- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Собирательные числительные
Цель урока Сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные.
Универсальные учебные действия
Регулятивные Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.
Коммуникативные Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.
Планируемые образовательные результаты Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности.
Метапредметные: извлекать информацию из словарей, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (таблицу, схему, ключевые слова).
Предметные: анализировать и склонять собирательные числительные, в том числе оба, обе, избирательно сочетать их с именами существительными, грамотно употреблять формы собирательных числительных в сочетании с существительными в речи.
Методы и формы обучения. поисковый метод, индивидуальная, групповая, фронтальная формы.
Материально-технические средства Компьютер, проектор, экран,презентация к уроку.
Технологическая карта урока русскогоязыка в 6 классе
Учитель | Коциева Жанна Викторовна |
Класс | 6 |
Предмет | Русский язык |
Реализуемая программа | Программа по русскому языку для 5-9 классов. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский и др./ Москва.Просвещение 2016. |
Тема урока | Собирательные числительные. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Сформировать умение правильно писать и употреблять в речи собирательные числительные. |
Универсальные учебные действия | |
Регулятивные | Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы. |
Познавательные | Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. |
Коммуникативные | Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные:осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности. Метапредметные:извлекать информацию из словарей, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (таблицу, схему, ключевые слова). Предметные:анализировать и склонять собирательные числительные, в том числе оба, обе, избирательно сочетать их с именами существительными, грамотно употреблять формы собирательных числительных в сочетании с существительными в речи. |
Методы и формы обучения. | поисковый метод, индивидуальная, групповая, фронтальная формы. |
Материально-технические средства | Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку. |
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к деятельности | Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, улыбки подарим друзьям. К уроку готовы? Тогда за работу, удачи желаю я вам! Молодцы! Все улыбнулись! Пусть на уроке нам сопутствует успех! Открываем тетради, записываем число, классная работа. | Демонстрируют готовность к уроку. | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель этапа: воспроизведение ранее изученного, применение прежних знаний в новой ситуации, организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям о предложении | Сегодня наш урок мы начнем с задания по орфоэпии. Строчку пропускаем для записи темы урока. 1) Списать, поставить ударение, правильно прочитать слова. АкадЕмия, баловАть, добЫча, звонЯт, инструмЕнт, прибылА, кУхонный. – Составить 3 словосочетания. 2) Разгадайте ребус.
- Почему я вам предложила этот ребус? Правильно. Повторим правописание числительных. 3) Объяснительный диктант. Одиннадцать спортсменов, пятнадцать минут, шестнадцать лет, тридцать томов, пятьдесят восемь квартир, шестьсот гектаров. 4) Игра «Третий лишний» Найдите “третье лишнее” словосочетание, объясните, почему вы так решили?
Действительно, числительныепятеро, трое обозначают, что несколько предметов вместе, как единое целое, объединяются, группируются,собираются. Как их можно назвать? | Отвечают на вопросы. Строят доказательный ответ. Военная академия, баловать ребёнка, новый инструмент. Разгадывают ребус. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ Продолжим изучение темы «Имя числительное. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. Находят словосочетания, объясняют. Собирательные | Познавательные: выполняют учебно- познавательные действия, осуществляют для решения учебных сравнение, классификация Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
3. Формулирование цели и задач урока. Цель этапа: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации | Сформулируйте тему сегодняшнего урока: “Собирательные числительные”. Опираясь на тему, сформулируйте цель урока, используя для этого опорные фразы: (слайд) Цели: 1) познакомиться с . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2) учиться правильно…………. в речи…………. | Формулируют цель урока. | Регулятивные: формулируют цели и задачи учебной деятельности, планируют деятельность Коммуникативные: сотрудничают в выборе информации Личностные: осознают свои возможности в учении. | ||||||||||||||||||||||||||||||
4. Открытие новых знаний. Цель этапа: усвоение учащимися нового материала | Рассмотрите таблицу. Какую работу надо выполнить? (надо от количественных числительных, обозначающих целые числа, образовать собирательные числительные.)
Итак, мы выяснили как образуются собирательные числительные, а сейчас давайте посмотрим, в чем особенность собирательных числительных? Поможет вам ответить на этот вопрос ваш учебник стр.56 §74 Рассмотрим картинки на стр. 57. Почему под картинками, на которых изображены девочки, имеются прочерки? Какой же вывод мы можем сделать? С какими существительными употребляются собирательные числительные? А теперь составьте и запишите возможные словосочетания (слайд) Трое (ученик, ученица, котята, ножницы, победитель, сутки). -читают составленные словосочетания -какие слова не использовали, почему? | Анализируют таблицу, образуют числительные. Знакомятся с теоретическим материалом учебника, в парах составляют схему, представляют результаты работы Проводят самопроверку, взаимопроверку, делают выводы, составляют возможные словосочетания Работа в парах. Собирательные числительные образуются от числительных, обозначающих целые числа, с помощью суффиксов –ой и –ер-:
В отличие от обычных количественных числительных собирательные сочетаютсяне со всеми существительными, поддающимися счёту, а только с некоторыми Собирательные числительные употребляются: 1. С существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола: двое учеников, трое зевак, четверо студентов, пятеро братьев. 2. Употребляются в сочетании с существительными, имеющими только форму множественного числа:
3. Собирательные числительные употребляются с существительными ребята, дети, люди, лицо (в значении «человек»).
