- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Умножение числа 2 и на 2» Школа России
Тип урока: закрепление ранее полученных знаний. Опирается на знание названий компонентов и результата действия умножения, переместительного закона умножения, на связь между умножением и сложением.
Цель: закрепить ранее полученные знания табличных приемов умножения числа 2 и на 2, умение решать задачи изученных видов.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: «Приемы умножения числа 2» Дата: 29марта 2022г. Школа: МОУ СОШ №6 Класс: 2 Урок: 2 | Учитель: Смолина Н.В. |
Цель урока: закрепить ранее полученные знания табличных приемов умножения числа 2 и на 2.
Планируемые результаты
Предметные:
знать переместительное свойство умножения;
уметь использовать переместительное свойство умножения, замену умножения сложением;
уметь решать задачи изученных видов;
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация.
Электронные сервисы: онлайн платформа Уч.ру.
№ | Этапы урока, методы и приёмы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||
1. | Этап самоопределения к деятельности Словесный метод: беседа | Здравствуйте ребята! Под каким девизом мы начнём наш урок? Я поддерживаю вас. У нас всё получится и помогать нам в этом будут знания. Внимание на экран. | Мы пришли сюда учиться, не зевать и не лениться. Мы хороший, дружный класс! Всё получиться у нас! (Демонстрация фрагмента мультфильма двоечник Пестукин) | Р: саморегуляция | |
2. | Актуализация знаний и мотивация Словесный метод: речь учителя Наглядный метод: презентация Практический метод: работа в тетрадях | Ребята, как вы думаете, почему герою из мультфильма не удалось купить газировки? Верно. Его подвели знания таблицы умножения. Чтобы вас в дальнейшем не подвели знания, как главного героя, сегодня мы продолжим работу по разделу «Умножение» и повторим то, чему уже научились. А чем конкретно мы будем заниматься – узнаете чуть позже. Оценивать свою работу на уроке, вы будете с помощью листа сомооценивания. Напомни основное правило. Зелёный цвет- всё выполнил верно, всё понятно. Жёлтый цвет – были ошибки, есть затруднения и красный – есть трудности, надо ещё тренироваться. Для того, чтобы у вас всё получилось, повторим ранее изученное. Посмотрите на экран (На экране примеры) 5*2=10 2*5=2 2+2+2=2*4 3*4=3+3+3 3+2+3+2+3=3*5 Найдите в выражениях ошибки. Объясните. Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Оцените себя. Какие знания вам помогли увидеть ошибки и исправить их? Для чего вам в дальнейшем нужны эти знания? Нужно ли знать таблицу умножения наизусть? Почему? Верно, т.б. нужно знать наизусть, для того, чтобы быстро и верно считать. | Устно исправляют записи, аргументируя ответ Знания таблицы умножения. Ответы детей | Р: саморегуляция П: синтез К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверст-ми Р: саморегуляция П: анализ | |
3. | Постановка учебной задачи Словесный метод: беседа Наглядный метод: презентация | Дома вы выполняли карточку на платформе учи.ру. Прошу вас внимательно посмотреть на экран. Вы видите результаты своей работы. Не у всех получилось выполнить без ошибок. Как вы считаете, по какой причине? Предположите, чему вы будете учиться сегодня на уроке? Верно. Сегодня вы продолжите отрабатывать навыки умножения числа 2 и на 2. И так, сформулируем тему урока | Мы ещё недостаточно хорошо знаем таблицу умножения числа 2 и на 2. Продолжим учиться умножать число 2 и на 2 Умн.ч.2 и на 2. | ||
4. | Открытие детьми нового знания Словесный метод: работа с учебником, беседа Практический метод: работа в тетрадях Наглядный метод: доска | Запишем первый пример для вычисления в тетрадях. 2*4. Чему равно произведение? Ребята, а как быть в том случае, если вы не сможете вспомнить результат этого выражения? Есть ли другой способ решить данное выражение? Молодцы!Вы вспомнили один из способов нахождения произведения (учитель вывешивает карточку с формулировкой 1 способа) Как вам кажется, удобен ли этот способ? Каким способом в этом случае можно воспользоваться? (учитель вывешивает карточку с формулировкой 2 способа) Чтобы ещё понять, каким способом удобно вычислять, выполним следующее задание. (на доске выражения: 2*4=2*3+ 2*4=2*5- ) Помогите мне сделать так, чтобы выражения стали верными. Посмотрите, вы вывели новых 2 приёма умножения числа 2 (учитель вывешивает карточки с формулировкой 3и 4способа) Подведём итог. Сколько способов вы использовали для решения числовых выражений? Маша, какой способ больше всего удобен для тебя? Каким способом Миша, тебе удобнее находить произведение? Микро вывод: Посмотрите ребята, вы вывели несколько способов нахождения произведения. Этими способами можно воспользоваться, если вдруг забыли табличный результат умножения. Отлично поработали, оцените себя. Поработали, пора отдохнуть. | 8 Есть, можно заменить сложением. Сложить одинаковые слагаем 2*4=2+2+2+2 Нет. Можно применить переместительное свойство умножения и записать 4*2=4+4 Мы знаем, что при последующем умножение, результат увеличивается на 2, а предыдущий, уменьшается на 2. К выражению 2*3 необходимо прибавить 2, а из выражения 2*5 вычесть 2 4 Оценивание. | Р: саморегуляция П: поиск и выделение необходимой информации, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование К: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
Физ. минутка | На внимание «Считаем по одному, по два, по три в движении» |
