- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок информатики по теме «Программирование линейных алгоритмов. Стандартные математические функции Pascal»
Урок предполагает работу в группах, самостоятельную работу.
Цель урока: повторить название основных операторов языка Pascal и закрепить навык составления линейных программ.
Задачи урока:
- проверить знание операторов, способов записи выражений на языке Pascal;
- закреплять умение находить ошибки, тестировать программу, корректировать программу;
- закрепить практическое умение реализовывать программы на компьютере.
М1. “Программирование линейных алгоритмов.
Стандартные математические функции Паскаля”.
Цели:
закрепить навык составления линейных программ,
закрепить умение реализовывать их на компьютере,
учиться тестировать программу, находить ошибки, корректировать программу.
№УЭ | Учебный элемент с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | ||||||||||||
УЭ-1 |
1.1. Входной контроль Нужно найти зашифрованные в нем операторы языка программирования Pascal. Из букв, не используемых в названиях операторов, составить название еще одного оператора. Основные типы данных. Структура программы в Pascal’е
Вопросы: Перечислите служебные слова из сканворда, которые соответствуют каждому из четырёх разделов программы на Паскале. 1.2.Найдите значение выражений:
1.3. Записать выражение по правилам языка Паскаль
Тетради сдайте на проверку учителем | Самостоятельная работа по вариантам, ответы на вопросы и операторы записать в тетрадь. 7 мин Работа в парах запись в тетрадь. 2 мин. | ||||||||||||
УЭ-2 |
2.1.Прежде, чем вы приступите к самостоятельному написанию программы, разберете готовую программу, из каких частей она состоит, найдите ошибки в написании
| Совместная работа с учителем | ||||||||||||
УЭ-3 | 3.0 Цель: закрепить умение реализовывать программы на компьютере, выполнять их тестирование 3.1.Практическая работа с готовой программой на ПК. На своих компьютерах в программеPascal ABC загрузить программу с рабочего стола из папки Программы – Пример. Выполнить программу, внести в нее изменения (название цвета, слова в апострофах). Сделать вывод, для чего предназначен модуль CRT. | Самостоятельная работа за компьютером. 5 минут | ||||||||||||
УЭ-4 | 4.0 Цель: установите уровень усвоения темы.
Написать программу нахождения целой части и остатка от деления а на b. а и b целые числа. Вид экрана:
4.2 Запустите программу на выполнение. Самостоятельно оцените свою работу. Покажите результат учителю. Дополнительное задание: Написать программу нахождения суммы цифр заданного трехзначного числа. 4.3 Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели урока? Для этого вернитесь к началу модуля и прочтите, какие перед вами стояли цели. Оцените свою работу на уроке. Задание на дом: Написать программу для вычисления корней квадратного уравнения ax2+bx+c=0 | Работа в парах за компьютером. 20 минут |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493234-urok-informatiki-po-teme-programmirovanie-lin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.