- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеурочного мероприятия (семинара) по финансовой грамотности по теме «Платежные средства в современном мире»
по теме «Платежные средства в современном мире»
Технологическая карта внеурочного мероприятия (семинар)
Возраст участников – 14 лет и старше
Цель: формирование компетенций, необходимых для безопасного и эффективного совершения платежей при приобретении потребительских благ и пользовании финансовыми продуктами.
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Чегдомынский горно-технологический техникум»
Методическая разработка внеурочного мероприятия (семинара) по финансовой грамотности
по теме «Платежные средства в современном мире»
Автор: Шкурко Татьяна Леонидовна преподаватель КГБПОУ ЧГТТ |
Технологическая карта внеурочного мероприятия (семинар)
Дисциплина:«Основы финансовой грамотности» | |||
Тема«Платежные средства в современном мире» | |||
Возраст участников – 14 лет и старше | |||
Цель:формирование компетенций, необходимых для безопасного и эффективного совершения платежей при приобретении потребительских благ и пользовании финансовыми продуктами. | |||
Задачи: - познакомить со способами совершения оплаты: наличные деньги, банковские карты, электронные кошельки, - разъяснить их ключевые особенности, возможности и ограничения, - дать рекомендации по безопасному совершению платежей различными способами. | |||
Планируемые образовательные результаты: Предметные:Формирование представления о технологиях современного финансового мира. Формирование знаний о классификации современных денег; о том, как меняется финансовый мир вокруг нас и наше поведение при переходе от информационной эры к цифровой. Метапредметные:уметь оперировать финансовыми понятиями (различные виды денег: что общего и чем отличаются; электронная платёжная система и электронный кошелёк; новые цифровые деньги: плюсы и минусы). Личностные:Формирование понимания, что в ближайшие 10 лет технологии радикально изменят наш мир; нужно готовить себя уже сейчас к жизни в новом цифровом мире; технологии облегчат нашу жизнь, но вместе с тем и возможностей стать жертвой финансового мошенничества тоже станет больше; чтобы не стать жертвой финансовых мошенников, нужно знать правила финансовой безопасности. | |||
Материал/оборудование/инструментарий персональный компьютер, презентация, проектор, экран. | |||
Структура этапов семинара | |||
Этап | Формы, приемы и методы | Время (мин) | |
1.Организационная часть | Словесный, личностные | 2 | |
2. Мотивация | Словесный, личностные, познавательные, коммуникативные | 3 | |
3. Информационный блок. Приобретение практических навыков | Словесный, мультимедийный, познавательные практические, личностные, групповые | 35 | |
4. Завершение работы. Получение обратной связи | Словесный | 5 | |
Содержание этапов семинара | |||
Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | |
1.Организационная | 1.Приветствует присутствующих; 2.Представляется аудитории. | Приветствие преподавателя | |
2.Мотивация | 1. Сообщает тему, цель мероприятия. 2. Обосновывает значимость мероприятия. Пробудить у них интерес к теме. Можно задать вопросы: - Поднимите руку те, у кого есть банковская карта. Кто умеет пользоваться интернет-банком и Мобильным банком?! -Расскажите о преимуществах (плюсы по сравнению с использованием бумажных денег и картами). | Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на выделенных этапах мероприятия. | |
Ход семинара: | |||
3. Информационный блок. Приобретение практических навыков Освоение базовых понятий Освоения умения отвечать правильно на вопросы | 1. Рассказывает о теме мероприятия. 2. Организует беседу по вопросу платежные средства и современные технологии. 3. Помогает формулировать выводы. 4. Организует лекцию-беседу по теоретическим вопросам. Содержание лекции-беседы Но для начала давайте поговорим, платежные средства – что это такое? 1.Виды платежных средств (2-й слайд) В ст. 140 Гражданского кодекса РФ рубль (валюта) определен как законное платежное средство. Но законным платежным средством в Российской Федерации является не рубль, а денежные знаки (наличные платежные средства) и безналичные платежные средства. 2.