Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2022

Конспект открытого занятия «По родным просторам»

Постникова Диана Николаевна
Педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия «По родным просторам».

Содержимое разработки

Тема: «По родным просторам».
(Занятие из цикла «Русский народный танец»)

Занятие обще подготовительной группы 2 года обучения.

Возраст обучающихся 12-13 лет.

Цель занятия: формирование целостного представления о характере и особенности русского народного танца.

Основные задачи:

Обучающие

  • дать целостное представление об областных особенностях русского народного танца

  • научить соединять воедино характер музыки, танцевальную лексику регионов России

  • закрепить знания танцевальным материалом русского танца

  • совершенствовать положения рук русского танца Развивающие

  • развить образное мышление, умение фантазировать и перемещаться в воображаемом пространстве

  • развить музыкальный слух, чувство ритмаВоспитательные

  • воспитать чувство гордости за культурное танцевальное наследие России -воспитать уважительное отношение к творческим успехам членов

коллектива

Тип занятия: занятие по обобщению и закреплению знаний и умений по теме «Русский народный танец»

Вид занятия: занятие-путешествие , занятие, в котором используется прием ролевой игры, позволяющей строить обмен опытом, коллективное открытие. Данная форма увлекательная для воспитанников младшего и среднего возраста, развивает у них любознательность, творческое воображение.

В ходе занятия используются:

  • мультимедийное устройство

  • музыкальный центр

Регламент занятия:

п/п

Часть занятия

Время

1

Вводная часть: организационный момент.

5 минут.

Содержательная часть:

2

1) Основные шаги русского танца

2) Положения рук русского танца.

10 минут.

3) Работа с платочком. Танец-игра.

10 минут.



Заключительная часть, подведение итогов.


10 минут

Ход занятия:

Учащиеся входят в хореографический зал под русско-лирическую музыку простым переменным шагом, поклон.

Педагог:

Всем, здравствуйте.

Сегодня у нас необычное занятие, а занятие -путешествие по родным просторам вместе с танцем, танцем, мелодии которого мы в эту неделю можем услышать со всех сторон. Кто догадается, почему именно в эту неделю? .. Масленница... И какой же тогда это танец? Русский народный... Я для вас буду вашим экскурсоводом и поведу вас в путешествие с помощью основных движений русского танца. А вам, ребята, для нашего путешествия надо будет включить фантазию и представить себе всю красоту нашей необъятной Родины, постараться вспомнить всё, что вы знаете и умеете, и продемонстрировать это с помощью особого языка - языка русского танца.

Началом нашего путешествие стал поклон русского танца. С танцевального языка содержание поклона: «всем, от сердца, большой низкий поклон». Изучаем поклон.

Итак, поехали. Посмотрите на танцевальную карту нашей необъятной Родины, как танцуют уголки нашей страны как раз таки на масленницу. № 1

(Включается на экране)

Пошагаем по земле - матушке. В русских народных танцах (хороводах, кадрилях, игровых танцах, обрядах и шествиях) большое место занимают шаги, которые являются основой того или иного народного действа. Все они существенно отличаются от простого шага. В шагах исполнителя заключён определённый замысел того или иного танца, его эмоциональный заряд, в них ярко проявляется манера той или иной области, сохраняются национальные черты русского характера: Какие? смелость, достоинство, благородство, удаль, ловкость, лихость...

А тогда чем отличаются женские шаги от мужских?

Возможные ответы воспитанников:

Женские шаги отличаются от мужских грациозностью, изяществом, женским достоинством.

Все эти особенности в исполнении зависят от содержания того или иного танца, хоровода или шествия, от характера музыкального сопровождения.

Шаги могут исполняться в различных музыкальных темпах (быстром, среднем, медленном) в зависимости от характера и содержания танца.

Народные танцевальные шаги разнообразны: это скользящий шаг, тройной шаг, переменный, шаги на полупальцах. Часто шаги исполняются с другими танцевальными элементами, например, шаг с каблука, с притопом, с хлопками и другие.

Сейчас мы продемонстрируем использование разных шагов в хороводах и хороводных плясках.

Самый распространённый «простой шаг». Это шаг-ход исполняется как парнями, так и девушками чаще всего в орнаментальных и круговых хороводах и кадрилях в разных темпах, в разной областной манере, с разным положением рук, корпуса и головы.

Выполнение основных шагов русского танца:

  • простой переменный на всю стопу, руки опущены вдоль корпуса;

  • тройной переменный шаг без работы и с работой рук;

  • переменный шаг на высоких полупальцах.

