- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Стыд и совесть»
Классный час «Совесть и стыд!»
Автор разработки: Колпакова Наталья Николаевна, воспитатель частного образовательного учреждения «Школа-интернат №24 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
Участники: воспитатель, ученики 7 а класса.
Цель: уточнить значение таких нравственных категорий, как совесть, стыд.
Задачи:
учить соотносить понятия «стыд» и «совесть»;
способствовать формированию таких нравственных категорий, как "совесть" и "стыд";
формировать осознание, что чувство совести - одно из морально-этических ценностей в обществе;
развивать умение анализировать нравственные проблемы и отстаивать свою точку зрения;
формировать умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле как собственных поступках, так и поступках окружающих людей;
формировать основные моральные нормы поведения (правдивость, честность, ответственность и др.)
УУД.
1.Личностные результаты:
ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей ;
развитие этических чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения;
знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость, честность, ответственность);
выделение нравственного содержания поступков на основе различения конвенциональных, персональных и моральных норм;
формирование моральной самооценки;
проявление в конкретных ситуациях доброжелательности, доверия, внимательности, помощи, соотношение поступка с моральной нормой.
2.Регулятивные универсальные учебные действия:
умение ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
планирование (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.
3.Познавательные универсальные учебные действия:
овладение логическими действиями , сравнения, обобщения;
установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.
4.Коммуникативные универсальные учебные действия:
умение строить речевое высказывание в устной форме;
отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
осуществлять совместную деятельность в группах;
уважать позицию партнёра;
участвовать в групповой деятельности.
Форма проведения: воспитательный час.
Методы: эвристическая беседа, работа в группах, работа с текстом и видеоматериалами.
Этапы внеклассного мероприятия.
Организационный момент.
Целеполагание
Деятельность учителя и детей.
Итоги классного часа.
Рефлексия
Предварительная работа:
Подбор материала, видео, презентация. Разучивание стихотворений учащимися.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор ; листы А – 4; раздаточный материал, ручки.
Ход урока.
І. Организационный момент. II. Мотивация. Определение темы урока. ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний. 3. Словарная работа. «Стыд» и «совесть» (читают дети): Работа в группах VI. Ситуации выбора «Голос совести» Работа в группах. Физкультминутка - игра «Стыдно – не стыдно» VI Проблемная ситуация «Суд совести» Минута раскаяния VII. Интерактивная беседа «Что делать с нахалами?» Работа в группах (Каждой группе дать по 2 пункта) VIII. Подведение итогов Читает ученик Рефлексия | Хорошее настроение – залог успешной работы. Улыбнемся друг другу и начнем наш разговор. Сегодня мы с вами поговорим о понятиях, которые, по моему мнению, являются основой человеческой морали. Послушайте стихотворение (читает ученик) – о каких чувствах говорится в нем? Собрался на гулянку… Жду трамвайчик… Темно, на остановке ни души… Гляжу, старушка, божий одуванчик, По урнам жестебанку ворошит, Из тех, кто получил от государства Награду, «соразмерную» труду: Поешь — не хватит денег на лекарства, Лекарства купишь — нету на еду. А рядом, у ларька, к стене торцами, Собой вполне добротные на вид Три ящика стояли с огурцами. В округе — никого, ларёк закрыт. «Бабуля, видно, с бабками не густо? Возьми чуток — халява, все дела»… «Нельзя, чужое», — улыбнулась грустно И к следующей урне побрела. В тот раз я не попал на полюбушки. Трамвай давно ушёл, а я стоял И плакал от величия старушки. И от того, что знаю: я бы — взял… Классный руководитель: Какое чувство не позволило голодной старушке взять чужое? (совесть) Почему плакал молодой человек? (ему было стыдно). -О каких чувствах мы сегодня будем говорить? Как назовем классный час? « Совесть и стыд» -Какие вопросы мы поставим перед собой, о чем мы хотим узнать сегодня на уроке? Что такое совесть и стыд? В чем сходство и различие этих чувств. Нужна ли совесть человеку? Что значит поступать по совести? - Что такое совесть? Стыд? Попробуйте дать определение. Учит. Вот как объясняется значение этого слова «совесть» в словарях Ожегова и Даля Совесть – внутреннее сознание добра и зла, «тайник души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка. Учит. А вот как объясняется значение слова «стыд» - это чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности поступка, вины. Учит. Много понятий о совести можно встретит и у великих людей Вот одно из них. Древнегреческий философ Демокрит говорил : «Стыд – тяжёлое переживание позора перед другими людьми за свое поведение, а совесть – это стыд перед самим собой» Учит.Какие выражения употребляют со словами «стыд» и «совесть» ? (ответы детей) Учит. С этим словом употребляют очень сильные выражения: люди говорят: «грызет совесть», «мучает совесть», «совесть спать не дает», «муки совести», «угрызения совести», «совесть заговорила». Очень хорошо, когда что-то делаешь со «спокойной совестью», с «чистой совестью». Люди говорят: «можно сгореть со стыда», «умереть со стыда», «можно провалиться сквозь землю со стыда», «покраснеть от стыда», «не знаю, куда деться от стыда». Учит.«В ком стыд, в том и совесть», – говорит русская пословица. В ней хорошо показана связь этих двух понятий. Можно сказать в пословицах отражается народная мудрость, отношение к чему-либо, которое сложилось веками. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Задание: из отдельных слов соберите пословицу и объясните ее смысл. «Собери пословицу» 1. Как не мудри, а совести не перемудришь. 2. От человека утаишь, от совести не утаишь 3. Волосом сед, а совести нет. 4. Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет. 5. Деньги потеряешь- можно нажить, а совесть потеряешь - беду узнаешь. 5. Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека. 7. Совесть - не повесть: в архив не сдашь. 8. Говори по делу, живи по совести. Учит.Что значит поступить по совести? (делать , как чувствуешь, считаешь правильным) Жизнь часто ставит человека перед выбором: сделать по совести или против совести. И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы или показухи, а ради правды, ради долга перед самим собой. По этому решению люди и будут судить о человеке. Работа в группах. Ситуация 1 Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние пятьдесят (пятьсот) рублей. Как вы поступите? Ситуация 2 Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но «соседке» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубых ошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия? Ситуация 3 В школьном коридоре вы нашли маленький кошелек. Кроме вас, в коридоре никого нет. Как вы поступите? Ситуация 4. Летним жарким днём в битком набитом автобусе вы возвращаетесь уставшим после спортивной тренировки. Уловив взглядом одно местечко, вы с удовольствием на нем расположились. На следующей остановке в автобус зашла старушка с двумя сумками и встала неподалеку от вас. Ваши действия? Разбор ситуаций Учит. Я рада, что вы сделали выбор по совести, что у большинства у вас чувство совести не спит. -Если вы считаете ,что этого следует стыдится - хлопните. Если вы этого не стыдитесь -топните.