Классификация современных денег. (3-й сл) Итак, давайте представим наглядно весь мир доступных нам на сегодня средств расчётов и платежа, или денег. Кажется естественным, разделить все деньги на наличные и безналичные, и потом уже все остальные виды денег размещать внутри этого деления. Ещё несколько десятков лет назад такое деление было бы правомерным, поскольку деньги, которые существовали в виде записей на банковских счетах без материального носителя, были единственным видом нематериальных, или безналичных денег. Но теперь ситуация поменялась. Помимо наличных денег, которые обладают неким материальным носителем, есть виды денег, которые таким материальным носителем не обладают, и это не только безналичные деньги, но ещё и электронные деньги, квазиденьги и криптоденьги. Не исключено, что в какой-то момент появится принципиально другой вид денег, но пока все существующие виды денег укладываются вот в такую таблицу (см.3-й слайд). 3.Наличные деньги как средства платежа (4-й сл). В каких ситуациях нужны 4. Электронные платежи. (7-й сл) Развитие электронных технологий продвигается всё большими темпами. И уже сегодня трудно представить себе существование и даже работу интернета без электронных денег и соответствующих платежных систем. -Кто хоть однажды из вас пользовался онлайн-кошельком? Какие вы знаете электронные кошельки? Вы знаете какие-нибудь электронные платежные системы? Назовите их, пожалуйста!. - Так что же такое - электронные деньги? Итак, электронные деньги — это электронный эквивалент реальных денег, которые вы заводите в электронный мир через терминал, банк или других платежных агентов. Электронная платежная система — это особая система, принципиально отличная от банковской системы, хотя и взаимодействующая с ней. При этом гарантом, что ваши электронные деньги находятся в целости и сохранности и будут переведены по электронным каналам исключительно согласно вашему желанию, является электронная платёжная система. Некоторые примеры известных в России платёжных систем: российская система «Яндекс.Деньги», популярная у участников интернет-аукционов PayPal, система «с птичьим лицом» Qiwi, распространённая в РФ и странах ближнего зарубежья WebMoney, менее известные в России, но удобные и прогрессивные AdvCash, Bitcoin (не путайте с криптовалютой биткойнами — в данном случае это просто название системы), Payee и другие, а также китайская платежная система AliPay, через которую удобно оплачивать заказы на известной торговой площадке AliEpress. Платёжная система «Мир» — национальная российская платёжная система. Расчёты производятся в рублях. Выпускаются дебетовые и кредитные карты, с поддержкой овердрафта. Оператор платежной системы «Мир» — АО «Национальная система платёжных карт». Электронный кошелёк (англ. e-Purse или e-Wallet) – это хранилище цифровых денег (электронные деньги в интернете), с помощью которых мы можем осуществлять различные платежи (онлайн-покупки, например). Можно снять до 15000 рублей даже без идентификации и номера телефона. Правила и возможности у электронных платёжных систем разные, более того, часто они «не дружат», то есть перевести деньги из электронного кошелька, созданного в одной системе, на электронный кошелек друга, открывшего себе электронный кошелёк в другой платежной системе, может не получиться. Одним из самых распространённых способов оплаты сегодняшнего дня - оплата банковской картой. Вопросы для обсуждения: Практический вопрос: как превратить наличные деньги в электронные? (Ожидаемый ответ) Для этого нужно: во-первых, обзавестись электронным кошельком или банковской картой, или «по - финграмотному», электронным средством платежа; во-вторых, пополнить это электронное средство платежа.Для этого можно внести наличные денежные средства через банкоматы или платёжные терминалы (терминалы могут быть как кредитных организаций, так и банковских платёжных агентов), и в этом случае наличные деньги превращаются в электронные, или перевести необходимую сумму с вашего банковского счёта, (а в этом случае в электронные деньги превращаются уже деньги безналичные). Какие недостатки и преимущества у электронных платежей?