Завершается выполнение шагов перестроением на линии: выходят с конца зала с одной колонны, расходятся ч/з одного вправо и влево на линии в шахматном порядке. Тройной переменный шаг вперед, с открытием правой руки во II позицию, остановились, к плечу, поклон, то же назад.

В творчестве прославленного хореографического ансамбля «Березка» различные виды хороводов, посмотрите, как могут наши шаги создавать красоту танца (на экране фрагменты хороводов ансамбля «Березка»)№2

Русские танцы, пляски, хороводы богаты разнообразием своих жестов, ярких трюков, плясовых элементов и во всех этих богатствах народной хореографии ведущую роль играли руки исполнителей.

В русских сказках руке приписывали волшебные свойства. Значение рук, плеч, пальцев в пляске огромно: они передают основной смысл, «рассказывают» сюжет. Они «говорят», всё остальное дополняет, подчёркивает, поясняет

(Педагог показывает движения рук: взмах крыльев, взгляд в зеркало)

У какого народа в танце особенно выделена роль рукам?

(Возможные ответы учащихся:

В индийском танце. Там каждый жест рукой, пальцев, глаз и головы являются словом. Это целая азбука, которой юных танцовщиц в индии обучают с детства.)

В русском женском танце движения рук необычайно разнообразны.

В в строгих хороводах, в величальных торжественных танцах, в обрядовых шествиях руки у девушки опущены вдоль корпуса, кисти рук повёрнуты ладонями к корпусу.

Покажите, пожалуйста, знакомые вам положения рук.

(Учащиеся показывают и комментируют положения рук:

  • ладонь обнимает талию

  • кисти рук тыльной стороной, как бы подбоченясь, в кулачках,

  • обе руки широко раскрываются в стороны, ладони рук направлены либо вперёд, либо наверх. Иногда руки поднимаются выше плеч, иногда опускаются на уровне бёдер.

  • руки согнуты в локтях перед собой на уровне груди, переводятся то вправо, то влево - положение зеркальца.)

Если глаза - душа человека, то руки у парней и у девушек раскрывают их характер, настроение и подчёркивают динамику танца.

Давайте покажем, как мы используем рук и в различных движениях русского танца.

(Положения рук русского танца :

  • «гармошка» с руками и без;

  • «припадание» с руками и без;

  • разновидности «верёвочки» (одинарная, с выносом на каблук,) с работой

рук;

  • «моталочка»; «молоточки»; «ковырялочка» с работой рук;

Наша Родина очень многообразна, так и многообразен танцевальный язык, так каждая область имеет свои особенности в русских ходах и проходках.

Огромную роль в русском танце во все времена играл платок. Он был важной деталью праздничного убранства девушки - её костюма. Платок готовился заранее, как и праздничный костюм. Девушка с любовью и большим искусством вышивала его. Часто после большого праздника она дарила его своему возлюбленному.

Платок не только подчёркивает яркость исполнения движения, он является символом, раскрывающим то или иное событие, происходящее в танце действа, например, иллюстрирует слова исполняемой песни: разложенный на земле платок отождествляется с постелью, в другом положении платок кладётся под голову, изображая подушку, в играх он исполняет роль вьюна.

Взмах платком в танце напоминает полёт голубя, если девушка во время танца бросает платок на землю, то этим она как бы приглашает партнёра на танец, смелый и находчивый кавалер, подняв его, включается в пляску с девушкой.

Платок в украшает любой элемент русского танца, с ним он становится интереснее.

Изучается танцевальная композиция: переменный шаг вправо, руки открываются ч\з третью позицию, влево, остановились; выход на правую опорную ногу ч\з полуприсяд, рука открывается в сторону, влево, таким же образом руки складываются перед собой, и прокрутились, взмах платком.

Пора подвести итог нашему путешествию. Сегодня мы в некотором роде побороздили просторы России. В пути овладели самыми главными составляющими русского танца, использовали движения ногами, руками...

Наше путешествие для вас было интересным? Всё ли понятно?

Проверим: какие эллементы мы сегодня изучали и использовали? (Положение рук и ног, шаг- переменный, на носочках, тройной, ковырялочка, мотал очка, припадания).

Теперь с использованием этих элементов сделаем и новый поклон.

А теперь, раз все такие молодцы, попрошу вас на предоставленном оценочном листе подойти и поставить себе самому оценку за работу на этом уроке.

И в заключение хочу сказать, что где бы мы не оказались, везде есть народные традиции, собираться, и танцем выражать свои чувства.

Всем спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491095-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-rodnym-prosto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки