- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного мероприятия "Я - патриот"
Цель: расширение знаний о нашей стране, о её прошлом.
Задачи:
1) развитие интереса к историческому прошлому нашего государства;
2) расширение кругозора школьников;
3) развитие познавательной и творческой активности, стремления раскрыть свои таланты и способности;
4) формирование патриотического отношения к своей стране.
Внеурочное мероприятие «Я - патриот».
Цель:расширение знаний о нашей стране, о её прошлом.
Задачи:
1)развитие интереса к историческому прошлому нашего государства;
2) расширение кругозора школьников;
3) развитие познавательной и творческой активности, стремления раскрыть свои таланты и способности;
4)формирование патриотического отношения к своей стране.
Оборудование:
гимн России, физическая карта России, презентация по теме, мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал для проведения конкурсов.
Орг. Момент
- Добрый день, ребята! Пусть он действительно будет для нас сегодня добрым.
- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка – настроение отличное, зелёная – хорошее, синяя – так себе.
- Я тоже покажу вам своё настроение.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение хорошее, но давайте проведём наше мероприятие так, чтобы в конце у всех настроение стало прекрасным!..
Ход мероприятия:
Звучит гимн РФ (1 куплет)
- Почему вы посчитали необходимым стоя слушать эту песню? (Предполагаемый ответ: «Т.к. это гимн, его нужно слушать стоя»)
-Почему? (Предполагаемый ответ: «Это дань уважения к своей Родине»)
–А что ассоциируется у вас со словом « Родина»?
Ученик читает стихотворение З.Александровой «Родина».
– Ребята, а теперь посмотрите на экран и разгадайте ребус–какое слово скрыто в нём? (Патриот)
А что же значит «быть патриотом»? (стихотворение Е. Ковалёвой)
А может каждый сказать о себе: «Я – ПАТРИОТ»? Итак, тема нашего мероприятия «Я - патриот»
-Скажите, а мы всё знаем о нашей стране? (Предполагаемый ответ : «Конечно, нет»)
-Раз мы не всё знаем, какова же будет цель нашего мероприятия? (Предполагаемый ответ : «Побольше узнать о нашей стране»).
ЦЕЛЬ: расширить знания о нашей стране, о её прошлом.
-Молодцы, вот мы этим сейчас и займёмся.
– Посмотрите, пожалуйста, на экран: карту какого государства вы видите? (Предполагаемый ответ : «Карту России»).
Наша страна называется Россия. Возьмите контурную карту и обведите государственную границу России красным карандашом по пунктирной линии.А теперь внимательно посмотрите на свои контурные карты и подумайте: все ли границы отмечены? Сравните с картой на экране. (Информация о Калининграде на экране)
– Ребята, скажите: что является символами нашего государства? (Предполагаемый ответ : «Гимн, герб, флаг»). Предлагаю вам поиграть в игру «Найди флаг».(Россия, Франция, Голландия)
– Посмотрите, пожалуйста, на экран и разгадайте ребус. А что означает слово «столица»?
Выступление ученика с сообщением о происхождении слова СТОЛИЦА.
– Время князей прошло, а кто же теперь руководит государством? (Предполагаемый ответ : «Президент РФ»).
– Разгадайте ребус и узнаете название официальной резиденции президента РФ(Кремль).
– А кто помогает президенту охранять и защищать нашу Родину? ( Армия и флот)
(Показ презентации)
– А сейчас мы проведём блиц-опросна тему прошлого нашего народа и государства.
Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова "Три богатыря"? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).
Как называлось старинное защитное одеяние русского воина, состоящее из железных колец? (Кольчуга.)
Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года).
Торжественное прохождение войск– это …? (Парад).
Кто и когда впервые покорил космос на космическом корабле? (Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года).
Оружие, изобретённое Михаилом Тимофеевичем Калашниковым? (Автомат).
Когда отмечается День Защитников Отечества? (23 февраля).
– Вы, ребята, молодцы – хорошо работали. Давайте теперь немножко отдохнём.
Физкультминутка
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок, два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
И садись, работать нужно!
Следующая наша игра называется «Анаграмма». Вам нужно из слов сложить пословицы.
Авось да небось на фронте брось.
Автомат да лопата – друзья солдата.
Бдителен будешь – победу добудешь.
Бой красен мужеством, а солдат – дружеством.
Русский солдат не знает преград.
Тяжело в ученье – легко в бою.
– Давайте прочитаем их вслух. Молодцы, ребята. Хорошо потрудились: все пословицы были составлены. Как мы видим: речь в них шла о доблести и отваге, дружбе и службе. Ответьте на вопрос: представитель какой военной профессии может опровергнуть пословицу "Один в поле не воин"?(Разведчик.)
– У разведчика ум хитёр, глаз остёр, отличный слух и охотничий нюх. От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Давайте поиграем в игру«Разведчики». Разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.
Шифровка:
26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13 6 3 1 16 20 4 16 18,
16 23 18 1 1533 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16 5 10 15 20 1 15 12
(Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк.)
Заключение
Вы сегодня потрудились на славу: приняли участие в заданиях на внимание, сообразительность и смекалку. Надеюсь, что вам, ребята, понравилось наше сегодняшнее мероприятие. Вы еще дети, но уже являетесь гражданами огромной страны – России. Любите Россию, чтите прошлое, будьте патриотами нашей русской земли! И в заключении хочу зачитать вам стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча…»
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась,
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась….
И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд её всегдашний,
Недаром конь могучего Ильи
Осёдлан был хозяином на пашне.
В руках, весёлых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.
И вечно тем сильна моя страна,
Что никогда нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
Встаёт заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
Всем спасибо!!!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495190-konspekt-vneurochnogo-meroprijatija-japatrio


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.