- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия на тему «Дикие и домашние животные, их детеныши» для воспитанников младшего и среднего школьного возрастаа
Методическая разработка занятия
для детей младшего и среднего школьного возраста
на тему:
«Дикие и домашние животные и их детеныши»
Автор:
Демидова Юлия Васильевна,
воспитатель высшей квалификационной категории,
СПб ГБУСО Социальный приют для детей Транзит
Конспект
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о диких и домашних животныхи их детенышах.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания детей о диких и домашних животных;
- Расширять кругозор воспитанников через ознакомление с новыми животными и их детенышами, их жилищем, питанием.
- Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить названия (медведь - медвежонок, кошка - котенок);
Воспитательные:
- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
- Воспитывать бережное отношение к диким и домашним животным, желание им помочь, не беспокоя их и не причиняя им вреда.
Коррекционно - развивающие:
- Продолжать расширять и активировать словарный запас воспитанников;
- Упражнять воспитанников отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
- Развивать зрительное внимание, память, мышление, воображение.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображениями животных и их жизни в природе, магнитная доска для крепежа коллажей, книги о животных, стихотворение А. Шибаева «Кто кем становится», проигрыватель, аудиозапись «Голоса леса», мелодия «В мире животных», песня «Белочка», муз. А. Олейниковой, сл. Л. Олейниковой, ноутбук или проектор, презентация «Дикие и домашние животные, их детеныши», раскраски животных и их детенышей.
Тип занятия: закрепление материала.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение, сравнение и художественное слово.
Наглядные: показ, рассматривание картин с дикими и домашними животными, наблюдение;
Практические: игры, физкультминутка, игровая ситуация.
Используемые технологии: технология коллективной творческой деятельности, технология развивающего обучения, игровые педагогические технологии, информационно-коммуникативные технологии.
Предварительная работа:
- Выставка рисунков по этой теме;
- Чтение художественной литературы;
- Заучивание стихов, чтение загадок.
- Просмотр презентаций из цикла «Животные»,
- Дидактическая игра «Закончи предложение»,
- Чтение стихотворения Антонины Бах «Берегите животных, любите!».
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, сегодня я вас приглашаю в мир животных.
(Звучит музыка «В мире животных»).
Вы готовы отправиться в путешествие? Ну, тогда начинаем!
Вы уже знаете, что животный мир очень разнообразен. Ребята, а каких животных вы можете назвать? (Ответы воспитанников). Кто знает, где живут животные? (Ответы воспитанников). Напоминаю, что животные, которые заботятся о себе сами, называются дикими. Животные, которые живут рядом с людьми и о которых заботятся люди, называются домашними.
Воспитательпоказывает детям карточки-картинки с изображением диких животных.
Зверям в дикой природе холодно и голодно. Зайцы одеты в белоснежные пушистые шубки, чтобы ни волк, ни лиса, ни охотники не заметили их на белом снегу, а летом зайцы серенькие, чтобы их не было видно в траве, среди кустов. Медведи зимой сладко спят в берлогах, летом бродят по лесу. Белки прыгают по веткам деревьев, грызут еловые шишки, орехи, сушеные грибы, ягоды. Лиса ищет мышиные норки, выслеживая мышей - "мышкует", - бегает, пугает мышек своим топотом, выгоняя их из нор. Бродит по лесу злой и голодный волк. Все звери попрятались в норы и волку трудно отыскать добычу.
Животные, о которых заботится, ухаживает человек, называются домашними.
Воспитатель показывает карточки-картинки с домашними животными. Беседа с детьми о том, какие домашние животные помогают человеку в его делах, какую пользу они приносят людям.
Беседа о детенышах животных.
Воспитатель:Все животные рожают детенышей и заботятся о них. Детеныши большинства животных рождаются слабыми, беспомощными и первое время находятся около матери (котята, щенята, лисята, бельчата рождаются слепыми).
Я загадаю вам загадки в картинках. Буду показывать вам изображение взрослого животного, а вы назовете мне его детеныша. А если покажу вам детеныша, то назовите его родителя - взрослого животного.
Воспитатель показывает карточки. Ответы детей:
Коза - козлята;
Ягнята - овца;
Крольчиха - крольчата;
Поросята - свинья;
Телята - корова;
Лошадь - жеребята;
Котята - кошка;
Щенята - собака.
Воспитатель читает стихотворение А. Шибаева "Кто кем становится". Воспитанники произносят отдельные слова.
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок, а взрослая ... (собака).
Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал ... (конем)
Бык могучий великан,
В детстве был ...(теленком)
Толстый уволень баран -
Толстеньким ...(ягненком)
Это важный кот Пушок -
Был маленьким ...(котенком)
А отважный петушок -
Крохотным ...(цыпленком)
А из маленьких утят
Вырастают ... (утки).
Воспитатель:Ребята, давайте вспомним о детенышах диких животных. (Воспитанники подговаривают отдельные слова).
У зайца ... - зайчата,
У медведя ... -медвежата,
У волка ... - волчата,
У белки ... -бельчата,
У ежа ... - ежата,
У лисы ... - лисята.
Молодцы, ребята!
Физкультминутка
Воспитанники выполняют движения вместе с воспитателем.
Пусть стоят на месте ножки.
Только хлопают ладошки.
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.
Хлоп да хлоп перед собой.
А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной.
Выше, выше, выше хлопай,
Руки выше поднимай.
Ниже, ниже, ниже хлопай,
Руки ниже опускай.
А теперь качать руками
Можно целых пять минут.
Отдыхая вместе с нами,
Руки тоже отдохнут.
Воспитатель:Ребята, предлагаю вам трудное задание, на внимание, память и знания.
Дети отгадывают загадки.
***
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет!(Лиса)
***
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.(Медведь)
***
Кто по елкам ловко скачет,
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?(Белка)
***
Кто зимой холодной
Ходит по лесу голодный?(Волк)
***
На спине иголки,
Длинные т колкие.
А свернется он в клубок -
Нет ни головы, ни ног.(Еж)
***
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета.(Заяц)
Воспитатель:Ребята, вы загадки отгадали правильно, вы молодцы. А сейчас послушайте стихотворение, и дополните его звукоподражанием голоса. Слушайте, пожалуйста:
***
По дорожке мимо дома
Шел козленок мой знакомый.
Я позвал его к себе,
Ну а он в ответ мне...
(Воспитанники звукоподражанием голоса)
Мее-е-е!
***
По дорожке мимо дома
Шел ягненок мой знакомый,
Крикнул я: - Иди ко мне! -
Ну а он в ответ мне...
(Воспитанники звукоподражанием голоса)
Бее-е-е!
***
По дорожке мимо дома
Шел теленок мой знакомый,
Закричал я и ему,
Ну а он в ответ мне...
(Воспитанники звукоподражанием голоса)
Муу-у-у!
Воспитатель: А сейчас, ребята, какие песни о животных вы знаете? (ответы воспитанников). Я предлагаю вам послушать песню. Кто ее знает, - может подпевать.
Звучит песня: «Белочка». Муз. А.Олейниковой, муз. Л.Олейниковой.
С хвостиком пушистым,
а работе весь денёк
Собирает шишки.
Припев:
Шишки, грибочки
Дочкам и сыночкам,
Жёлуди и ягодки
Деткам своим маленьким.
Только солнышко взошло -
Белка скачет бойко
И для деточек в дупло
Шишки прячет ловко.
Припев.
Рыжая красавица,
Рыжий хвостик, ушки,
Целый день старается
И грибочки сушит.
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем играть.
Игра 1. «Кто лишний».
Посмотрите на доске картинки с изображением животных. Давайте все вместе найдем там ошибки и исправим их. Дети по очереди перечисляют животных и находят лишние.
Волк, медведь, заяц, ласточка (ласточка лишняя - это птица)
- Корова, коза, поросенок, лиса (лиса лишняя - это дикое животное)
- Овечка, тигр, лев, медведь (овечка лишняя - это домашнее животное)
Игра 2. «Закончи предложение».
Сейчас вы постараетесь правильно закончить предложение.
«неуклюжий, как … » (медведь)
«быстроногий, как … » (заяц)
- «хитрая, как … » (лиса)
- «голодный, как … » (волк)
- «колючий, как … » (ежик)
Игра 3. «Найди детенышам их мам».
Педагог показывает на компьютере изображения детенышей диких и домашних животных и просит среди остальных картинок найти их мам.
У собаки - щенок; у лисы- лисенок; у коровы - теленок; у кошки - котенок; у волка- волчонок; у ежа - ежонок; у козы – козленок; у белки - бельчонок; у медведя - медвежонок; у лошади - жеребенок; у свиньи - поросенок; у курицы - цыпленок.
Воспитатель: И напоследок, я прочту вам стихотворение, а вы мне в этом поможете. Голосами домашних животных.
Кто похлебку съел мою? –
Свинка хрюкает: (Хрю-хрю)
Дайте свежей травки мне! –
Блеет козочка: (Мээ-мээ)
Молочка налили мало! –
Кот мяукал: (Мяу-мяу)
Хватай вора за рукав! –
Пес залаял: (Гав-гав-гав)
Мой хозяин далеко! –
Ржет лошадка: (Иго-го)
Где теленок, не пойму? –
Замычит корова: (Му-му).
Просмотр презентации «Дикие и домашние животные, их детеныши».
Заключительная часть. Итог занятия:
Итак, наше занятие подходит к концу. И мы возвращаемся из нашего путешествия мира животных.
Занятие заканчивается чтением отрывка из стихотворения Антонины Бах «Берегите животных, любите!»
Берегите животных, любите,
Не бросайте одних никогда!
Чтобы дом вам они согревали,
И любовь вам дарили любя!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493005-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-na-temu-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.