Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2022

Путешествие в математическую галактику: конспект итогового интегрированного занятия по ФЭМП и коммунникации

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия;
Задачи:
1. Образовательные:
• совершенствовать навыки количественногои порядкового счета в пределах 10;
• умение называть соседей цифр;
• упражнять в ориентировке на листе бумаги;
• умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения;
• закреплять умение рисовать по точкам, дней недели, части суток.

Содержимое разработки

Путешествие в математическую галактику: конспект итогового интегрированного занятия по ФЭМП и коммуникации в подготовительной группе

Путинцева Валентина Николаевна

Воспитатель, МКДОУ "Детский сад №1 общеразвивающего вида", пгт Лебяжье, Кировская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Путинцева В.Н. Путешествие в математическую галактику: конспект итогового интегрированного занятия по ФЭМП и коммуникации в подготовительной группе // Совушка. 2019. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 07.04.2021).

Заказ № 362129

 

Программное содержание

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия;

Задачи:

1. Образовательные: 

  • совершенствовать навыки количественногои порядкового счета в пределах 10; 

  • умение называть соседей цифр; 

  • упражнять в ориентировке на листе бумаги; 

  • умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; 

  • закреплять умение рисовать по точкам, дней недели, части суток.

2. Развивающие: 

  • развивать интереси мотивацию к учебной деятельности; 

  • развивать умение работать в коллективе, в парах, индивидуально;

  • продолжать работу по активизации и уточнению словаря; 

  • закрепить правильное произношение звука З, Ж, Ш.

3. Воспитательные: 

  • учить оценивать самого себя; 

  • воспитывать умение добиваться поставленных целей.

Материал: записи музыки; наушники; звездочки с вопросами, счетные палочки, цифры от 1 до 10, листы с заданием на каждого ребенка, метеорит, конфеты, микрофон, карта – схема; цифры «5» и «4» на каждого ребенка, цветные карандаши, мяч.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, игровые приемы, рисование по точкам, индивидуальная работа, вопросы.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла гости. Давайте поздороваемся и подарим хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

Воспитатель: 

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И занятие начнем.

Воспитатель: У нас сегодня с вами будет необычное занятие. Сегодня на столе я обнаружила письмо. «Ребята, нас приглашают в гости в математическую галактику. Жители математической галактики знают, что скоро вы пойдете в школу, что вы умные, сообразительные и сможете им помочь. У них есть такие задания, с которыми они не могут справиться».

Воспитатель: А мы не боимся трудностей и можем смело отправляться в космическое путешествие. А на чем же мы полетим?

Воспитатель: Давайте сядем за столы и построим космические ракеты, но в одну ракету нам не поместиться, я предлагаю разделиться на космические отряды и построить ракеты. (Деление на команды «Найди себе пару»)

Воспитатель: на столах лежат счетные палочки, предлагаю из них построить ракеты.

Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получились разные и интересные ракеты. Можно отправляться в путь.

Ракеты к полету готовы?

Дети: Готовы.

Включить приборы.

Завести моторы!

(Есть завести моторы)

Воспитатель: 

Наш космический корабль

Отправляется в полет,

Ждут нас испытания

Сложные задания.

  • Какое время года сейчас? (весна)

  • Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, красивая, душистая, журчащая, цветущая и т.д.)

  • Назовите весенние месяцы? 

  • Какой месяц сейчас? (март)

  • Какой по счету?

  • Сколько дней в неделе?

  • Какой день сегодня?

  • Назови соседей (понедельника…)

  • Какие части суток вы знаете?

Начинаем счет до 10! (Дети считают) Корабль стоит на месте.

Воспитатель: Может мы неправильно считали? Как же нам считать? (Надо считать наоборот, от большего к меньшему…)

Воспитатель и дети: 10,9….1,0 пуск (Звучит космическая музыка)

Космический голос: Добро пожаловать в математическую галактику. Здравствуйте, ребята. Математическая галактика состоит из небольших планет, с помощью карты – схемы вы сможете найти те планеты, где необходима ваша помощь.

Воспитатель берет с доски первую звезду.

Планета № 1. «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!. «Бывает – не бывает»

  1. Бывает круг с тремя углами! (нет)

  2. Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? (нет, 2 хвоста)

  3. Бывает у зайчонка 4 лапы? (да)

  4. Бывает квадрат круглый? (нет, а почему?) 

  5. Бывает у лисы и лисенка 4 уха? (да)

  6. Антон разломил ветку на три части. Сколько надломов он сделал? (Два)

  7. Бывает семь пятниц на неделе? (нет)

Воспитатель: Молодцы! Внимательные!

Планета № 2. «Геометрические фигуры»

Воспитатель: на столежит математическая полоска, разделенная на 2 части

Планета № 3. «Цифры»

Игра «По порядку становись!»

Дети берут по одной цифре, пока играет музыка «цифры» гуляют. По команде «По порядку становись!» строятся. Игра повторяется.

Воспитатель задает вопросы

Назови соседей числа 3 (обращаясь к ребенку, у которого цифра 3)

Назови соседей числа 5 и т.д.

Воспитатель

Физкультминутка.

Ребята, предлагаю немного отдохнуть. Выйдите из- за столов. Станьте поудобнее. Я буду показывать цифру, а вы слушайте внимательно задание:    

- 3 - хлопни на один больше. Дети хлопают. Сколько раз вы хлопнули? Почему?                                                                                                                            

- 4 - подпрыгните на один больше.                                                                                       

- 5- присядьте на один меньше. Сколько раз вы присели?  Почему?                      

 - 6 - поднимите руки столько раз.                                                                                     

- 1 - топните на один меньше. Почему вы ничего не сделали?

Планета № 4 называется «Задачкина»

Воспитатель: что бывает у задачи? (условие, вопрос и решение)

Отгадайте математические задачи:

  1. В вазе 3 тюльпана и 4 розы. Сколько цветов в вазе? (7 цветов)

  2. Коля вылепил 9 солдат, а Слава – 1. Сколько всего солдат вылепили ребята?

  3. 2. В корзине было 6 белых грибов и 3 подберезовика. Сколько всего было грибов?

  4. . На кусте созрело 8 помидоров. Четыре помидора сорвали. Сколько осталось?

  5.  Саша ел яблоко большое и кислое. Коля – большое и сладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?

  6. Толя и Игорь рисовали. Один – дом, другой – ветку с листьями. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом?

математические задачки не простые, а с подвохом. Слушайте внимательно". Вспомните правило: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.

1. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленькие. Сколько всего шишек на берёзе?

2. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится: петушок или курочка?

3. Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько будет брату, когда сестре исполнится 6 лет?  

4. Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понёс их по земле. Какого цвета были листья?

5. Чего на поле больше: ромашек или цветов?

6. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидит по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?

Планета № 5. Математический диктант. 
В левом верхнем углу нарисуем 2 квадрат.
В правом нижнем углу 3 шестиугольника. 
В левом нижнем углу 5 прямоугольников.
В правом верхнем углу 4 круга.
А посередине треугольник.

И последняя планета № 6.

На звезде написано Спасибо вам, ребята, за помощь. Нам было приятно с вами познакомиться. Но вам пора домой и мы вам даем свои ракеты. За вашу помощь в группе мы оставили подарки. Для этого вы должны 10 шагов от доски, 5 шагов направо, 3 шага налево. ( дети ищут подарки)

До свидания. Прилетайте еще.

Воспитатель: Поставьте ракету в середине неба. Ракета к полету готова? 

Поставьте ракету в верхний левый уголок. В нижний левый уголок. В правый верхний, в правый нижний. Ракета к полету готова?

Воспитатель: Начинаем обратный отсчет от 10. 10, 9…1,0. Пуск. (Звучит космическая музыка)

Ну, вот мы и дома, в детском саду. Но нам с вами нужно выполнить последнее задание – графический диктант. Переверните листочки и найдите главную точку. От нее начинаем чертить.

Что у вас получилось? (ключ)

Молодцы.

Литература:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494293-puteshestvie-v-matematicheskuju-galaktiku-kon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки