Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

Конспект урока технологии на тему «Лес рождает вдохновение. Поделки из природного материала (Проектирование, конструирование)» 3 класс

Ситникова Анастасия Леонидовна
учитель начальных классов
Проблема урока: Можно ли сохранить красоту природы?
Цели:
- учить видеть красоту мира естественной природы и рукотворного мира;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, развивать воображение, инициативу;
- развивать образное мышление и пространственные представления;
- учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа;
- создать условия необходимые для развития умения самостоятельно строить и применять новое знание;
- учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;
- развивать художественные и конструкторско-технологические способности;
- вспомнить технологические свойства пластилина;
- учить общению между людьми, уважительному отношению друг к другу

Оборудование:
а) для учителя: образцы объемных изделий, композиций из природного материала, природный материал; презентация; аудиозапись «Пение птиц в лесу»;
б) для обучающихся: природный материал, инструменты (стек, ножницы), подкладочный лист для работы с пластилином, пластилин, клей ПВА, салфетка для рук.

Содержимое разработки

Урок технологии, 3 класс

Учитель: Ситникова Анастасия Леонидовна, учитель начальных классов МКОУ СОШ №3 г. Мирный

Тема урока: Лес рождает вдохновение. Поделки из природного материала. (Проектирование, конструирование)

Проблема урока: Можно ли сохранить красоту природы?

Цели:

- учить видеть красоту мира естественной природы и рукотворного мира;

- развивать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, развивать воображение, инициативу;

- развивать образное мышление и пространственные представления;

- учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа;

- создать условия необходимые для развития умения самостоятельно строить и применять новое знание;

- учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;

- развивать художественные и конструкторско-технологические способности;

- вспомнить технологические свойства пластилина;

- учить общению между людьми, уважительному отношению друг к другу

Оборудование:

а) для учителя: образцы объемных изделий, композиций из природного материала, природный материал; презентация; аудиозапись «Пение птиц в лесу»;

б) для обучающихся: природный материал, инструменты (стек, ножницы), клеёнка для работы с пластилином, пластилин, клей ПВА, салфетка для рук.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I

Актуализация знаний

– Что вы чувствуете, когда гуляете по лесу, слушаете шум деревьев и пение птиц?

– Что вас удивляет, радует? Почему?

– Может, кого-то что-то огорчает, печалит?

- Как человек может влиять на природу?

(Рассматриваются, как положительное, так и отрицательное влияние человека. Человек может нанести природе непоправимый вред: катастрофические результаты действия стихий (огонь, вода, ветер). Это могут быть пожарища, последствия наводнения, разрушения от сильного ветра. Однако, не менее катастрофичны для природы «следы» деятельности человека.)

– Что можно без ущерба природе унести с собой?

(Воспоминания, хорошее настроение, замечательные впечатления, интересные фотоснимки и т.п. Опавшие листья, шишки, травинки, лежащие на земле веточки и т.д.)

- Что не следует делать человеку, заботящемуся о сохранении окружающей его живой красоты?

- Какой материал вы смогли набрать для поделок?

- О чём надо было помнить, собирая материал?

(Беречь природу, не ломать, не срывать еще живое).

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II

Постановка

учебной проблемы.

- Как мы называем опавшие листья, шишки, травинки, веточки, собранные для уроков технологии? (Природный материал)

- Посмотрите на игрушки, которые сделали ученики другого класса (я сама, наши ребята в ГПД и т.д.). Из каких материалов они сделаны?

- Как называется один из видов искусства, в котором художник вместо красок использует цветочные лепестки, листья, травы, а также специальные искусственные материалы.

(Флористика)

- Легко ли сделать поделку из природного материала? Почему?

- Чтобы правильно использовать природные материалы в поделках, надо знать их свойства, особенности в обработке и поведение уже в готовом изделии.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

III

Совместное открытие знаний.

- Теперь давайте подумаем, какими способами можно соединять детали таких игрушек. Как можно соединить две шишки, из которых сделана сова? Части у птички, дедушки-лесовичка?

