- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект: «Закрепление навыков выполнения танцевальных движений с применением усиленной нагрузки мышц в ходе занятий на песке»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Закрепление навыков выполнения танцевальных движений с применением усиленной нагрузки мышц в ходе занятий на песке»
Цель занятия:
Освоение и осознание учениками важности применения здоровьесберегающих технологий, упражнений для развития организма и снятия стресса, устранения негативного эмоционального состояния, усталости.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление навыков выполнения изученных танцевальных упражнений;
- формирование основ для развития здоровья воспитанников.
Развивающие:
- динамическое воздействие на мышцы организма, способствующие быстрому усвоению танцевальных техник в ходе проведения здоровьесберегающих занятий на сложной танцевальной поверхности – песке;
- содействие развитию внимания и ориентировки в пространстве
- способствование скорому развитию силы мышц рук, ног, туловища
Воспитательные:
-стимулирование позитивного эмоционального настроя и общего энергетического тонуса организма;
Методическое обеспечение: В ходе занятия используется ритмичная музыка: МТК «Нано-техно» группа «Дискотека Авария», МТК группы «Safriduo»
Оборудование: Магнитофон (муз.центр), информационный носитель с музыкой.
Форма организации деятельности - групповая
Автор занятия | Бондаренко Светлана Николаевна |
Должность | Педагог дополнительного образования |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» |
Республика/край | Краснодарский край |
Город | Город-курорт Геленджик |
Предмет | Хореография |
Пояснительная записка Представленное занятие является плановым в комплексе занятий образовательной программы педагога. Проводится в качестве разминки еженедельно. В ходе обучения применены новые образовательные технологии (активные методы обучения). Занятие имеет оригинальное содержание, т.к. решает ряд образовательных задач, реализованных с применением здоровьесберегающих технологий в условиях эффективной климатотерапии на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. | |
Группа | Может быть проведено, как для разновозрастной группы, так и с учетом возрастных особенностей в зависимости от увеличения количества набора упражнений. |
Продолжительность занятия | 45 минут |
Классификация занятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим занятиями) | Занятие-разминка. На предыдущих занятиях были разучены упражнения по формированию танцевальных навыков. На данном занятии используется применение методов и приемов саморегуляции эмоционального и усиления физического состояний; правильного распределения нагрузки на организм в ходе выполнения упражнений; организации правильного дыхания; освоение формы работы командообразования в ходе тренировки; освоение элементов технологии ритмопластики. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе занятия | Учащиеся получат знания о правильной организации танцевальной разминки, важности физических нагрузок для здоровья организма, возможности формирования позитивных эмоций с помощью двигательных действий, которые способствуют снятию стрессов и напряжения, умению переключаться из состояния возбужденности в состояние равновесия, приобретут навыки совместной работы в группе. Психологическая атмосфера занятия способствует развитию активности. Высокая двигательная активность формирует здоровые привычки. На занятии идет закрепление комплекса упражнений для профилактики правильной осанки и плоскостопия, самоконтроль стрессовых ситуаций. В процессе занятий выработается «образ Я» - учащегося, формируется чувство уверенности в себе. Применение элементов командообразования способствует созданию сплоченного коллектива, лидерских качеств учащихся. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению | Профилактика заболеваемости организма, правильной осанки и плоскостопия, выполнение упражнений под музыку, соблюдение ритма при выполнении общеразвивающих упражнений, саморегуляция. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения занятия | Музыкальное сопровождение, песчаный пляж. |
Ход занятия:
Этапы занятия | Содержание | Организационно-методические указания |
Организационный момент 5 мин | Построение в шахматном порядке. Сообщение задач занятия | |
Основная часть 35 мин | Разминка на песке. Разучивание упражнений. Упражнения на развитие танцевальности Перестроение на танец МТК «Нано-техно» МТКгруппы «Safriduo» на развитие координации движений, силу мышц рук, ног МТК группы «Safriduo» на развитие ориентировки в пространстве. МТК группы «Safriduo» на развитие танцевальности , музыкальности, координации движений, ориентировки в пространстве МТК группы «Safriduo» на расслабление и вытяжение позвоночника. Самомассаж стоп (сидя на песке) | Упражнения на разогрев: повороты кистей, локтей, плечевых суставов, шейных позвонков, корпуса поясничного отдела (круги), нуклоны в сторону с касанием рукой через голову песка (положение ноги на ширине плеч). Подъем на носках, перебор носков по очереди, прыжки на месте, прыжки с поднятыми коленями вперед, бег на месте, прыжки вместе с поджатием ног. Бег по пляжу в направлении туда и обратно. Ноги на ширине плеч. Наклоны вперед с касанием ладонями песка, при этом колени не сгибаются. Наклоны назад в положение «мостик». И подъем с мостика. Ход по песку «на корточках». Посадка на полу-шпагат с раскачкой корпуса в положении согнутой и одной разогнутой ноги. Колесо на песке на двух руках и на одной. Упражнения «Колесо». Упражнения «Рандат». Упражнения «Фляк вперед». Посадка на продольный шпагат, поочередно на правую и на левую ногу, поперечный шпагат по 3 минуты. Отжимание от песка. В положении «Паучок» проходка вперед – назад. |
Обратить внимание на интервалы, положение рук, манеру исполнения (исполнять эмоционально) | |
Обратить внимание на стиль исполнения (Хип-хоп) | |
Следить за фигурами перестроения по линиям, в круг, опять по линиям, в шахматном порядке, переходы из линии в линию | |
Следить за дыханием, исполнять легко и непринужденно. | |
Обратить внимание на правильное выполнение исходных положений упражнений. | |
Подведение итогов занятия 5 мин | Командное завершение «прыжки с верхними аплодисментами». |
Предполагаемый результат занятия:
-обучающиеся развивают координацию, гибкость, танцевальность, музыкальность, ритмичность, внимание и ориентировку в пространстве, укрепят мышцы рук, ног, туловища;
-обучающиеся закрепляют навык выполнения изученных упражнений;
-у обучающихся улучшается зрительная память, координация;
-у обучающиеся на песке задействуется группа мышц, которые не так активны при занятиях в хореографическом зале.
Используемая литература:
Боголюбская М. Музыкально-хореографическое искусство в системе эстетического и нравственного воспитания.- М., 1986.
Давыдов В. Проблемы развивающего обучения.- М., 2004.
Костровицкая В. 100 уроков классического танца.- Л.: Искусство, 1981.
Пасютинская В. Волшебный мир танца.- М.: Просвещение, 1985.
Прибылов Г. Методические рекомендации и программа по классическому танцу для самодеятельных коллективов.- М., 1984.
Ярмолович Л. Принципы музыкального оформления урока классического танца.- М.: Искусство, 1968.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49232-plan-konspekt-zakreplenie-navykov-vypolnenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.