Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2022

Технологическая карта внеурочного занятия по Окружающему миру на тему «Птицы наши друзья»

Андреева Дана Константиновна
Учитель начальных классов
Технологическая карта внеурочной деятельности по окружающему миру была разработана для проведения занятия во 2 классе. Актуальность выбранной темы: птицы — первые и самые надежные помощники человека в истреблении вредных насекомых и их личинок. Если мы будем беречь насекомоядных птиц, у нас всегда будет огромная армия неутомимых работников, которые не допустят поражения лесов и садов вредными насекомыми.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

Технологическая карта по внеурочной деятельности «Окружающего мира»

проведенного во 2 «А» классе

МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»

студентки 3н1 группы

Андреевой Даны Константиновны

Дата проведения: 04.02.2022

Вольск, 2022

Тема:Птицы наши друзья

Цель:создание условий для ознакомления с зимующими, кочующими и перелетными птицами и формирования умений понимать важность птиц для человека.

Задачи:

  1. Формировать понимание важности заботы о наших друзьях – птицах;

  2. Развивать познавательную активность;

  3. Воспитывать желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Оборудование:презентация, раздаточный материал, пластилин.

Планируемые УУД:

Метапредметные:

Познавательные:

1. Уметь правильно осознавать полученную информацию.

Регулятивные:

1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.

2. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.

Коммуникативные:

1. Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

1. Проявлять уважение и заботу к птицам.

Этап урока

Содержание

УУД

I. Организационный момент

(1 мин)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Дана Константиновна, занятие сегодня проведу у вас я.

- Проверьте свою готовность к уроку, на парте не должно быть ничего лишнего. Должны лежать пластилин и дощечка.

Р1

II. Постановка учебной задачи.

(3 мин)

- Ребята, закройте глаза. Послушайте мелодию, и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на занятии. (Звучит запись голосов птиц)

- Расшифруйте анаграмму, чтобы узнать, какая тема нашего занятия.

Пциты - ншаи дьрзуя

- Правильно, тема нашего занятия «Птицы – наши друзья».

- А сейчас поиграем в игру «поломанные слова». У вас на партах есть карточки с поломанными словами, ваша задача – из них составить слова с названием птиц, которые остаются у нас на зиму, перелетные или кочующие: вроона (ворона), гуолбь (голубь), вобейро (воробей), сниица (синица), снгерьи (снегирь), слоовей (соловей), укта (утка).

- Какие же названия птиц у вас получились?(Учащиеся зачитывают по одному слову)

- Сегодня на занятии нам предстоит познакомиться с птицами, которые остаются на зиму, перелетающими и кочующими, и как птицы помогают человеку.

- Какую цель поставим? (Ответы детей)

- На занятии мы узнаем, какие птицы остаются зимовать и какие перелетают или кочуют, чем полезны птицы и как человек может им помочь.

План нашего урока:

  1. Познакомиться с зимующими, перелетными и кочующими птицами.

  2. Узнать, чем полезны птицы и как человек может им помочь.

Р2

К1,2

III. Открытие новых знаний

(10 мин)

- А как вы думает, кто такие птицы?

- Птицы – животные, тело которых покрыто перьями.

- Вспомните, каких птиц мы видим зимой, которые не улетают в теплые края, а живут у нас круглый год?

- Как называют таких птиц? (Зимующие)

- Это птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находятся на родине, где подходящие условия для существования и не совершают перелетов.

- Предлагаю посмотреть, какие птицы являются зимующими.

-Голубь. Их температура тела, как и у прочих птиц, равна 41-му градусу. Это еще одно доказательство, что при наличии пищи пернатым морозы нипочем. Голуби не просто зимующие птицы, а «привязанные» к конкретному месту. Улетая от «родного гнезда» за тысячи километров, сизые всегда возвращаются обратно. Люди воспользовались этим, начав посылать с голубями письма.

-Воробей. У этих птиц горячая кровь. Вместо 41-го градуса тело воробья нагревается до 44-ех. Это типично для маленьких птиц. Они быстрее теряют энергию.

-Ворона -птица из рода воронов. Одна из немногих птиц, предпочитающих жить по соседству с человеком. Вороны любят забавляться, зимой катаясь с горок, дразня кошек и собак.

-Синица - маленькая певчая птица, которую можно с легкостью узнать по ярко лимонно-желтому брюшку с продольно черной полосой.

- Зимой к нам прилетают гости. Это кочующие птицы. Они перелетают с места на место в поисках пищи. Живут они на севере, питаются ягодами, а когда их нет, перелетают на другие места.

- Давайте посмотрим, какие птицы относятся к кочующим.

-Снегирь - маленькие певчие птички, в переводе с латыни «огненный», и указывает на яркую особенную окраску их оперения. Снегири очень красивые, а еще весьма спокойные птицы, они никогда не спешат и не суетятся.

-Свиристель – хорошо известная птица размером с воробья. Отличается подвижность и ловкостью. Стаи этих птиц перелетают с места на место в поисках корма.

- А как мы называем птиц, которые улетают на юг? (Перелетные)

- Как вы думаете, почему они улетают на юг?

- Многие думают, что с наступлением зимы птицы отправляются в теплые края, т.к. им становится холодно. Но такое мнение является ошибочным. Большинство крылатых под перьями имеют плотную пуховую подушку, которая согревает их при минусовой температуре. Основной причиной их перелета является отсутствие достаточного количества пищи. Зимой исчезает большинство насекомых, ягод и плодов. Это заставляет их перебираться на другое место.