- Какие способы соединения вы знаете? (Склеивание).

- Возьмите две шишки (желудя, камешка, раковины). Попробуйте их склеить.

- Что получается?

- Теперь попробуйте проложить между шишками маленький кусочек пластилина, прижмите.

- Получилось, держатся?

- О каком новом способе соединения частей, деталей вы узнали?

- Что можно соединять таким способом?

– Какими известными вам способами можно получить представленные в образцах формы основ и деталей изделий? (Вылепить, раскатать, скрутить, с помощью стеков.)

– Как соединить детали одного изделия?

– Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?

- Чему же мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

(Учиться скреплять детали при работе с природным материалом)

IV

Развитие умения - применения нового знания

1.А следующий слайд поможет вам определить, какое изделие мы сегодня будем делать? (Птичка).

- Птица – это символ счастья! А кто знает, какая птица является символом Архангельской земли? (ЩЕПНАЯ ПТИЦА)

- Как вы думаете, птичка, которую мы будем делать, большая? Почему?

- Как можно будет назвать нашу МАЛЕНЬКУЮ птичку?

(Дети предлагают варианты)

2.. Организация рабочего места.

- С чего надо начинать работу? (С организации рабочего места.)

- Назовите, какие материалы и инструменты будут нужны для работы.

- Подумайте, для чего понадобится пластилин.

3. Правила работы с пластилином

- Какие правила работы с пластилином вы уже знаете?

(Дети в диалоге с учителем обсуждают правила работы.)

Правила работы с пластилином:

- работать на подкладной доске,

- твердый пластилин надо разогреть в руках,

- после работы с пластилином вымыть руки с мылом теплой водой.

4. Планирование этапов самостоятельной творческой работы.

- Рассмотрите картинку внимательнее.

– Определим порядок выполнения работы.

(Дети планируют работу, учитель помогает формулировать пункты плана.)

Порядок работы.

1.Выбрать подходящую еловую шишку – туловище птички.

2.Выбрать орех или желудь – голова птички.

3.Соединить головку птички с туловищем с помощью кусочка пластилина.
4.Приклеить к головке глазки, сделанные из пластилина или другого материала, сделать клюв.
5. Сделать из тонких листиков хохолок, прикрепить к голове.

6.Сделатькрылышки и хвост из листьев покрупнее.

7……………..

8…………….

Птичка готова!

- Что мы сейчас с вами сделали? (Спланировали работу.)

- Зачем мы это делали?

- Почему в нашем плане остались свободными пункты 7 и 8?

(Это творческие этапы: тело птички можно украсить ягодами рябины; для устойчивости можно посадить птичку на подставку из пластилина, листиков, веточек и т.д., можно украсить полянку, на которой сидит птичка)

- Сформулируем критерии оценивания готового изделия.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТЫ.

- соответствие теме урока;

- прочность скрепления деталей изделия;

- аккуратность;

- композиция;

- творческий подход.

5. Самостоятельная работа детей.

Выполнение работы с помощью учителя и с опорой на план.

6. Уборка рабочих мест.

4. Оценка работы.

- Устраивается выставка готовых изделий. Во время выставки учитель предлагает детям закрыть глаза и прислушаться. Звучит музыка «Пение птиц». Наши птички оживают и наполняют класс чудесным пением.

- Совместно обсуждается качество выполненных изделий по критериям.

(Точность, аккуратность, прочность, композиция, элементы творчества).

Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какие умения формировали при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ТООУ

Личностные УУД

1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Развиваем умения высказывать своё отношение к готовым работам, выражать свои эмоции.

V

Итог урока

- МОЖНО СОХРАНИТЬ КРАСОТУ ЛЕСА В СВОИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТАХ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель положительно отзывается о работе детей и вместе с учениками отмечает изделия, лучшие по сюжету и качеству изготовления.

- Чему мы сегодня научились на уроке?

- Что для вас было новым?

- Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

- Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в дневнике.

ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495654-konspekt-uroka-tehnologii-na-temu-les-rozhdae

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки