- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия в логопедической подготовительной группе: «Загадки космоса»
Коррекционно – образовательные:
1. Активизация словаря по теме: «Космос»
2. Уточнение и расширение представлений о космосе, космонавтах
3. Формирование понятий космос, скафандр, космодром.
4.Продолжать учить детей отгадывать загадки.
Формирование и совершенствование грамматического строя речи: образование сложных слов, антонимов, образование прилагательных, существительных ед. числа.
Развитие лексики: развивать умение отвечать на вопросы, используя нужные слова умение отгадывать загадки.
Связная речь: развивать умение составлять распространенные предложения, правильно составлять словосочетания.
Коррекционно – развивающие:
1. Развитие связной речи (полный ответ детей на вопрос)
2. Стимулировать детей к речевым высказываниям.
3. Развитие зрительного анализа и синтеза (выбор нужных картинок, объединенных одной темой)
4.Развивать умения соотносить движения со словами. (Физминутка с проговариванием текста)
Коррекционно – воспитательные:
Формирование навыков взаимодействия, самостоятельности, усидчивости, создание ситуации успеха.
Конспект фронтального занятия в логопедической подготовительной группе по теме: «Загадки космоса»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: создание условий для формирования и расширения словарного запаса по теме: «Загадки космоса»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
1. Активизация словаря по теме: «Космос»
2. Уточнение и расширение представлений о космосе, космонавтах
3. Формирование понятий космос, скафандр, космодром.
4.Продолжать учить детей отгадывать загадки.
Формирование и совершенствование грамматического строя речи: образование сложных слов, антонимов, образование прилагательных, существительных ед. числа.
Развитие лексики: развивать умение отвечать на вопросы, используя нужные слова умение отгадывать загадки.
Связная речь: развивать умение составлять распространенные предложения, правильно составлять словосочетания.
Коррекционно – развивающие:
Развитие связной речи (полный ответ детей на вопрос)
Стимулировать детей к речевым высказываниям.
Развитие зрительного анализа и синтеза (выбор нужных картинок, объединенных одной темой)
4.Развивать умения соотносить движения со словами. (Физминутка с проговариванием текста)
Коррекционно – воспитательные:
Формирование навыков взаимодействия, самостоятельности, усидчивости, создание ситуации успеха.
Предварительная работа – рассматривание иллюстраций о космосе, аппликация «Ракета летит на Луну», рисование по теме, беседы о космосе и труде космонавтов, заучивание стихотворений о созвездиях, чтение стихотворения В.Степанова «Космонавт»,
Интегрируемые образовательные области: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Оборудование:демонстрационный материал — портрет Ю.А. Гагарина,картинки к игре «Собираемся в полет», иллюстрации к игре«Опиши инопланетянина»,«Сложные слова», иллюстрации космонавта, плакат «Космос». Презентация о солнце.
Форма: занятие-путешествие.
Ход занятия
Организационный момент
Ребята, сегодня мы будем разговаривать, о чем – то важном и интересном.
А тему занятия вы узнаете, отгадав загадку.
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
(Космос)
-Молодцы!(Рассматривание плаката «Космос»)
Беседа о космосе
Верно, мы сегодня будем говорить о космосе. Космос - это огромное пространство без конца и края, которое окружает нашу планету.
-Кто первый полетел в космос? (Ю.А. Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года.) (портрет Гагарина)
– Что может встретиться в космосе?
-Какие планеты вы знаете? (Дети называют планеты)
-Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
- А люди, которые живут на этой планете? (Земляне)
Земля - это единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле потому, что она не слишком горячая и не слишком холодная. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам.
-Что вы знаете про солнце?
-Давайте, посмотрим презентацию о СОЛНЦЕ
-Вы хотели бы побывать в космосе?
А что для этого необходимо?
Дети: Много знать, быть здоровым и смелым, тренироваться, быть выносливым.
-Давайте, поиграем в игру и поймем, что мы возьмем с собой в космос.
