Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2012

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема урока: Слова, обозначающие положение предметов в пространстве: «Выше, чем» , «Ниже, чем»

Открытый урок по математике для 1 класса по теме «Выше, чем» и «Ниже, чем». Урок формирования нового знания помогает детям научиться определять положение предметов в пространстве, ориентироваться на плоскости и использовать основные пространственные термины. Планируемые результаты: развитие регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД, а также предметных умений — различать понятия «выше» и «ниже», выполнять сложение и вычитание отрезков. Включает учебник, рабочие листы, презентацию и электронную физкультминутку для повышения эффективности обучения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

Г. Конаково Тверская область

Открытый урок по математике в 1 классе.

Тема урока:Слова, обозначающие положение предметов в пространстве: «выше, чем», «ниже, чем»

Умк «Перспективная начальная школа»

Учитель: Гевондян Н.Ю

г. Конаково. 2011г.

Тема урока:Слова обозначающие положение предметов в пространстве: «выше, чем», «ниже, чем»

Тип урока:Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель: Формировать умение различать понятия «выше чем», «ниже чем»определят местоположение предметов в пространстве.совершенствоват умение ориентироваться в пространстве и на плоскости

Планируемый результат:

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.(Познавательные УУД).

Предметные:

- Понимать смысл понятий терминов «выше». «ниже»

- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.

- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.

Ресурсы основные и дополнительные

. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47.

- тетрадь

- индивидуальные рабочие листы, маркеры, фишки ,раздаточный материал.

- презентация к уроку «Слова обозначающие положение предметов в пространстве «Выше, чем», «Ниже, чем», «Над. Под»

- электронные физкультминутки: «Матрёшки»,

Ход урока:

1

1Мотивация к учебной деятельности

( Самоопределение к деятельности)

У:ребята , сегодня к нам на урок пришли гости , давайте повернемся к ним и поприветствуем . И вам , ребята доброго дня и хорошего настроения.

Проговариваем стихотворение.

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки широки открыты .

Слушаем . запминаем

Ни минуты не теряем

У: Для чего нам нужно выполнять эти правила?

Девиз нашего урока: «Знаешь –говори . не знаешь- слушай»

У:Значит чему будет посвящен наш урок?

Открытию нового знания

У: Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

-Что я не знаю?

-Сам найду способ

Ответственные за группы подходят, берут задание и раздают детям.

2

Актуализация знаний( тематические рамки)и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Вы все получили файлы с заданиями .Возьмите рабочий лист №1

У:- нарисуйте в правом верхнем углу солнце

-в левом нижнем углу нарисуйте цветок

-нарисуйте облачко

-нарисуйте бабочку

-нарисуйте снежинку

задание выполняется на отдельных листочках под диктовку учителя

У:- Где нарисовали солнце?

_ Что нарисовали внизу?

-Где нарисовали облачко?

Какой предмет лишний?

Ответы детей

Оцените свою работу и работу соседа. Покажите готовность

3

Постановка учебной проблемы: ориентация в пространстве с использованием слов «Выше», «Ниже»

У:К нам в гости пришла расстроенная Маша

МАША: Здравствуйте , ребята . У меня был замечательный друг- пушистый . забавный котенок. Я его очень любила, ухаживала , играла с ним. Но однажды он пропал. Я дала объявление. И вот сегодня пришёл ответ:

-письмо: Мы нашли вашего котенка . приходите на улицу Абрикосовую. Найдите дом , который выше , чем розовое здание но ниже , чем оранжевое. Поднимитесь на этаж ниже , чем третий . но выше , чем первый . Нажмите кнопку звонка . который находится ниже квадратного звонка . но выше круглого . Мы вас ждем .

4

Выявление места и причины затруднения.

У: – Так что же ты расстраиваешься, иди скорее за котенком.

Маша:– Но я никак не могу разобраться что значит “выше, чем”, что значит “ниже, чем … Что же означают эти странные слова?

5

Построение проекта выхода из затруднения

У.: – Ребята, как можно успокоить Машу? Какие слова ей сказать?

Не переживай Маша, мы с ребятами тебе поможем

У:Не переживай Маша, мы с ребятами тебе поможем.