- Посмотрите, какие птицы являются перелетными.

-Ласточка. У птицы черное оперение на спине и белое — на брюхе. На хвосте есть треугольное окончание. Ласточка не приспособлена к ходьбе. Их жизнь проходит в полете. Птицы на лету ловят насекомых и даже пьют воду.

-Утка. Одомашненная птица, похожая на своих сородичей - кряков. У птиц мощное телосложение, широкая грудка и спина. Новорожденные утки принимают за мать первое существо, которое увидят при появлении на свет.

-Соловей -знаменит своим громким пением, которое можно услышать в деревнях и лесных рощах. Соловей вьет гнезда на вершинах деревьев, питается насекомыми и ягодами. Поэтому на зиму он отправляется в Восточную Африку, где в этот период наступает подходящий для него климат.

- Почему птиц называют зимующими? (Такие птицы сами могут найти себе пропитание на период сильных холодов)

- Почему птиц называют кочующими? (Птицы, которые перелетают с места на место в поисках пищи)

- Почему птиц называют перелётными?(Птицы, улетающие в теплые края в поисках пищи)

- Ребята, а знаете ли вы, какую пользу приносят птицы?

- Отгадайте загадки, о ком идет речь.

1. В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд, приятель!»

И ставит подпись … (дятел)

2. Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно—бронзовый...(скворец)

3. Снег засыпал все тропинки.

Отдыха я у осинки.

Вдруг на ветку села птичка,

В желтом платьице…

- Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Семья скворцовых за день уничтожает 350 жуков, гусениц и улиток.

4. Трещала с самого утра:

«Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что – пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит … (сорока)

5. Черный, темноты темней,

Нету птиц, его умней.

На высокой ели – вон он,

Это старый, мудрый … (ворон)

- Многие птицы – санитары. Сороки, вороны и многие другие, питаясь на свалкахмспособствуют оздоровлению местности.

6. В гнезде над птенцами

Она не воркует,

Летает по лесу

И громко кукует … (кукушка)

- Кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков, которые вредят нашему урожаю.

- Чем же птицы помогают человеку?

- Правильно, они уничтожают множество разных вредных насекомых, склевывают семеня и плоды сорняков и снижают засоренность полей.

- А чем мы можем помочь птицам, чтобы они не погибали зимой от холода и голода? (можем сделать кормушки и подкармливать их)

- Из чего можно сделать кормушки? (примеры на слайде)

- Как вы думаете, какие угощенья можно положить в кормушку?

- В кормушку можно положить семечки нежареные и несолёные, сало, просо, овес, крочшки белого хлебы, орехи, сухофрукты.

- Нельзя класть: рис, гречку и другие разбухающие крупы, пшено, черный хлеб, соленое, жареное.

- Я для вас приготовила кормушку с кормом, после уроков вы сможете сходить и повесить ее. И в будущем всегда помогайте птицам.

П1

К2

Л1

IV. Закрепление знаний

(12 мин)

- А сейчас проверим, как хорошо вы запомнили полученную на уроке информацию. Для этого поиграем в игру «Да - Нет». Если ответом на мой вопрос будет «да», то хлопните в ладоши, если «нет», то не хлопаете.

1. Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (нет)

2. Зимующие птицы – это те птицы, которые зимуют на родине. Так ли это? (да)

3. Нужно ли птиц подкармливать? (да)

4. Правда, что птицам можно рис, гречку и другие разбухающие крупы? (нет)

5. Верно ли, что ворона, синица и воробей, зимующие птицы? (да)

- А теперь, я предлагаю вам слепить одну из любых птичек, с которыми мы сегодня познакомились. Но для этого вспомним правила работы с пластилином.

1. Работайте на дощечке.

2. Бери нужный цвет пластилина для работы.

3. Нужное количество пластилина отрезай специальной стекой (ножечком).

4. Чтобы пластилин стал мягким, разогрей его ладонями рук.

5. Во время работы забирайте волосы.

Выполнение работы:

- Возьмите тот цвет пластилина, из которого вы будете делать голову и туловище птицы.

- Сделайте маленький шарик для головы.

- Подготовьте еще один шарик, но в 2-3 раза большего размера – для туловища.

- Скрепите голову и туловище.

- Затем лепим 2 крыла птицы.

- Прикрепите крылья к туловищу птицы.

- Слепите несколько черных колбасок. Скрепите их для формирования хвостика. Прикрепите хвостик сзади к туловищу.

- Из маленького кусочка пластилина сделайте клювик. Из белого цвета сделайте глазки для птицы.

- Добавьте маленькие лапки, прикрепите их к нижней части туловища.

- Представьте свою птичку. Эта птичка перелетная, кочующая или зимующая?

П1

Р2

V. Итог урока

(1 мин)

- О чем мы говорили на занятии?

- Что нового вы узнали?

- Каких перелетных птиц вы узнали?

- Назовите кочующих птиц.

- Какие птицы зимуют с нами?

- Как им помочь пережить зимнее время?

- Я думаю, что теперь у каждого из вас, около дома будет висеть кормушка, в которой вы будете подкармливать птиц. А они вас отблагодарят весной красивой песней и богатым урожаем, спасенным птицами от вредителей. Но самое главное, вы станете добрее и бережнее будете относится ко всему живому.

- Если вам понравилось занятие, покажите свои ладошки.

К2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494712-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
