Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2022

Технологическая карта на тему: «Для чего нужны антонимы»

Торкай Галина Ивановна
Учитель начальных классов
Данный урок разработан для детей второго класса на тему: «Для чего нужны антонимы». Присутствуют педагогические технологии, такие как: игровая, здоровье - сберегающая и др., которые позволяют учащимся лучше принять материал и понять его.

Дети самостоятельно определяют тему и ставят цель урока. Каждый этап плавно переходит в другой. Для того, чтобы понять усвоили дети материал или нет, в технологической карте представлено задание, решив его, можно увидеть, усвоили они материал или нет. В конце дети подводят итог и урока и рефлексию.

Содержимое разработки

Тема:«Для чего нужны антонимы»

Цель урока: познакомить со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы», научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам;
Задачи: 

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с определением антонимов. Создать условия для успешного освоения темы.

  • Учить правильно употреблять антонимы в речи.

Развивающие:

  • Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • Развивать сообразительность, мышление, внимание,  память.

Воспитательные :

  • Создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку русского родного языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • Воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу;

  • Воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову.

  • Воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
    Планируемые результаты:

Личностные: самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).

Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные:

Формирование у учащихся умения определять антонимы, правильно списывать текст, выделять орфограммы, проверять написанное, объяснять роль антонимов в речи.

Познавательные:

учить извлекать информацию, представленную в разных формах

учить перерабатывать и преобразовывать информацию из другой формы в другую: наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные:

Стимулировать желание обучающихся высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Умение слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные:

Учить определять тему и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

Учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

Учить планировать учебную деятельность на уроке;

Учить в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).

Технология: технология системно-деятельностного подхода, технология. личностноориентированного обучения, ИКТ-технологии, здоровьесбьерегающие технологии.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте ребята,

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

- Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должен лежать учебник, тетрадь, пенал, дневник.

-Давайте с помощью дерева целей возьмем на урок то, что нам пригодится.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Коммуникативные

Регулятивные

II этап.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Посмотрите на доску, прочитайте. Что Вы заметили в тексте неправильное?

-Давайте попробуем исправить.

-Скажите, как называются такие слова?

-Что такое синонимы.

-Приведите свои примеры.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные

Регулятивные (1)

Коммуникативные

III этап.

Формулирование темы урока

-Посмотрите на слайд, смотря на картинки, что можно про них сказать?

-Какие дети изображены, какое у них настроение?

-А что можно сказать про следующие картинки?

-Как называются слова, которые сейчас мы назвали?

-Как Вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?

-Какую цель поставим, что ходим узнать, чему научиться?

Формулируют тему и учебную цель урока.

Коммуникативные

Познавательные

IV этап.

Изучение нового материала(совместное «открытие» новых знаний).

-Как Вы думаете, что такое антонимы?

-Давайте проверим?

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, выполните минутку чистописания.

-Откройте учебники на стр. 83, посмотрите на упр. 1

-Прочитайте, что необходимо сделать.

-Посмотрите на упр. 3, что необходимо сделать?

-Что обозначает слово скупой?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные

Регулятивные (1,2)

Коммуникативные

V этап.

Первичное закрепление изученного материала.

-Посмотрите на упр. 2, прочитайте, что необходимо сделать.

-Почему мудрый - глупость не подходит?

-А как можно изменить слово, чтобы они стали антонимами?

-Почему не подходить румянец - бледный?

-А как можно изменить слово, чтобы они стали антонимами?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные

Регулятивные (1,2)

Познавательные

VI этап.

Самоконтроль с самопроверкой по эталону

-Посмотрите на слайд, Вам необходимо поработать самостоятельно.

Необходимо изменить слово, которое подчеркнуто, чтобы в предложении встречались антонимы.

-Давайте проверим.

-Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.

-Кто допустил одну ошибку?

-Кто допустил две ошибки?

-Кто выполнил неверно работу?

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные (1)

Коммуникативные

VII этап.

Итог урока. Рефлексивная деятельность.

- Какую тему мы проходили на уроке?

-Что такое антонимы?

-Для чего нужны антонимы?

- Выполним рефлексию урока.

-Поднимите правую руку те, у кого на уроке все получилось и он доволен своей работой.

-Поднимите левую руку те, у кого на уроке что-то не получилось, многое не понял.

-Запишите домашнее задание.

Стр. 85, упр. 4, правило

-Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные

Регулятивные (1)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492815-tehnologicheskaja-karta-na-temu-dlja-chego-nu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки