Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Технологическая карта урока по истории России 6 класс «Соседи восточных славян»

Черепанова Лилия Азатовна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока по истории России на тему «Соседи восточных славян» составлена к презентации «Соседи восточных славян» для учащихся 6 класса. В технологической карте четко прописаны основные действия на уроке педагога и учащихся.

Содержимое разработки

ТТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по истории России 6 класс

Учебный предмет: история России

Класс: 6

Автор УМК: под ред. А.В. Торкунова

Тема урока: Соседи восточных славян

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: изучение соседей славян, их местонахождение, занятия, уровень развития и отношения со славянами

Планируемые результаты:

  1. Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

  2. Предметные:Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. С помощью документов и письменных источников сформировать представление у учащихся о соседях славян; сформировать представление о взаимоотношениях и взаимовлиянии этих племен; учить формировать собственный взгляд на исторические события.

  1. Метапредметные:Познавательные:поиск и выделение необходимой информации; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.Формировать у учащихся научное мировоззрение о народностях, проживавших в VI-IX вв. рядом со славянами; воспитывать нравственные качества уважения к другим народам; формировать навыки и умения работать в коллективе. Развивать у учащихся познавательный интерес к истории; развивать у учащихся творческие способности; развивать чувство воображения.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функции участников, способов взаимодействия; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные:целеполагание; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Формы организации учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы и технологии: проблемное обучение, кластер

Необходимое оборудование: карта, атласы, дополнительный материал, презентация

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Актуализация изученного материала

Фронтальный опрос

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

  1. Постановка темы урока, цели/задачи

Моделирование проблемной ситуации; организует формулировку темы и постановку цели урока

Пытаются сформулировать тему и цель урока

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения (целеполагание)

  1. Работа с материалом

Исследовательская деятельность

Работа в группах

Используя материал учебника и дополнительный материал делают характеристику разных народов – соседей славян

Регулятивные:планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функции участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные: поиск и выделение необходимойинформации; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

  1. Закрепление

Организация выступлений учащихся

Презентация наработанного материала группами учащихся Работа по карте и атласам

Оценивание выступлений учащихся

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные

  1. Оценка/контроль

Организация контроля учащихся: карточки

Заполнение карточек с вопросами по изученной теме

Работа в парах: взаимоконтроль

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

  1. Подведение итогов

Проведение мини-игры по повторению (презентация)

  1. Домашнее задание

Дает домашнее задание

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495478-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-istorii-ross

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки