте словосочетание. «Находить словосочетания в предложение». Находили? -Мы большие молодцы, выполнили все поставленные задачи. У каждого из вас на столе лежит солнце и луна. Сейчас ваша задача оценить себя, если вы хорошо поработали на уроке и вс1 поняли, покажите солнце, если не всё поняли и нужно ещё поработать над этой темой, покажите солнце. | Называют предметы, составляют словосочетания. Оценивают свою работу на уроке. |
Организованное завершение урока | - Давайте встанем и попрощаемся. Спасибо за работу на уроке, урок окончен. | Встают и прощаются с учителем. |
Приложение 1
Родители | собирали | грибы | в корзины. |
У дорожки | поспела | сладкая | земляника. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490849-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.