- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока музыки в 1 классе на тему «Музыкальный портрет»
Тема: «Музыкальные портреты» (по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, Т.С. Шмагиной)
Цель урока: Способствовать формированию ключевых компетенций учащихся в ходе изучения учебного материала по теме урока;
Задачи урока:
Предметные: Сформировать представление о основных средствах музыкальной выразительности, познакомить ребят с «Детским альбомом» П.И. Чайковского.
Личностные: воспитывать художественно-эстетический вкус, культуру общения при выполнении групповых заданий, развивать интерес к предмету, развивать исполнительскую и слушательскую культуру школьников.
Метапредметные: развивать критическое, образное, рефлексивное мышление, совершенствовать навык работы с информацией.
Планируемый результат:
Школьники научатся:
Знать понятия темп, динамика, ритм;
Школьники получат возможность научиться:
Знакомство с творчеством П.И. Чайковского;
Оборудование: проектор, компьютеры с колонками, раздаточный материал, фортепиано.
Методическая разработка урока музыки в 1 классе
Тема: «Музыкальные портреты» (по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, Т.С. Шмагиной)
Цель урока: Способствовать формированию ключевых компетенций учащихся в ходе изучения учебного материала по теме урока;
Задачи урока:
Предметные: Сформировать представление о основных средствах музыкальной выразительности, познакомить ребят с «Детским альбомом» П.И. Чайковского.
Личностные: воспитывать художественно-эстетический вкус, культуру общения при выполнении групповых заданий, развивать интерес к предмету, развивать исполнительскую и слушательскую культуру школьников.
Метапредметные: развивать критическое, образное, рефлексивное мышление, совершенствовать навык работы с информацией.
Планируемый результат:
Школьники научатся:
Знать понятия темп, динамика, ритм;
Школьники получат возможность научиться:
Знакомство с творчеством П.И. Чайковского;
Оборудование: проектор, компьютеры с колонками, раздаточный материал, фортепиано.
Ход урока
1.Организационный момент. Музыкальное приветствие.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами рисовали под музыку картины природы. Как называется изображение природы в живописи? Совершенно верно! Мы знакомились с жанром пейзаж! А сегодня нас ждет новое знакомство!
(звук «стук в дверь»)
Учитель: Я забыла вас предупредить! К нам на урок сегодня пришли гости! Но гости необычные….а гости музыкальные! Для того, чтобы узнать кто они – нужно послушать их музыкальные характеристики! Итак, встречаем нашего первого гостя!
(дети слушают «Баба Яга» из «Детского альбома» П.И. Чайковского).
Учитель: давайте вместе определим характер нашего гостя! Я буду называть предположительные черты, а вы будете поднимать карточки с верными, на ваш взгляд, ответами. Итак, это добрый герой или злой? (дети поднимают нужную карточку). Сказочный персонаж или реальный? У него тревожное состояние или спокойное? (на слайде появляются 3 подсказки: злой, сказочный персонаж, тревожное состояние).
Учитель: Ребята, мы с вами определили основные черты нашего музыкального гостя. А теперь давайте послушаем произведение еще раз и каждый из вас постарается нарисовать, и тем самым разгадать нашего первого музыкального героя.
(второе прослушивание. Дети рисуют. Показывают своих героев. Определяем, что первый гость – Баба Яга).
Учитель: Итак, наш первый гость – всем известная Баба Яга! Посмотрите на свои рисунки! Что у нас получилось за изображение? Как такое изображение называется в живописи? Совершенно верно! Портрет! Посмотрите на экран! У нас задачка, в которой есть 2 слагаемых (музыка+портрет), а нам нужно найти сумму. Итак, тема нашего урока….дети отвечают «Музыкальный портрет».
3. Изучение нового материала
(звук «Стук в дверь»).
Учитель: Ребята, а вот и второй наш гость! Но обратите внимание на его кроткий, мягкий стук в дверь…совсем не такой, как был у первого героя. Давайте с вами закроем глаза, расслабимся и постараемся насладиться музыкальным портретом нашего второго героя.
(слушание «Мама» из «Детского альбома» П.И.Чайковского).
Учитель: Как вы думаете, это реальный персонаж? Какое у него настроение? Это добрый герой или злой? (дети отвечают на вопросы). Наш второй гость – самый важный человек для каждого из нас! Он всегда окружает нас своей любовью и заботой! Давайте хором назовем нашего второго героя! Конечно, это Мама.
Оба наших музыкальных портрета «нарисовал» великий русский композитор П.И. Чайковский.(небольшой рассказ о П.И. Чайковском, «Детском альбоме» и отдельных номерах)
Учитель: Ну что ж, думаю нам пора с вами немного размяться. Готовы к физкультминутке?
Физкультминутка
Учитель: Как вы думаете, что нужно писателю для того, чтобы создавать литературные произведения? Верно, буквы, бумага, ручка. А что нужно художнику для написания картин? Кисти и краски! Ребята, для создания музыкальных произведений композитору необходимы специальные средства музыкальной выразительности! Давайте познакомимся с некоторыми из них! Итак, первое средство – темп (дети определяют что такое темп. Учитель знакомит их с темповыми градациями).Второе средство – динамика. Третье – ритм.
4. Вокально-хоровая работа
Разучивание попевки Д.Б. Кабалевского «Разные ребята».
Учитель: скажите, пожалуйста! А какого же средство музыкальной выразительности в основном использовал композитор для показа музыкального портрета ребят? Конечно! Он использовал разный темп!
5. Игра на музыкальных инструментах
Учитель: мы сегодня на уроке рисовали и определяли музыкальные портреты героев П.И. Чайковского! А давайте теперь создадим музыкальный портрет нашего класса! Как вы думаете, какой темп, динамика и ритм подходят именно для вашего класса? (дети отвечают на вопросы).
(учитель раздает детям музыкальные инструменты, звучит фонограмма).
5. Закрепление нового материала
Вот такой музыкальный портрет получился у нас. Итак, какие средства музыкальной выразительности нам понадобились для создания портрета нашего класса? Какой композитор «нарисовал» музыкальные портреты наших сегодняшних гостей? Как назывался цикл его произведений?
6. Рефлексия
(на доске нарисован нотный стан)
Учитель: Ребята, вы сегодня отлично поработали и меня очень порадовали! У меня отличное настроение! И я предлагаю вам написать мелодию вашего настроения на сегодняшнем уроке (ребята подходят к доске и рисуют нотку на нотном стане. Если она нарисована снизу – значит настроение ребенка не очень хорошее и урок ему не понравился. Если сверху – значит настрой позитивный).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491968-metodicheskaja-razrabotka-uroka-muzyki-v-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.