4. Употребляются в сочетании с личными местоимениями мы, вы, они.
| Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности. Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать, делать выводы. 2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, соотносить информацию, представленную в разных формах (таблица, текст, схема). Коммуникативные УУД 1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. 2. Слушать и слышать других. 3. Осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка. | А сейчас немного отдохнем, чтобы с новыми силами продолжить нашу успешную работу. Встали. Поднимает руки класс – это «РАЗ». Повернулась голова – это «ДВА». Руки вниз, вперед смотри – это «ТРИ». Руки в стороны пошире – развернули на «ЧЕТЫРЕ». Силой их к плечам прижать – это «ПЯТЬ». Всем ребятам тихо сесть – это «ШЕСТЬ». Проверим внимательность: сколько числительных использовали в нашей физминутке? (5) | ||||||||||||||||||||
6. Развитие учебноязыковых и правописных умений. | А теперь проведем лингвистический эксперимент: просклоняйте словосочетание двое верных друзей, выделите окончание числительного и прилагательного во всех падежах.
Проверьте себя (самопроверка) (слайд) Что помог выяснить наш эксперимент? Какой вывод можно сделать из этой работы с собирательными числительными? Кроме собирательных числительных двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро в русском языке есть еще одно оба (обе). (слайд) Запишите предложения, употребив числительное оба (обе) в нужной форме(слайд)
государствами. (2 ряд)
Упр. №423. | Самопроверка Собирательные числительные в косвенных падежах имеют такие же окончания, как и прилагательные во множественном числе. Собирательное числительное оба(обе) в мужском и среднем роде в косвенных падежах имеют основу обо-, а в женском роде – обе- И.п. – оба, обе | Познавательные УУД 1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала. 2. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы. Коммуникативные УУД 1. Свободно излагать свои мысли в устной форме, владеть разными видами монолога и диалога. 2. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль. | ||||||||||||||||||
Закрепление нового Материала. | Тест (дифференцированный) Вопрос № 1. Укажите собирательное числительное а) третий б) три в) три восьмых г) трое Вопрос № 2. В каких фразеологизмах использованы собирательные числительные. а) седьмая вода на киселе б) заблудиться в трёх соснах в) в двух шагах г) семеро по лавкам Вопрос № 3.. Какое числительное изменяется по родам? а) пятеро б) десять в) сто г) оба Вопрос № 5. Укажите собирательное числительное. а) четверо б) вчетвером в) четвёртый г) четвёрка Вопрос № 6. В каких поговорках и пословицах использованы собирательные числительные? а) Не имей сто рублей, а имей сто друзей. б) Семеро одного не ждут. в) Семь раз отмерь, один отрежь. г) Одна голова хорошо, а две лучше.
а) Трое осудят, десятеро рассудят. б) Семь раз отмерь, один отрежь
Тест Вопрос № 1. Укажите собирательное числительное: а) третий б) три в) три восьмых г) трое Вопрос № 2. В каких фразеологизмах использованы собирательные числительные? а) седьмая вода на киселе б) заблудиться в трёх соснах в) в двух шагах г) семеро по лавкам
Вопрос № 4. Укажите собирательное числительное: а) четверо б) вчетвером в) четвёртый г) четвёрка Вопрос № 5. В каких поговорках и пословицах использованы собирательные числительные? а) Не имей сто рублей, а имей сто друзей. б) Семеро одного не ждут. в) Семь раз отмерь, один отрежь. г) Одна голова хорошо, а две лучше. а) Трое осудят, десятеро рассудят. б) Семь раз отмерь, один отрежь. | Самопроверка. Верные ответы:
Самопроверка. Верные ответы:
| Личностные:стремиться к речевому самосовершенствованию, развивать языковые творческие способности. Предметные:грамотно употреблять формы собирательных числительных в сочетании с существительными в речи. |
6. Рефлексия Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | (слайд)
Как бы вы оценили свою работу? | Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Опираясь на критерии самооценки, определять степень успешности работы. |
7. Домашнее задание | Подобрать 6 пословиц с собирательными числительными/ упр.№426 списать, вставляя пропущенные буквы, подчеркнуть числительные. Урок наш подошёл к концу. Всем спасибо. | Записывают домашнее задание в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493892-sobiratelnye-chislitelnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.