- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого урока по истории «Битва за Кавказ»
Задачи:
1. Показать итоги военных действий на Кавказе 1942 -1943 гг. с помощью визуальных источников.
2. Продолжить развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, сопоставлять и анализировать факты, аргументировать свои суждения.
3. Способствовать формированию личностного и эмоционального восприятия исторических фактов.
4. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, национальной гордости славным боевым прошлым советских воинов.
Тема: «Битва за Кавказ»
Класс: 10
Время: 40 мин.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интерактив
Оборудование: проектор, карта, раздаточный материал, учебник, тетрадь, ручка.
Цель урока: сформировать целостную картину исторических событий ВОВ Битвы за Кавказ с помощью визуальных источников.
Задачи:
Показать итоги военных действий на Кавказе 1942 -1943 гг. с помощью визуальных источников.
Продолжить развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, сопоставлять и анализировать факты, аргументировать свои суждения.
Способствовать формированию личностного и эмоционального восприятия исторических фактов.
Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, национальной гордости славным боевым прошлым советских воинов.
№ | Этап урока | Действия учителя | Действие ученика | |||
1 | Орг. Момент. Приветственное слово учителя | Добрый день дорогие ребята. Сегодня я даю урок в рамках школьного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Надеюсь на вашу поддержку и сотрудничество в учебной деятельности. | Приветствуют учителя. | |||
2. | Целеполагание урока:
| И так тема нашего сегодняшнего урока Битва за Кавказ. Как вы считаете, эта тема актуальна? Почему? (Ответы учащихся) А как вы считаете, какие военные события были самими значимыми в период ВОВ. И каждое из них имело свою значимость. Битва за Москву, это … (Побуждение детей к ответу) Сталинградская битва и Курская Дуга А каково же значение Битвы за Кавказ? Вот этому мы и уделим особое внимание. Так как вы уже обладаете некоторыми знаниями по этой теме, то ходом урока мы сегодня составим целостную картину Битвы за Кавказ. Как вы думаете каким путем и при помощи, каких источников можно это сделать? (ответы детей) Сегодня мы будем активно использовать документальную хронику и художественный фильм. | Слайд № | Предполагаемые ответы детей: 1. 75 лет Победы. 2. Мы жители Кавказа. 3. Переломный момент в битве приходиться как раз на январь. 4. Битва за Москву, за Сталинград, Освобождение Ленинграда Курская дуга,… Недостаточная оценка важности Кавказских событий для хода всей войны. Срыв молниеносного плана Барбаросса. Коренной перелом в Ходе ВОВ. | ||
3. | Организация учебной деятельности |
Под зоголовком мы видим таблицу №1 Соотношение сил сторон к началу битвы за Кавказ и таблица № 2 с которой нам придется работать в ходе урока: в которой надо заполнить пропуски и сформулировать итоги, а также высказать свое мнение по источникам информации. | Раздаю таблицы Слайд № 2 | |||
Основная интерактивная часть 1 этап | И так вспоминаем, сколько было основных этапов ходе Битвы за Кавказской? (Ответ учащихся) Приступаем к первому этапу, который имеет название Летне-осенняя Северо-Кавказская оборонительная компания 1942г. прошу просмотреть небольшой документальный фрагмент, который даст возможность заполнить пропуски в описании данного этапа. (просмотр) Заполните пропуски и сформулируйте основную цель Гитлера. Почему Гитлер хотел захватить Бакинскую нефть? | Слайд№ (Документальный фрагмент № 1) | Просмотр док. Фраг-а № 1 Работа в таблице Учащиеся зачитывают вслух, выделяя голосом вставленное слово. Называют цель Гитлера. | |||
Давайте с вами подведем итоги первого этапа Битвы за Кавказ, Найдите плюсы, минусы и подчеркните результат в колонке итоги (ответы учащихся) | ||||||
2 этап | По этому же алгоритму работам над 2м этапом, который носит, Какое название?... (ответ) прошу просмотреть небольшой документальный фрагмент, который даст возможность заполнить пропуски в описании данного этапа. (просмотр) Скажите ребята, какие условия мешали нашей армии заставить противника отступать? Заполните пропуски в таблице | Слайд№ Документальный фраг-т № 2 | ||||
Итоги. Давайте сформулируем плюсы и минусы итогов данного этапа для советской армии. | ||||||
3 и 4 этап | Наступил черед 3 го и 4 этапа, которые можно объединить. (просмотр) Одним из значимых событий 3-и 4 этапов это было сражение за Марухский перевал. Прошу просмотреть сюжет худ.фильма. (просмотр) Ребята скажите по просмотренному вами сюжету можно ли предугадать дальнейшие стратегическое действие советской армии в условиях гор? И вот как это произошло. Продолжаем работу над таблицей, как это делали ранее. | |||||
Значение победы в Битве за Кавказ | Ребята давайте подведем итоги. На ваш взгляд каково значение Битвы за Кавказ? 1 2 3 Да! А также…. 1 2 3 | Ответы уч-ся | ||||
Вспомнили, Систематизировали, обобщили. Для этого мы использовали.. Какие источники? пройдут года, наверняка сотрутся из нашей памяти многие даты и цифры, но сохранится чувства и эмоции. Какие??? | ГОРДОСТИ патриотизма |
Итоги: Почему Гитлер особое внимание в своем плане придавал Кавказу? Какие стратегические цели определил Кавказу Гитлер в своем плане?
Вывод. Северный Кавказ богат природными ресурсами: 86,5 % общесоюзной добычи нефти, 65 % природного газа, 56,5 % марганцевой руды. Без кавказской нефти Гитлер считал невозможным продолжение войны.
Дом. задание ПР 16, ответить на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491137-master-klass-v-ramkah-otkrytogo-uroka-po-isto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.