- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока истории в 9 классе «Развитие науки и культуры в 90-е годы XX века»
создать условия для развития информационной компетентности обучающихся; формирование умений де¬лать выводы, использовать учебник как основной источник знаний
Задачи:
1. Образовательная: Дать обучающимся общее представление о развитии науки и культуры в нашей стране в 90-е годы.
2. Коррекционно-развивающая: Развивать познавательные способности в самостоятельной работе с учебником, связно и развернуто излагать материал по плану.
3. Воспитательная: Продолжать формировать у обучающихся положительное отношение к знаниям, творческой и научной деятельности выдающихся ученых и исследователей, их нравственным ценностям.
ГКОУ «Поимская школа-интернат»
Технологическая карта урока истории России
в 9 классе
по теме «Развитие науки и культуры в 90-е годы 20 века»

Учитель: Синельникова Юлия Станиславовна
Апрель, 2022
Блок | Содержание блока |
Информационный | Тема занятия: «Развитие науки и культуры в 90-е годы 20 века» Тип урока: Изучение нового материала с использованием современных педагогических технологий (проектной деятельности) |
Мотивационно-целеполагающий | Цели: создать условия для развития информационной компетентности обучающихся; формирование умений делать выводы, использовать учебник как основной источник знаний |
Задачи:
| |
Рефлексивно-оценочный | Объект контроля – использование проектной деятельности самостоятельно, под контролем учителя Приемы контроля – индивидуальный Рефлексия: эмоциональное состояние |
Инструментальный | Образовательные технологии: современная педагогическая технология – проектная деятельность, технология коммуникативного обучения, проблемное обучение, технология личностно-ориентированного обучения, технология критического мышления. |
Ресурсы | Основные: учебник, тетрадь, иллюстрации, презентация. |
Технологический блок
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1.Планирование работы над проектом | Выработка на личностном уровне внутренней готовности выполнения необходимых требований учебной деятельности; обмен имеющимися знаниями по теме, обсуждение идей. | Активизация познавательного интереса, создание проблемной ситуации. Целеполагание. Организация формулирования темы урока обучающимися. | Формулирование познавательной цели. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Формулирование задачи, предложение способов её решения. Подведение под понятие, выведение следствий; Определение источников информации и способа сбора и анализа информации | Приветствие учителя. Подготовка к работе, включаются в деловой ритм. Определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Вопросы о форме работы: индивидуальная или групповая. Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками | Определяют суть проблемы. Способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта. Вспоминают домашнее задание (Прием «Историческая цепочка») Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению |
2.Аналитический этап | Исследовательская работа учащихся и самостоятельное получение новых знаний | Организация детей. Консультации по вопросам задания, наблюдение, советы, косвенное руководство деятельностью обучающихся. Демонстрация фотоматериалов. | Поиск и выделение информации. | Обсуждение альтернатив методом «мозгового штурма». | Прогнозируют свою деятельность. |
3.Этап обобщения | Структурирование полученной информации и интегрирование полученных знании, умении, навыков | Консультация учащихся. | Работа над проектом, анализ информации, оформление. | Формулирование выводов, коррекция, умение слушать товарищей. | Оформляют материал в виде журнала. |
4.Презентация полученных результатов | Анализ исследовательской деятельности школьников | Проверка работ, оценивание со стороны. Рефлексия деятельности и эмоционального состояния. Домашнее задание. | Презентация ответа, в основе которого лежит созданный обучающимися журнал с демонстрацией материалов. Рефлексия способов и условий действия над проектным заданием. | Участие в защите проекта. | Оценивание деятельности. |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492989-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-v-9-kla
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы медиации в системе образования»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Спасибо за идею!
Урок имел воспитывающий и развивающий характер; были соблюдены принципы научности, связи теории с практикой, наглядности, доступности, систематичности и последовательно сти.
Спасибо. Обязательно порекомендую данный материал коллегам.