(8-й сл) (Ожидаемый ответ: ПРЕИМУЩЕСТВА Охват - Товаров и услуг, которые можно оплатить с помощью электронных платежей, становится все больше. Скорость - Оплата товаров, перевод средств, погашение кредита или уплата штрафов занимает, как правило, несколько секунд. Удобство - Потребитель имеет возможность оплачивать товары и услуги различными способами – там, где он находится, и практически в любое время Дополнительная выгода - Программы лояльности торговых компаний предполагают возврат части потраченных средств на банковские карты (кэшбэк) или зачисление бонусов на специальные карты, которые сами становятся инструментами расчетов. НЕДОСТАТКИ Сложность - Нужно тратить дополнительное время, чтобы разобраться во всем разнообразии способов оплаты, преимуществах, условиях и ограничениях, правильно всем этим воспользоваться, что не всегда получается. Платность - Платежные сервисы почти всегда не бесплатны для потребителя (иногда довольно дороги - до 10-15% от суммы оплаты) Мошенничества - Мошенничества с банковскими картами и расчетами в интернете, кражи денег со счета мобильного телефона становятся все более распространенными). 5. Квазиденьги. (9-й сл) В современной экономике расплачиваться можно не только наличной и безналичной национальной валютой (рублями — в России, евро — на территории Евросоюза, фунтами стерлингов — в Великобритании и так далее), но и бонусами, баллами, милями и прочими неденежными единицами, которые, по согласию участников программы, принимаются как платёжное средство. Эти единицы, заменяющие обычные деньги в определённых условиях, и называются квазиденьги (приставка «квази» имеет латинское происхождение и обозначает «якобы», «почти»). Приведем распространённый вариант использования квазиденег: покупателю начисляются бонусы при оплате покупок картой банка, после чего он может расплатиться этими бонусами в компаниях— партнёрах этого банка (в магазинах, на автозаправках, в кафе и ресторанах, салонах связи, авиакомпаниях и так далее). (Например, используя услугу «Яндекс.такси» вы можете поделиться баллами с другом на бесплатную поездку). Действительно ли это бонус для вас? Или это иллюзия выгоды? Здесь нет однозначного ответа, и всё зависит от вас. Безусловно, это маркетинговый инструмент, и, как любой маркетинговый инструмент, он имеет целью стимулировать ваше потребление. Каким образом? Чистая психология: человек, размышляя где ему купить продукты для ужина или на какой АЗС заправиться, вспомнит про начисленные бонусы, которые дают скидку, и эта «выгода» будет подталкивать его выбирать продавцов-партнёров бонусной программы и переключаться с привычных для себя магазинов и поставщиков услуг на входящие в программу партнёров. Такое переключение приводит к продавцам-партнёрам новых лояльных покупателей, поэтому они рады участвовать в подобной программе. Для покупателей это невыгодно, если они переключаются на более дорогие товары и услуги (скажем, покупали продукты в магазине экономкласса, а затем решили «экономить» с бонусами и поменяли свой привычный магазин на магазин-партнер в своем районе, который относится уже к премиум-классу, и теперь даже с бонусами тратят больше) или начинают покупать что-то ненужное просто потому, что оно достается «почти даром». Магазин потом может выйти из числа партнеров, а ваша потребительская модель уже сформирована, и вы продолжите покупать по привычке это ненужное, но уже за полную стоимость. Другое дело, если вы не включаетесь в гонку за баллами и не меняете структуру своих покупок и магазинов, а используете бонусы, чтобы оплатить свои привычные покупки, если какие-то из ваших магазинов оказались в числе партнёров. Тогда для вас это действительно выгодно! 6. Криптовалюты. (10-й сл) Целый ряд научных открытий и технологических решений в области математики и информатики и желание получить деньги, выпуск которых не зависит от правительств и центральных банков, привели к появлению криптовалют. - Что вы знаете об истории возникновения новой денежной единицы под названием криптовалюта Биткоин? В конце 1998 года, вдохновившись успехом остальных электронных платёжных систем, японец Вен Дай при поддержке своего друга Ника Сабо решил создать совершенно новую цифровую систему оплаты, которая была бы полностью децентрализована, не имела системного администратора и была абсолютно независима от какого-либо государства. Однако эту смелую идею удалось воплотить лишь 11 лет спустя. В 2009 году возникла совершенно новая денежная единица под названием криптовалюта Биткоин. Некий гений математики и криптографии Сатоши Накамото, что в переводе с японского означает «ясно мыслящий внутри системы», разработал и опубликовал в публичном доступе электронный клиент Биткоин. -Итак, что же такое криптовалюта? Криптовалюта- это новый вид платёжного средства, предназначенный для использования в интернете. Криптовалюта не имеет физических носителей и существует только в виде программного кода. Поэтому ее еще часто называют виртуальной или цифровой валютой. 