Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2012

Конспект непосредственной образовательной деятельности Наши любимые игрушки

Конспект занятия «Наши любимые игрушки» для детей 4-5 лет в ДОУ. Материал включает ключевые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество» и «Здоровье». В структуре применяются разнообразные методы и приемы для развития речи, сенсорного восприятия и мелкой моторики. Дети учатся описывать игрушки, классифицировать их, развивают творческие навыки через лепку и рисование. Идеально подходит для коррекционной работы, способствуя адаптации и всестороннему развитию дошкольников в игровой форме.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Наши любимые игрушки

Образовательные области: коммуникация, познание, художественное творчество, здоровье.

Задачи:

Образовательные

- Уточнять представления детей об игрушках, отмечая характерные признаки их внешнего вида.

- Продолжать обучать детей составлять описательный рассказ об игрушке.

- Упражнять видению формы геометрических фигур в окружающих изображениях.

- Развивать умение произвольно регулировать темп и силу голоса.

Коррекционные

- Формировать способы зрительного восприятия в упражнении на сличение силуэтных изображений и соотнесение их с реальными изображениями.

- Расширять опыт тактильного восприятия ребенком объектов ближайшего окружения.

Воспитательные

- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга.

Словарная работа: активизировать употребление в речи слов, обозначающих качества и действия предметов (игрушек).

Оборудование:набор предметных картинок с изображением игрушек, натуральные предметы (игрушки), «сухой бассейн» с крупами, карточки с заданием, мольберт.

Ход занятия

Организационный момент

Педагог: Дети, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила, он тоже шёл в детский сад, отгадайте загадку, кто же это

Он любитель грызть морковку.

Ест капусту очень ловко.

Скачет он то тут, то там.

По полям и по лесам.

Серый, белый и косой.

Кто, скажите, он такой?

Дети:заяц.
Педагог от лица зайчика: Здравствуйте, ребята! Какой у вас красивый детский сад.

А вы любите ходить в детский сад? А что вы любите делать в детском саду?

Педагог:Все дети любят играть с игрушками.

Зайчик: А я вам принёс полную коробку игрушек, давайте рассмотрим их.

Ой, а игрушек нет, куда же они подевались? Я и не знаю, какие там игрушки лежали, их вам звери лесные передали, а я хотел, чтобы вы мне всё про игрушки рассказали и научили с ними играть.

Основная часть

Педагог:Наверное, там лежала игрушка, у которой есть кузов, кабина, четыре колеса, как называется эта игрушка? (машинка)

- Другая игрушка состоит из разноцветных колечек, её можно собирать и разбирать.(пирамидка)

- Она деревянная, по форме похожа на грушу, игрушка – одна, а фигурок в ней много.(матрёшка)

- Он может быть большой и маленький, круглый, резиновый, прыгучий, может быть разных цветов? (мячик)

Педагог:Мы сможем с вами увидеть изображения игрушек. Давайте рассмотрим их в замочную скважину. Двигая замочную скважину, не поднимая её высоко, попробуйте рассмотреть, что за игрушки находились в коробке. Назовите их.

Дети называют увиденные ими игрушки: юла, кукла, матрёшка, машинка, мишка, барабан.

Педагог: Давайте внимательно рассмотрим картинки и расскажем зайчику, какие игрушки на них изображены и как сними играть.

Дети составляют описательные рассказы об игрушках.

Физ. Минутка

Вправо, влево покружись и в (лошадку, машинку, мячик, паровозик) превратись.

Дети имитируют движения игрушек.

Педагог:Дети, а может игрушки спрятались в сухом бассейне, давайте проверим. Найдите, что там лежит и достаньте.

Дети достают геометрические фигуры и называют их.

Педагог: Дети посмотрите на мольберт и скажите:

- На какую геометрическую фигуру похожи колёса у коляски?

- Парус у корабля похож на какую геометрическую фигуру?

- А зеркало?

- А кузов у машины?

Зрительная гимнастика по глазодвигательному тренажёру В. Базарного.

По лабиринту мы пойдем, и игрушки там найдём.

Вот и куколка найдётся, по лужку она пройдётся.

По дорожке красной, гладкой скачет весело лошадка.

Зелёную дорожку знаем, там машинку мы встречаем.

Самолёт всех охраняет, по восьмёрке пролетает.

Педагог:Сейчас мы зайчику расскажем, как игрушек можно ласково называть.

Педагог бросает детям мяч и называет игрушки, а дети произносят ласковое название игрушек.

Педагог: Зайка, а когда наступает ночь, то игрушек не видно, а видно только тень от них. Дети наши могут определить какой игрушке, какая тень.

Пальчиковая гимнастика

Есть у нас игрушки:

Это – погремушка

Это – толстый мишка

Это – чудо-книжка

Это – неваляшка

Это – зайка Пашка

1,2,3,4,5 Будем снова мы считать.

Дети сличают силуэтные изображения и соотносят их с реальными изображениями.

Педагог: Мы зайчику всё рассказали об игрушках, а игрушки не нашли. Может мы плохо смотрели в коробке. Проверим. Нет игрушек? Может, какое то волшебство должно произойти. Мы знаем волшебные слова: Чипс, чапс, чопс. Давайте произнесём их медленно, быстро, громко, тихо.

Дети хором произносят волшебные слова, появляются игрушки.

Зайчик: Как хорошо, что игрушки нашлись, и вы мне всё рассказали о них, какие они, как с ними играть. Пора мне в лес, побегу, расскажу всем в лесу, какие вы умные, сообразительные.

Заключительная часть

Оценка детской деятельности.

- Молодцы дети, справились с заданиями, нашли игрушки.

- Тяжело или легко было их искать?

- Какое задание больше понравилось?

3



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1336-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