5. | Первичное закрепление Словесный метод: работа с учебником, беседа | Откройте учебник на стр.82, прочитайте, о способах умножения числа 2 и на 2. Сравните информацию в учебнике с теми способами, которые вы видите на доске. Используя разные способы умножения числа 2 и на 2, закрепим полученные знания, решив выражения 2*7=, 2*6= Каким способом воспользуешься Катя? Используя результат этого выражения, можем ли мы легко найти произведение чисел 2*6? Молодцы, потренировались. Справились с этим заданием. Продолжаем закреплять навыки умножения(способом наизусть) поможем Грише пройти лабиринт. (на смарт доске) Молодцы, потренировались. Вы отлично справились с этим заданием. При выполнении следующего задания вам так же понадобятся знания таблицы умножения. Прочитайте задачу. Сделайте схематический рисунок. (один у доски) О чем говорится в задаче? Что нам известно о тетрадях? Сколько купили тетрадей? Что нужно узнать? Каким действием это можно узнать? Выполните самостоятельно действие и запишите ответ. Каким способом ты нашёл результат? Выполнив это задание, вы убедились, что знание таблицы умножения необходимо и при решении задач. Пришло время оценить свою работу. | Один читает все способы Да. Цена тетради 2р. Сколько стоят 9 таких тетрадей? О тетрадях. Одна тетрадь стоит 2 рубля 9 Сколько стоят 9 тетрадей. Да Умножением 2*9=18(руб) Ответ:18 рублей стоят девять тетрадей. Оценивание. | Р: саморегуляция П: осознание и произвольное построение речевого высказывания, анализ, синтез, подведение под понятие Р: саморегуляция | ||
6. |
| На протяжении всего урока вы повторяли знания таблицы умножения числа 2 и на 2. А теперь, покажите свои знания таблицы при самостоятельной работе. Предлагаю выполнить задание в тренажёре. Просьба, после выполнения не закрывать тренажёр. | Записывают и решают примеры самостоятельно. | Р: саморегуляция П: подведение под понятие, установление причинно-следственных связей | ||
7. | Рефлексия деятельности Словесный метод: беседа | Подведём итог. Поднимите руку те, кто выполнил работу без ошибок. У кого 1-2. Кому нужно ещё тренироваться? Занесите результат в листы самооценивания. Оцените свою работу на уроке. Подведите итог. Нарисуйте тот цвет кружочка, которых у вас больше за урок. Поднимите руку если у вас больше зел-все понял, жел-есть затруднения, кр-ничего не понял. Чему мы учились на уроке? Какой приём на ваш взгляд самый лучший? Конечно, самый лучший. Знать таблицу умножения на изусть. | Оценивание урока. Закрепляли знания таблицы умножения числа 2 и на 2. Переместительное свойство умножения. | П: структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевого высказывания |
Самоанализ урока по математике в 2 классе на тему «Умножение на 2 и числа 2»
Вашему вниманию было предложено учебное занятие по теме «Умножение на 2 и числа 2»
Тип урока: закрепление ранее полученных знаний. Опирается на знание названий компонентов и результата действия умножения, переместительного закона умножения, на связь между умножением и сложением.
Цель: закрепить ранее полученные знания табличных приемов умножения числа 2 и на 2, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы
Подойдя к теме урока, дети умеют:
• называть компоненты и результат умножения,
• записывать сложение одинаковых слагаемых с помощью действия умножения и, наоборот, умножение переводить в действие сложения;
• читать числовые выражения на умножение;
Задачи:
Образовательная:
1.Актуализировать знание смысла действия умножения, переместительного свойства умножения.
2.Установить частные случаи умножения на 2 и числа 2 на основе переместительного свойства умножения и обеспечить их усвоения.
3.Закрепить навыки устных и письменных вычислений, умений анализировать и решать задачи.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы. Развивать речь учащихся на основе математических терминов и понятий. Создать условия для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством здоровьесберегающих технологий, форм и методов обучения. Развивать адекватную самооценку и самоконтроль.
Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению; создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные УУД:
- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности , желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные УУД:
-умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-формулировать вопрос, затруднение, с которым столкнулись;
- умение оценивать свои ответы и ответы одноклассников.
Познавательные УУД:
-находить и выделять необходимую информацию, делать выводы;
-извлечение необходимой информации из текста задачи; моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.
-уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
На данном учебном занятии в соответствии с планируемыми результатами использовались элементы следующих технологий: здоровьесберегающей, проблемно-диалогического обучения. Применялись элементы ИКТ.
Активизации учения способствовал разнообразный материал урока, смена видов деятельности и форм работы.
Время, отведенное на все этапы занятия, было рационально распределено. Связки между этапами занятия логичны.
Использование образовательного ресурса платформы учи.ру, элемента кинопедагогики и компьютерной презентации позволило создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить воздействие на различные сферы умственной деятельности учащихся (эмоциональную, осмысление содержания). Компьютер и смарт доска были задействованы ограниченное количество времени в целях здоровьесбережения детей. Система заданий, используемая на занятии была направлена на формирование представлений по теории математики, знаний табличного умножения и применения их на практике.
На протяжении всего урока использовались листы самооценивания, что способствовало формированию оценочной деятельности обучающихся по совместно выработанным критериям. Оценке учителя предшествовала самооценка учебных действий учащимися.
Для активизации мыслительного процесса на занятии использовалась фронтальная и индивидуальная формы работы. Такая работа способствовала развитию коммуникативных умений учащихся, ситуации успеха, развивала положительную мотивацию к учебной деятельности.
Чередование видов деятельности, своевременное проведение физминутки (на закрепление данной темы) соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям к уроку. На уроке был создан благоприятный психологический климат.
При организации рефлексии внимание было обращено не столько на полученные предметным знаниям и умениям, сколько самому процессу учения, т.е. способам достижения учебной цели, осознанию возникших затруднений в ходе работы.
Считаю, что учебное занятие цели достигло.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492765-urok-matematiki-umnozhenie-chisla-2-i-na-2-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Образование детей с инвалидностью»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.