7. (11-й сл) Компания SAS и журнал ПЛАС выяснили, какие способы оплаты сегодня наиболее востребованы и какие из них пользуются доверием у населения. Результаты показали, что будущее за бесконтактными платежами независимо от конкретных форм-факторов: только 8% респондентов используют исключительно контактные пластиковые карты. Все остальные участники опроса выбирают те или иные инструменты бесконтактной оплаты – как мобильные сервисы, так и классические карты, – в том числе их различные комбинации. При этом карты с бесконтактным и контактным интерфейсом стали самым популярным платежным инструментом: своим основным платежным средством их назвали 42% респондентов. (12-й сл) Несмотря на то, что пластиковые банковские карты все еще остаются основным бесконтактным платежным инструментом, мобильные форм-факторы также используются достаточно часто. Так, 46% респондентов прибегают к ним ежедневно – в том числе те пользователи, которые обозначили пластик как предпочтительное платежное средство. Основной причиной, по которой мобильные бесконтактные платежные форм-факторы обретают популярность, 73% респондентов назвали отсутствие необходимости носить с собой карту – чтобы совершить платеж, достаточно лишь смартфона. Несмотря на высокий уровень лояльности к мобильным бесконтактным форм-факторам, 51% респондентов сталкивались со сложностями при их использовании. «Опрос показал, что мобильные бесконтактные сервисы используются в России достаточно активно, и очевидно, что они будут все чаще становиться объектом мошеннических атак. Такие схемы мошенничества более изощрённые, их сложнее выявлять. (13 сл).- Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества? | Слушают, участвуют в лекции беседе: задают вопросы, делают свои предположения (Ожидаемый ответ Основные виды платежных средств: наличные деньги, дебетовая карта, кредитная карта, электронные деньги, чеки, вексель). Отвечают на вопросы, вступают в дискуссии (Ожидаемый ответ: «Двести») (Ожидаемый ответ: «Нет»). Ожидаемый ответ 4 действующие платежеспособные банкноты) 5 сл-д. (Ожидаемый ответ: А) «Верную»). 6 сл-д. (Ожидаемые ответы: «Яндекс.Деньги», «Qiwi», «PayPal», «Деньги.Мэйл.Ру» (оператор платежей «ВКонтакте»), «Кукуруза») Воспринимают информацию. Слушают. Участвуют в беседе, обсуждении. Формулируют выводы Читают Правила финансовой безопасности | |
4. Завершение работы. Получение обратной связи | Сегодня мы с вами разобрали виды платежных средств: наличные и безналичные деньги. Безусловно, безналичные деньги все больше становятся популярными и привлекательными в современном мире, особенно для молодых людей, которые много времени проводят в интернете и покупают с их помощью разные товары. ПОДВЕДЕМ ИТОГИ нашего мероприятия (14-й сл). Платежи тесно связаны с технологическим развитием. Скорость освоения технологий, в т.ч. платежных средств, определяется не только возрастом, но и складом личности. (15-й сл) По отношению к современным технологиям люди любого возраста делятся на разные группы: в первую очередь, «гиков» (энтузиастов, пробующих новые способы из интереса), консерваторов (использующих новые способы лишь тогда, когда они имеют явное преимущество, в том числе, когда понятно, что они безопасны) и ретроградов (отказывающихся использовать новые способы платежа независимо от обстоятельств). У меня к вам вопрос к какому типу относитесь ВЫ? (15-й сл) Поблагодарил за внимание | Читают со слайда итоги по теме мероприятия. Высказывают свое мнение о мероприятии Мероприятие понравилось. Поблагодарили за интересное мероприятие. Написали отзывы | |
Список информационных источников
https://www.sviaz-expo.ru/ru/ui/17002/
https://berichnow.ru/stati/sovremennyie-platezhnyie-sredstva-neuklonnoe-razvitie
https://plusworld.ru/daily/cat-analytics/kakie-platezhnye-sredstva-predpochitayut-rossiyane-rezultaty-oprosa-sas-i-plas/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491116-metodicheskaja-razrabotka-vneurochnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.