- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку «Практическое ознакомление с синонимами»
Тема: «Практическое ознакомление с синонимами»
Цель урока:
1. образовательные:
o Практическое ознакомление детей с выразительными средствами русского языка: синонимами.
o закрепить знания учащихся об изученных буквах;
o закреплять умения проводить звукобуквенный анализ слова;
o продолжить формировать умения работать с текстом;
o формировать творческую активность учащихся
2. воспитательные :
o воспитывать аккуратность, усидчивость,
o любовь и уважение к русскому языку;
3. развивающие:
o развивать каллиграфические навыки,
o развивать орфографическую зоркость,
o развивать и обогащать речь учащихся;
o способствовать развитию эмоциональной сферы.
Русский язык 1 класс
Тема: «Практическое ознакомление с синонимами»
Цель урока:
образовательные:
Практическое ознакомление детей с выразительными средствами русского языка: синонимами.
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
закреплять умения проводить звукобуквенный анализ слова;
продолжить формировать умения работать с текстом;
формировать творческую активность учащихся
воспитательные :
воспитывать аккуратность, усидчивость,
любовь и уважение к русскому языку;
развивающие:
развивать каллиграфические навыки,
развивать орфографическую зоркость,
развивать и обогащать речь учащихся;
способствовать развитию эмоциональной сферы.
Оборудование: доска, рабочая тетрадь, карточки со словами, деформированное предложение,
интерактивная доска, проектор.
Словарь Ожегова, Красная книга, презентация «Подснежники»
Ход урока
Целеполагание.
-Сегодня к нам на урок пришли гости.
- Повернитесь, поздоровайтесь.
2.Актуализация знаний
- Мы отправляемся на прогулку в сказочный лес . А в какой лес? Ответить на этот вопрос, мы сможем, отгадав загадку
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой,
Взмахнет,
В лесу подснежник,
Расцветет.Весна
- Что такое весна? (на интерактивной доске –слово весна )
- В ходе нашего путешествия мы составим весеннюю картину.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.(объясняем орфограммы)
Семнадцатое марта.
Классная работа.
-Какие гласные буквы указывают на мягкость предшествующего согласного?
-назовите в этом слове мягкий согласный звук.
Чистописание ( буква В)
-Запишите слово ВЕСНА, поставьте ударение, разделите на слоги
-кто заметил опасное место. Подберите проверочное слово.
-образуйте однокоренные слова (веснушки, весняночка, весенний)
Запись слова с проверочным и выделение корня.
-О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад).
-«Весенняя»?(вода, лужа, капель, проталинка, река).
-«Весеннее»?(облако, настроение, солнце, небо, утро)
-Придумайте определения к слову «весна». Какая она?(тёплая, красивая, добрая, ранняя).
-Молодцы, а на нашей картине ярко засияло солнышко. доска
3.Организация деятельности по достижении цели
-Назовите весенние месяцы :
- Да!С марта весна открывается .
Март Апрель Май
-Найдём каждому слову подходящую табличку.
Выполнив это задание, мы сможем определить тему нашего урока.
- На Руси у месяцев были свои названия
- Подумайте и найдите пару названию месяца.
объедините пары слов по общему признаку.
МАРТ- ПРОТАЛЬНИК, КАПЕЛЬНИК
АПРЕЛЬ- ЦВЕТЕНЬ, РУЧЕЙНИК
МАЙ- ТРАВНИК
- А почему так называли месяцы?
Что мы можем сказать об этих словах?
Кто может назвать тему нашего урока?( Сегодня мы будем говорить о словах похожих, которые обозначают одно и тоже, только разными словами, о словах близких по значению)
- Это слова близкие по значению, а называются - СИНОНИМАМИ
Какие цели и задачи мы можем поставить на этом уроке?
- Вот и проталинки появились на картине.
б) Отгадайте загадку:
Из под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает (ПОДСНЕЖНИК)
- Что вы знаете об этом цветке?
Значение слова по СЛОВАРЮ ОЖИГОВА ПРЕЗЕНТАЦИЯ (показ картин подснежников)
- Подснежники занесены в Красную книгу, их надо охранять, оберегать.(показ красной книги)
-Запишите слово подснежники , выделите опасные места, подберите родственные слова , ( снег, снеговик, )-
-можно эти слова назвать синонимами?
-А как называю первые весенние цветы? .
ПЕРВОЦВЕТЫ
ПЕРВОВЕСТНИКИ
ПРОТАЛЬНИКИ
-Как называются слова близкие по значению?
- Кто уже догадался, для чего в нашей речи нужны СИНОНИМЫ?
5. Деформированное предложение( работа в парах)
- Ребята, а чем слово отличается от предложения? ( Слова связаны по смыслу, законченная мысль)
Составьте из слов предложение. У каждого на партах листочки.
-Составить предложения и списать с печатного текста,
ПОДСНЕЖНИКИ ЗАЦВЕЛИ НА ПОЛЯНКАХ ГОЛУБЫЕ (Слайд)
- И на нашей картине появились подснежники.
6. Итоги урока.



ТЁПЛАЯ ЛАСКОВАЯДОБРАЯ
ВЕСНА
ранняя
т
тёплая
-Вот мы и составили весеннюю картину





Здравствуй солнышко лучистое,
Здравствуй лучик золотой
Здравствуй ты, здравствуй я,
Здравствуй, Родина моя.
- Мы составили один из уголочков нашей Родины.
-Подберите синонимы к слову Родина. Отчизна, отечество, край родной, родная сторона, место,где ты родился.
(
-Какие слова называются синонимами?
- Для чего мы используем в нашей речи СИНОНИМЫ?
- Составьте предложения по нашей картине, используя эти слова.
Весна-это такое прекрасное время года. Я очень люблю Весну. Появились первые проталинки, подснежники! Весна ты так красива, и красочна! Скоро уже не останется снега, и будет тепло, поскорее бы наступила Весна!
Какое открытие сделали для себя на уроке?
Мсмогли ли реализовать задачи, которые ставили перед собой вначале урока.
Оцените свою работу на уроке? Перед вами 3 цвета подснежников . Если у вас всё получалась на уроке, то выберите цветок – жёлтый. Если не всегда всё получалось – белый, а испытывали трудность – голубой.
- Чем запомнился урок?
- Большое спасибо за работу на уроке. Я очень рада, что у меня есть такие хорошие и умные помощники.
И последнее задание . Из букв составьте слово, которое относится к каждому из вас.

- Спасибо! Я благодарю вас за работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495258-urok-po-russkomu-jazyku-prakticheskoe-oznakom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Образовательный маркетинг»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.