- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия по Окружающему миру
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников
Технологическая карта по внеурочной деятельности «Окружающего мира»
проведенного во 2 «А» классе
МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»
студентки 3н1 группы
Андреевой Даны Константиновны
Дата проведения: 11.03.2022
Вольск, 2022
Тема: Охрана водоемов.
Цель: создание условий для усвоения знаний о способах охраны воды и умений определять значимость водоемов в природе и жизни человека.
Задачи:
1.Формировать понимание важности охраны водоемов;
2.Развивать познавательную активность;
3.Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, пластилин.
Планируемые УУД:
Метапредметные:
Познавательные:
1. Уметь правильно осознавать полученную информацию.
Регулятивные:
1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.
2. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
Коммуникативные:
1. Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
1. Проявлять интерес в необходимой охране природы.
Этап урока | Содержание | УУД |
I. Организационный момент (1 мин) | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Дана Константиновна, занятие сегодня проведу у вас я. - Вместе прочтем высказывание, 3,4… Работы с высказыванием. Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни! (В. Берестов) - Как вы понимаете его? - Чаще всего по вине людей гибнут леса, реки, животные, птицы, загрязняется воздух. Уничтожая природу, человек не осознаёт, что гибнет сам. Ведь его здоровье и благополучие зависят от окружающей среды. Поэтому каждый из нас должен всегда помнить об этом. Берегите природу! Цените эту несравнимую красоту матушки-природы! | Р1 К2 Л1 |
II. Постановка учебной задачи. (3 мин) | Прогнозирование темы. - Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятии, послушайте небольшую сказку. В одном царстве жило-было Красивое озеро. И много в нем водилось рыбы. Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой озера, другие – купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случилось так, что каждый, кто приходил в гости к озеру, оставлял там много мусора. Обиделось оно на людей и спрятало всю рыбу под своим обрывистым берегом, а само покрылось густой тиной. Пришли утром люди к озеру и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. - Так о чем же мы будем говорить? (Воду нужно беречь, не загрязнять) - Чтобы узнать тему занятия разгадайте анаграмму. ОРХАНА ВОДЕМООВ -Тема нашего занятия «Охрана водоемов». - Какую цель перед собой поставим? -Цель занятия: узнать, почему нужно беречь и охранять воду, как охранять водоемы от загрязнений. Работать будем по такому плану:
| Р2 К1,2 |
III. Открытие новых знаний (7 мин) | Работа по первому пункту плана. - Что такое водоем? (Водоем - углубления земной поверхности, заполненной водой) - Что относится к водоемам? (Океан, море озеро, река пруд, канал, водохранилище, канал) - Какие растения живут в водоёме и растут возле него? (Камыш, водоросли, кубышка желтая, кувшинка белая) -Какие животные обитают вблизи водоёма и в нём самом? (рыбы, лягушки, утки, гуси, лебеди, бобры, выдры, ондатры и многие другие - Как выдумаете, зачем животным и растениям нужна вода? Вывод: Для некоторых животных вода является местом их жизни. Без воды они погибают. Также вода нужна им для утоления жажды. Растения тоже не могут обойтись без воды, она нужна им, чтобы расти, иначе они завянут. - Как человек использует водоемы? (для питья, ведения хозяйства, полива растений, как путь сообщения, ловля рыбы, строят электростанции, место отдыха) - Какую воду использует человек? (пресную, чистую) - Где находится пресная вода? (в реках, озерах, в водохранилищах, ледниках, под землей) - Много ли на Земле пресной и чистой воды? Вывод:Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. В природе на каждые 100 литров воды приходится лишь 3л пресной. Вода – важный друг и помощник для человека. Она нужна не только для питья и приготовления пищи, но и для работы заводов, вода - удобная дорога. Работа по второму пункту плана. - Ребята, а из-за каких воздействий загрязняются водоемы? - В первую очередь воду загрязняют заводы из-за выбросов бытовых отходов, многие люди моют свои машины в водоемах, оставляют мусор на берегах. Вывод: От загрязнения водоёмов страдает всё живое. В реках, озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегу. Загрязненная вода вредна для здоровья человека. - Вода находится в огромной опасности. Воду нужно охранять. - Предлагаю вам поразмышлять. Предложите меры по охране воды, подумайте, что каждый из нас может сделать, чтобы не принести вред природе. - Существуют такие способы охраны воды: 1. Есть такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать воду из озера или реки, оно не сливает и отработанную воду. 2. Экономия воды (закрыть кран, уменьшить напор, когда умываешься, чистишь зубы, моешь посуду и т.д.) 3. Посадка и охрана растений по берегам водоёмов. 4. Контроль над уровнем загрязнения воды. | П1 Л1 К2 |
Физминутка (1 мин) | Рыбки плавали в реке, В чистой светленькой воде. То согнуться, разогнуться, То зароются в песке. |
IV. Закрепление знаний (12 мин) | Практическая часть. Подготовка к созданию поделки. - Мы сегодня говорили о загрязнении воды и её охране. А итогом нашего занятия станет создание общей аппликации подводного мира водоема с его обитателями и растительностью, в котором не будет никаких загрязнителей воды. - Приготовьте лист бумаги любого цвета, ножницы и клей. - Перед началом работы вспомним технику безопасности при работе с ножницами. Техника безопасности при работе с ножницами: Не оставляйте ножницы в открытом виде. Не держите открытые ножницы концами вверх. Передавайте ножницы только в закрытом виде и кольцами вперед. Не машите ножницами и не подносите их к лицу. После окончания работы с ножницами, уберите их в безопасное место. Создание поделки. - Возьмите лист цветной бумаги. Сложите его пополам, разрежьте по месту сгиба. Возьмите одну половинку листа цветной бумаги, сложите лист так, чтобы получился треугольник. Лишнюю часть отрежьте. У вас получился квадрат. Полученный квадрат сложите в гармошку. Сложите гармошку пополам, а внутренние края склейте. Из черной бумаги вырежьте глаз для рыбки, приклейте его. - Теперь полученные рыбки мы поселим в наш водоем. (На ватман приклеивают рыбок). | Р1 К1 |
V. Итог занятия (1 мин) | - Наше занятие подошло к концу. - У вас получился очень красивый, чистый водоем. - Сделайте вывод, почему же важно беречь и охранять воду? Вода также является домом для множества растений и животных. Очень трудно приходится живым существам при недостатке воды. Также вода – важный помощник для человека. - А как нам охранять воду? - Нужно разумно использовать, экономить воду, заводы и фабрики должны иметь очистительные сооружения. Люди должны не мыть в водоемах машины, так как в воду попадет бензин, машинное масло. Следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи. Не выбрасывать мусор в водоемы и не оставлять его на берегу. - Если вы довольны своей работой на занятии, покажите фонарик. | Л1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494710-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.