- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый классный час «Семья. Ценности счастливой семьи»
В классном часе представлены различные виды и приемы работы: работа со словарем, определение темы мероприятия после прослушивания аудио записи песни, постановка целей, индивидуальная работа, работа в группах, показ презентации, оценка мероприятия, рефлексия.
«Семья. Ценности счастливой семьи»
Цели:
Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.
Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях.
Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта.
Ход мероприятия:
-Добрый день, ребята, уважаемые гости. Сегодня мы собрались поговорить о чем-то очень важном в жизни каждого из нас.
- Ребята, послушайте песню Льва Лещенко «Родительский дом» и определите тему классного часа (песня, 1-й куплет).
- О чем же пойдет речь сегодня? (о семье)
- Итак, тема классного часа «Семья. Ценности счастливой семьи»
- Дети, а как вы понимаете значение слова «семья»?(ответы)
- Перед вами словарь толковый Ожегова С.И. Найдите, пожалуйста, как трактуется это понятие в словаре и сравните с вашими высказываниями. (работа со словарем)
Согласно словарю Ожегова С.И.:
«Семья»- это группа живущих вместе родственников.
«Семья»- это объединение людей, сплоченных общими интересами.
«Семья» - группа животных, состоящая из самца, самки и детенышей.
- Зная теперь определение слова «семья», запишите, пожалуйста, вопросы, на которые вы хотели бы услышать сегодня ответы. Это может быть один или два вопроса, а может и больше.
- Ваши определения совпадают с определением в словаре.
- Ежегодно в мире отмечается Международный день семьи (15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН).
В современном мире это понятие приобретает немного иной смысл. И даже семьи могут выглядеть не совсем обычно.
В нашей стране стараются сохранитьтрадиционнуюсемью. Государство поддерживает молодые семьи, семьи с детьми.
- В нашей стране отмечается Всероссийский день семьи. 2008 год был объявлен Годом семьи и с того времени ежегодно отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля.
Семья - это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться нашим успехам больше всех на свете.
- Как вы думаете, что получает человек из семьи? Что зарождается в каждом человеке в семье? Какие формируются представления? (о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении друг к другу, к ценностям (и материальным, и духовным, и семейным)).
- Именно с близкими людьми в семье ребенок переживает чувства любви, долга, ответственности, справедливости.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
(песня «Родительский дом», 2-й куплет)
Возможно, что вы никогда не задумывались о значении семьи в вашей жизни, о том, что для вас значат ваши родители. Но и вы понимаете, и мы знаем, что именно в семье закладываются нормы поведения каждого ребенка.
Замечательный педагог Василий Александрович Сухомлинского писал: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».
Все мы читали сказки. И многие сказки заканчиваются свадебный пиром. А в жизни с этого пира все только начинается. Начинается создание и укрепление семьи. И процесс этот не прекращается никогда. Он требует постоянного душевного труда всех членов семьи. У одних это получается, и рождается счастливая, здоровая семья, где все чувствуют тепло и защиту, у других получается не семья, а группа людей, которые просто живут под одной крышей.
- Слышали такое произведение Л.Н. Толстого «Анна Каренина»?
Роман Л. Толстого «Анна Каренина» начинается знаменитой фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
- Давайте попробуем разобраться, в чем секрет счастливых семей, иоткуда берутся несчастливые семьи. Каковы же причины несчастий в семье? Посовещайтесь в группе и запишите причины, эти несчастья, которые могут обрушиться на семью (работа в группах. Зачитывают) (Пьянство, наркомания, бедность, болезни, потеря работы, непослушные дети и т. п.)
• Неумение общаться.
Проблемы не обсуждаются, а замалчиваются, или копятся обиды.
• Заниженная самооценка одного или обоих супругов.
Неуверенность в себе приводит к подозрениям и ревности.
- Часто из-за этих причин и возникают конфликты в семьях.
Чтобы избежать семейных конфликтов, необходимо: (Работа в группах: записать, озвучить)
• Вести конструктивные переговоры (обсуждается только данная ситуация, учитываются интересы обеих сторон).
• Выражать свои чувства в спокойной обстановке.
• Регулярно обсуждать накопившиеся проблемы.
- Откуда вы это знаете? (видите в своих семьях) Вы уже не задумываясь, берете что-то важное из своей семьи, от своих родителей.
Многие психологи утверждают, что главным врагом семьи, да и вообще человеческих отношений, сейчас становится эгоизм.
- Что же такое эгоизм? И кто такие эгоисты? Откуда они берутся?
Примерные ответы детей:
- Это когда человек думает только о себе, на других ему наплевать.
- Тот, кто считает: «После меня - хоть потоп».