Учит. Посмотрите видеоролик. «Осколки в сердце» Почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике?
Найди дело, противоположное совершённому проступку. Украл? – Верни. Учит. Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. «Повинную голову меч не сечет», – гласит русская пословица. Исправь свою прошлую ошибку делом. К сожалению, не всегда делом можно успеть исправить причиненное зло. Но если такая возможность еще есть – надо спешить делать добро. Учит. Ну а если у человека нет совести? Хорошо ему жить на свете? Примерные ответы детей:(- Хорошо жить, можно спать спокойно. - Нахальным все завидуют, нахалы больше добиваются в жизни.- Конечно, хорошо, нахальство - второе счастье.- Ему будет хорошо до поры до времени, пока с ним самим не поступят бессовестно. И тогда он сразу вспомнит о своих проступках и в нем проснется совесть.- Он, может, чего-то и добьется, но люди его уважать не будут.) Учит. Как же пробудить совесть в бессовестном человеке? Примерные ответы детей:(- Нужно ему прямо говорить обо всем, критиковать. - Нужно объявить бойкот.- Не подавать руки, не здороваться.- Нужно устроить общественный суд.) Учит. Я с вами соглашусь. Если человек поступает бессовестно, бесчестно, окружающие должны пристыдить его. Лучше горькая правда, чем красивая ложь. Может быть, это и пробудит в человеке совесть, станет человеку стыдно. А можно последовать совету Омара Хайяма Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма: Учит. Какие важные слова из притчи можно взять на вооружение? Учит.Совесть — всеобщий нравственный закон. Давайте попробуйте создать такой закон . Составление закона ,зачитывание. Посмотрите на экран – все ли пункты закона совпадают с вашими предложениями? Что можно добавить? ЗАКОН «ПРАВДЫ»: Правда нужна не только тебе, но и окружающим тебя людям! Будь правдив! ЗАКОН «ДОБРА»: Будь добр к ближнему, и добро вернётся к тебе! Будь добр! ЗАКОН «ЛЮБВИ»: Любовь – одно из древнейших и наиболее уважаемых чувств! Цени любовь! ЗАКОН «МИЛОСЕРДИЯ»: Прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим тебя людям! Помни об интересах, нуждах, потребностях ближнего! Будь милосерден! ЗАКОН «ЧЕСТИ»: Помни о своей духовной силе, долге, благородстве и достоинстве! Береги честь! ЗАКОН «СМЕЛОСТИ»: Вчера ты струсил, но сегодня ты в коллективе! Будь смел! ЗАКОН «ЭКОЛОГИИ»: Природа – твоя прародительница и помощница! Охраняй природу! ЗАКОН «ОТЦОВ И ДЕТЕЙ»: Предки уважаемы у всех народов. Чти родителей своих и сохраняй всё сотворённое ими! Родителям почёт и уважение! ЗАКОН «ПАТРИОТИЗМА»: Народ, забывший свою историю, умрёт! Будь патриотом! ЗАКОН «СВОБОДЫ»: Все рождаются свободными. Живёт свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга! Помни: не тебе должны, КТО? – если не ТЫ? Учит. – Почему совесть необходима человеку? Что она делает? (ответы детей (Заставляет размышлять о своих поступках и критически их оценивать; напоминает об обязанностях, долге, ответственности; игнорирует хитрые оправдания; заставляет говорить о себе правду ) Вот как о совести сказал наш современник поэт Олег Воротынский Зеркало - где отражается душа. Способность отделить, добро от зла. Это в душе - зажженная свеча. Возможность честно, посмотреть в глаза. Несправедливость видя, не молчать. Свершится злу, готовность помешать. Заботу дать, как постареет мать. Поступки добрые, от сердца совершать. - Стыд и совесть почти синонимы, и не зря в народе говорится: «Есть стыд, есть и совесть». Чемодан, мясорубка,корзина На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка– информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. Учит. Мои пожелания вам , ребята: «Живи по закону, поступай по совести!» | слайд 1 Слайд 2 слайд3 слайд видеоролик. «Осколки в сердце» слайд Слайд Слайд слайд на доске |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492961-klassnyj-chas-styd-i-sovest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы логопедии»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.