– Что значит выше? ниже?

– Что располагается выше рта? Ниже носа?

– Что находится ниже плеча? Выше локтя?…

Выше – это наверху. Ниже – это внизу.

Какой следующий шаг ?

«Сам найду способ». Сопоставим свои предположения с учебником

6

Работа по учебнику.

Открытие нового знания

У:Давайте откроем учебник на новой страничке. ----Какую страницу открыли?

-О чем будем сегодня говорить?

Ответы детей

Для выполнении этого задания вам потребуютс фишки

У:Найдите картинку в левом верхнем углу. Давайте внимательно посмотрим, может, Машин котенок здесь спрятался?

-Каких мы животных видим?

-Где живут эти животные?

-Найди животное, которое выше остальных.

-Поставь красную фишку

Павлин, жираф, бегемот

В Африке

Жираф

Проверь у соседа, помоги, если он затрудняется. Покажите готовность.

У:-Найдите картинку в правом верхнем углу.

-Может, котенок спрятался в лесу?

-Что вы видите на картинке?

-Какое растение ниже остальных?

Поставь зеленую фишку.

ромашка

Проверь у соседа, помоги, если он затрудняется. Покажите готовность.

У:Молодцы. Мы выяснили, что самое низкое растение на этой картинке – это кактус, верно?(назвать неправильный ответ)

Докажите, что это ромашка.

Ответы детей

Сравнивание по росту, высоте двух или больше предметов с использованием слов “выше чем”, “ниже чем”.

У:Кто сможет объяснить Маше когда мы употребляем слова « ВЫШЕ, ЧЕМ» и «НИЖЕ, ЧЕМ?»

Скажите, а что мы можем сравнивать, о чем мы можем говорить НИЖЕ или ВЫШЕ?

При сравнении предметов

У.: – А теперь внимание на экран. Что можно сказать про эти предметы?

– Тумбочка ниже, чем шкаф,

а шкаф выше, чем тумбочка

У.: –Сколько предметов мы сравнили?

–2 предмета.

У.: – Ребята, можно сравнивать только 2 предмета

или больше?

– Больше.

У:– Давайте покажем Маше, как можно сравнить несколько предметов.

У:Я выше, чем Лена.

Лена: – Я выше, чем Марк. – И т.д.

Затем, в обратном порядке, от самого низкого к высокому:

Д.: – Я ниже, чем Сергей…

Дети строятся в колонну по росту,учитель впереди.

У:Что вы поняли ?

-Что мы можем сейчас объяснить Маше?

слова “выше, чем” и “ниже, чем” используют, когда сравнивают два или несколько предметов по высоте.

7

Реализация построенного проекта

Давайте посмотрим на экран

На экране вазы

У:Назовите вазы по цвету.

-Как вы думаете, из чего они сделаны?

Ответы детей

-Какая ваза самая низкая?

Самая низкая черно-белая стеклянная ваза.

-Можно ли про нее составить предложение со словами “выше чем” или “ниже чем”?

Черно-белая стеклянная ваза ниже, чем все остальные.

– Какая ваза выше, чем черная стеклянная, но ниже, чем другие?

– Розовая хрустальная ваза выше, чем черная стеклянная, но ниже, чем другие.

– Какие вазы выше, чем розовая хрустальная?

Оранжевых тонов, золотая и синяя с бабочками. (Или: каменная, металлическая и стеклянная.)

– Как мы скажем про каменную вазу оранжевых тонов?

– Она выше, чем черно-белая стеклянная и хрустальная розовая, но ниже, чем стеклянная синяя и металлическая золотая.

– Какую вазу мы поставим на 4-е место по высоте.

– Это металлическая золотая ваза. Она выше, чем черно-белая стеклянная, хрустальная розовая и каменная оранжевая, но ниже, чем синяя стеклянная.

Какая ваза самая высокая?

– Это стеклянная синяя с бабочками ваза.

– Давайте поднимемся по лесенке из ваз. Про каждую вазу составляйте предложения со словами “выше чем”. Работаем по цепочке. …

– А теперь спускаемся . С какими словами мы будем составлять предложения? (“Ниже, чем”.)

– Догадайтесь, про какую вазу я говорю: Эта ваза выше, чем розовая хрустальная, но ниже, чем каменная оранжевая…. Загадайте и вы свои загадки.

(возможна работа в тетрадях)

8

Физкультминутка.

Расширение сенсомоторного репертуара.
Речь с движениями.

Подниму ладони выше.

(дети выполняют соответствующие движения руками.)

Подниму ладони выше и сложу над головой.

– Что же вышло?– Домик вышел.

Это крыша надо мной.

Подниму ладони выше и сложу я их дугой.

– Что же вышло?

– Гуси вышли. Вот один, а вот другой.

Подниму-ка руки выше и сложу я их дугой.

– Что же вышло?

– Мостик вышел. Погуляем под луной.

У:При выполнении физкультминутки какие слова относящиеся к нашему уроку вы употребляли?

Выше, ниже

9

Погружение ребенка в собственный опыт.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи . После пустого слайда :сейчас отв за группу получат новое задание. Перед вами матрешки . постройте их по росту.

Работа в группах

Построить матрёшек по росту.

(Назовите самую высокую матрешку, самую низкую. Какая выше 1 . но ниже 3.и .д)

Каждая группа составляет предложения со словами «ниже, чем»,» « выше , чем»

Зарядка для глаз

( работа в тетрадях), или выкладывание красных желтых и зеленых фишек. –ассоциация –светофор

Скажите, пожалуйста, а зачем нам нужно уметь определять когда предмет выше , а когда ниже?

-Как вы думаете люди каких профессий должны хорошо знать, что выше, а что ниже?

10

Самостоятельная работа с само и взаимопроверкой

У:Ну что. Ребята вы хорошо поработали и помогли Маше разобраться в словах , но Маша боится . что что-нибудь забудет . Итак ,давайте вспомним . что было в письме.

Слайд читаю

-Возьмите лист №1.Сколько домов нарисовано?

3

-Найдите дом, который выше , чем дом с ромашкой , но ниже ,чем дом с колокольчиком.

Обводят

Посмотри к соседу. Покажи готовность !

Поднимитесь на этаж ниже , чем третий , но выше , чем первый .

Закрасьте окна

Посмотри к соседу. Покажите готовность !

Сравните ответ с экраном

Возьмите лист №2

-Нажмите кнопку звонка, который находится ниже квадратного . Но выше круглого . Мы вас ждем . Сравните ответ с экраном.

Ну, что жмем?

Ура! Мы нашли котенка!!!

вместо инд. раб. Возможно рисует группа

Ну вот, ребята, сегодня вы были добрыми волшебниками, Почему?

– Благодаря вам, ребята Маша не перепутала адрес и нашла своего котенка. Она говорит Вам … Кто сможет прочитать?

Молодцы. Или спасибо

11

Итог занятия.Рефлексия

У:Когда используют слова “выше чем”, “ниже чем”?

сегодня на уроке При помощи каких слов мы обозначали место нахождения предметов?

Слова “выше чем” и “ниже чем” используют, когда сравнивают несколько предметов по высоте.

При помощи слов “выше”, “ниже”, “над”, “под”, “между

-

12

Оценивание учениками собственной деятельности

Теперь оцените себя с помощью прямоугольников.

красный – “Я – молодец, справился сам”.
Зеленый – “ Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился”.
Желтый – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся”.

Встаньте те , кто Знает что обозначают слова «выше, чем», «ниже, чем»

Поднимате руки те , кто запомнит сегодняшний урок.

Кто смог справится с заданиями ,поаплодируйте себе и своим друзьям.

Молодцы!Урок окончен.

дети встают

дети поднимают руки

хлопают в ладоши

знаю

я запомнил

смог

http://festival.1september.ru/articles/576360/

http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,28977/itemid,118

А.Л. Чекин Учебник «Математика» для 1 класса (ч.1)изд.Москва « Академкнига» 2011г

О.А. Захарова « математика в вопросах и заданиях» тетрадь для самостоятельной работы№1 изд.Москва « Академкнига» 2011г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4951-otkrytyj-urok-po-matematike-v-1-klasse-tema-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