3. Игра «Собираемся в полет»
Мы ракету смастерили,
А багаж собрать забыли. ( Иллюстрация ракеты)
- Для того чтобы отправиться в путешествие, космонавт должен взять с собой вещи. На космическом корабле нет ничего лишнего и случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые полезны во время космического полета. Сейчас, вы будете работать по подгруппам. Попробуем собрать рюкзак для нашего путешествия. Выберите только те картинки предметов, которые возьмете с собой в полет.
- Поменяйтесь местами. Проверьте друг друга. Вы согласны с выбором ребят? Какие предметы возьмем в полет?
Дети: Мы возьмем в полет …
Молодцы, все задания выполняете очень хорошо.
-Мы сильные, смелые, собрали нужные вещи и теперь отправляемся в космос.
4.Дидактическая игра «Полет в космос»
— Сейчас мы с вами отправимся в космос.
— Кем мы будем в полете?
Дети : Мы в космосе будем космонавтами, астронавтами.
— Где стартуют космические корабли?
Дети: Космические корабли стартуют с космодрома.
— Что наденем, когда полетим в космос?
Дети: Мы наденем в космос шлем, скафандр и специальную обувь.
(Уточняетсяи закрепляется значение слова «скафандр».)
— Внимание! Приготовиться к полету. Обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1 — пуск!
— Мы находимся в состоянии невесомости. Как вы понимаете это слово?
Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.
(Дети изображают разные позы в состоянии невесомости.)
— Посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?
Дети: В иллюминаторе видим планеты, кометы…
Давайте представим, что на других планетах кто-то живет, как они будут называться?
5.Дидактическая игра «Кто, где живёт?».
На земле - землянин, на марсе - марсианин, на луне - лунтик, лунатик; на иных планетах - инопланетянин.
-Какой, он инопланетянин?
6 Дидактическая игра «Опиши инопланетянина».
Много ног - многоногий; много рук - многорукий; много глаз - многоглазый; много ушей - многоухий; один глаз - одноглазый.
-Ребята, пора сделать гимнастику, чтобы быть сильными и выносливыми.
7.Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети, (дети маршируют)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, (тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их)
А потом руки вниз. (опускают руки)
Раз, два, три, потянись. (тянутся)
Вот летит ракета ввысь! (бегут по кругу)
-Молодцы, вы все готовы путешествовать дальше.
-Ребята, я знаю много космических слов, где одно длинное слово состоит из двух коротких. Я вам буду называть длинное слово, а вы скажите из каких слов оно получилось
8.Дидактическая игра «Сложные слова».
Ходит по планете- планетоход,
Летает в космос - космолёт,
Ходит по Луне - луноход,
Звёзды падают – звездопад.
_ Молодцы, справились с трудным заданием.
9. Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Далёкое путешествие - близкое путешествие; тяжёлый груз – лёгкий груз; сложная задача –простаязадача; длинная дорога - короткая дорога; восход - заход; улетать - прилетать; взлетать – приземляться.
-Когда мы с вами вернемся из путешествия, что вы расскажите своим друзьям о космосе?
Давайте составим предложения, а из этих предложений рассказ.
10 Дидактическая игра «Составь предложение»
Корабль, на, летит, космический, Луна.
Яркие, небо, большие, на, звезды.
Мы, Земля, живем, планета, на.
Девять, вокруг, вращаются, Солнце, планет.
В, астронавты, Луна, по, скафандрах, ходят.
Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.
— Пора возвращаться на Землю. К полету готовы?
— Вот и Земля.
11. Итог занятия
-Что вы узнали о космосе?
- Какие игры и задания нам помогали путешествовать?
-Что понравилось в занятии?
-В каких моментах были затруднения?
Все ребята молодцы, с вами можно отправляться в различные путешествия, вы дружные, смелые, выносливые, умеете выполнять разные задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494107-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-logopediches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.