- Эгоист считает, что он пуп земли, а остальные - ничто.
- Эгоист ни с кем не считается, идет к своей цели по головам.
- Ваше понимание недалеко от истины. В словаре С. Ожегова слово «Эгоизм- это себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих».
- Кто в семье может быть эгоистом? (и родители, и дети). На людях все стараются вести себя пристойно, чтобы не прослыть дикарями, невежами. Никто не признается, что он эгоист, или еще хуже тиран. Но дома многие расслабляются и позволяют себе жизнь без правил - все равно никто не увидит, а папа, мама, бабушка, жена - свои люди, потерпят.
-Задумайтесь, как проявляется эгоизм в современных детях. (ответы)
«Шнурки», «черепа», «предки», «родаки», «папик» и «мамик» - такими кличками величают своих родителей современные дети, не задумываясь какую боль они причиняют самым близким людям. Родители этого не заслужили.
Артур Гарипов
Не позволяй себе родителям грубить,
И голос повышать, тем более не смей,
Обязан уважать ты и ценить,
Того, кто жизнь тебе смог подарить.
В момент, когда себя считаешь правым,
Ты вспомни, и задумайся на миг,
Кто, приходил домой с едой, усталым,
Не спал ночами слушая твой крик.
Кто, брал тебя на руки несмышлёным,
Держал покрепче чтоб не уронить,
Кто, окружал заботою с пелёнок,
Кто, в первый раз учил тебя ходить.
И прежде чем с родителями спорить,
Ругаться, обижаться и грубить,
Задуматься на миг хотя бы стоит -
Без них, тебя могло бы, и не быть.
(«Родительский дом», 3-й куплет)
- И, не смотря, на горечь обид, родители бескорыстно любят своих детей и готовы на все ради них. Я думаю, что ваши родители – не исключение.
- А ведь есть определение таким людям, которые готовы отдать все, пожертвовать всем ради других. Как их называют?(альтруисты)
-Найдите в словаре определение этому понятию.
Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей,
Чуть больше, чем дети родителей.
- Ознакомьтесь с «Советами детям». Прочтите их и постарайтесь запомнить эти советы(слайд)
Памятка для детей
- Настоящий сын бережет покой родителей.
- Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.
- Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.
- Не вступай в пререкания со взрослыми.
- Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.
- Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого, кроме тебя.
- А как вы думаете, у вас счастливая семья? И что вы вкладываете в это понятие? (Ответы)
- Попробуйте выбрать из всего перечисленного самые важные составляющие счастливой семьи. (Работа в группе. Вписать в табличку.)
Любовь, доброта и взаимопонимание - вот главные составляющие хорошего воспитания детей и благополучной семьи.
- И вы должны понимать, чтобы семья была счастливой, дружной, и атмосфера в семье оставалась тёплой и доброй, над этим приходится трудиться и маме, и папе, т.е. соблюдать определенные правила взаимоотношений в семье.
Я предлагаю вам подумать и написать правила взаимоотношений в семье, правила дружной счастливой семьи: (дети записывают, один от группы зачитывает).
- Я тоже подумала над правилами взаимоотношений в семье. (слайд)
Правила взаимоотношений в семье.
1.Члены семьи любят и не обижают друг друга.
2.Члены семьи поддерживают друг друга в трудную минуту.
3.Члены семьи уступают друг другу.
4.Члены семьи заботятся друг о друге.
5.Младшие помогают старшим.
6.Младшие уважают старших.
7.Все сложные вопросы решаются сообща.
- Вспомните тему нашего классного часа. Чем являются правила взаимоотношений в семье? (семейными ценностями)
И все-таки даже счастливые семьи разные. А чем они отличаются? Конечно же своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение. А что вы знаете о семейных традициях?
Семейные традиции.
Издавна одной из традиций русской семьи считалось составление своей родословной, т. е. генеалогического дерева. Раньше незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования. Сейчас эта традиция возрождается, люди стараются узнать о своих предках и передать это своим детям и внукам. (Коротко рассказать, как составить свою родословную. Можно показать презентацию.)
Семейные династии. Издавна на Руси представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии пекарей, гончаров, портных, строителей, военных. И в наше время встречаются династии учителей, артистов, врачей, военных, т.д. (А вы знаете такие примеры?)
Наши имена. Человек при рождении получает имя. И нередко ребенка называют в честь родственников- бабушки, дедушки, тети и т.д. А кого из вас назвали в честь кого-то?
Семейный альбом. Во время войны солдаты бережно хранили фотографии своих любимых и родных и носили с собой повсюду как самое ценное. Человек жив, пока о нем помнят. Фотографии оставляют память о самых близких людях и событиях.(Показать старые фотографии)
Семейные праздники.Традиционно с застольем и угощением, а также песнями, танцами, шутками и забавами. У каждого народа свои обычаи и праздники. День рождения, Новый год, День свадьбы, т.д.- отмечаются в каждой семье. А вы знаете старинные праздники и обряды на Руси? (например, свадьба, Масленица)
Кулинарные традиции. В каждой семье любят готовить свои блюда. А что любят готовить и есть в вашей семье?
- А как вы думаете поддерживаются ли традиции в несчастливых семьях? Скорее всего - нет.
Упражнение «Ассоциация».
У каждого человека, конечно же, свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас?
• Если семья - это постройка, то какая…
• Если семья - это цвет, то какой…
• Если семья - это музыка, то какая …
• Если семья - это геометрическая фигура, то какая…
• Если семья - это название фильма, то какого…
• Если семья - это настроение, то какое…
Если семья – это игрушка, то какая …
- Матрешка – один из символов нашей страны; символ семьи. (показ матрешки) Хочется спрятать самую маленькую, надежно защитить и оставить как тыл самую большую.
- Но ведь и в счастливых семьях бывают раздоры, ссоры и даже скандалы. А чтобы этого не было, все должны быть какими (чего не бывает, или очень редко)? (Идеальными)
Работа в группах:
- Идеальные родители….
- Идеальные дети……
- Идеальная семья…….
-Что не принято делать в настоящей дружной семье?
Выберите:
Кричать, обижать, любить,радоваться, плакать, уважать, сердиться, помогать, обманывать, ревновать, смеяться, ругаться, жалеть, болеть, мечтать, отдыхать, злоупотреблять, курить, делиться впечатлениями, понимать, прислушиваться, унижать, быть внимательным, заботиться, конфликтовать, мириться, уметь прощать, осознавать свои ошибки, поддерживать, огорчать, доверять.
- Счастливая семья - это колодец, из которого черпаются ценности для будущей взрослой жизни. Именно здесь, ребята, вы учитесь ответственности, уважению, состраданию, искренности.
-Чтобы всем в семье было хорошо, давайте соберем этот колодец счастья.
Задание «Колодец»:Каждому дается по 1-2 коробка спичек. Выигрывает тот, кто за отведенное время соберет самый высокий колодец.
-Семья будет счастливой, если в ней будут царить… (запишите каждый ряд)

- Пока вы строите свой колодец, послушаем еще одну песню о родном доме в исполнении Юрия Антонова.
- А теперь посмотрите, ответы на какие вопросы вы хотели бы сегодня услышать. Если вы получили ответ на свой вопрос, вам все понятно, прикрепите карточку под зеленым кружком. Если что-то непонятно, то под желтым. Если ответ сегодня вы не услышали, то под красным. Мы постараемся разобраться со всеми интересующими вас вопросами.
- Полезен ли был наш сегодняшний разговор?
-Нужны ли вам эти полученные знания, для чего нужны?
- О чем задумались? Возможно, вы другими глазами посмотрите на своих родителей?
-И в заключении хочу всем пожелать:
Семейная радость -
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Пусть в семьях весёлый
Звучит детский смех,
Добрый и радостный
Праздник для всех!
Любовь процветает
Кругом по Земле!..
Мир вашему дому
И каждой семье! Всем спасибо.
Приложение:
1. Для меня семья является_______________________________________________ 2. Для меня мои родители являются_______________________________________
3. Самое большое счастье в моей семье — это______________________________
4. Из обычаев моей семьи я хотел бы (хотела бы) взять в мою будущую семью ______________________________________________________________________
5. Я думаю, что самым большим желанием моих родителей является ______________________________________________________________________
Семья- это счастье, любовь и удача,
Семья- это летом поездки на дачу,
Семья- это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья- это труд, друг о друге забота,
Семья- это много домашней работы.
Семья- это важно! Семья- это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно.
-Смогли мы ответить на все ваши вопросы сегодня?
-Что же важное для себя вы сегодня взяли?
Синквейн – это «стихотворение», состоящие из пяти строк. В синквейне человек высказывает свое отношение к проблеме.
Порядок написания синквейна:
Первая строка – одно ключевое слово(сущ.), определяющее содержание синквейна.
Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.
Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.(пословица, высказывание)
Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
- Идеальные родители ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Идеальные дети ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Идеальная семья ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В.А.Сухомлинский.
«Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца»
Л.Н.Толстой.«Анна Каренина».
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»
С
емья








Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493489-otkrytyj-klassnyj-chas-semja-cennosti-schastl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания математики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.