Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2022

конспект контрольно-итогового занятия по познавательному развитию

В конце учебного года каждый педагог задумывается о том, в какой форме ему провести занятие, позволяющее обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу.Открытое итоговое занятие — одна из самых эффективных форм организации учебного процесса в дошкольном учреждении. Итоговое занятие – это занятие, на котором анализируются и демонстрируются результаты освоения обучающимися содержания образовательной программы, оцениваемые различными формами промежуточной или итоговой аттестации.
На таком занятии педагог может поделиться с коллегами, родителями и другими присутствующими самостоятельно разработанными способами преподавания и взаимодействия с детьми. .Особую важность итоговые занятия в детском саду приобретают в старшей группе, по причине того, что в этой ситуации они подводят итог не только году, но и всему обучению в стенах ДОУ. Планируя итоговое занятие для дошкольников в старшей группе, воспитатель должен четко определить те навыки, которые требует образовательная система нашего государства, то есть в обязательном порядке должен знать и уметь ребенок перед поступлением в 1-й класс.

Содержимое разработки

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМП:

  1. Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

  2. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание;

  3. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

  4. Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;

  5. Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

  6. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Ознакомление с миром природы

  1. Закрепить представления детей о чередовании частей суток и их некоторых характеристиках.

Образовательная область «Речевое развитие»

Формирование словаря.

  1. Продолжать учить детей называть качества (цвет и его оттенки, форма, размер),части суток (утро, день, вечер, ночь).

Связная речь.

  1. Продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.

Оборудование:

Письмо; 3 домика с заданиями; карточки для игры «Найди место в ряду», «Числа соседи»; «Состав числа»; рисунки геометрических фигур; объёмные и плоские геометрические фигуры; рисунок двери, крыши дома, кубика, тарелки, часов; набор цифр для каждого ребёнка.

Ход НОД:

Воспитатель с детьми заходит в музыкальный зал. Перед ними маленький городок, рядом лежит письмо (в котором жители города математического королевства просят детей помочь им, потому что злой колдун разбил часы, и время остановилось, все жители королевства всё время спят).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем жителям математического королевства. Вы будете выполнять задания и за каждый расколдованный домик, получать часть часов.

Воспитатель: Ребята, чтобы войти в королевство нужно открыть замок на воротах, для этого необходимо отгадать загадки.

Шея, хвост и голова-

Словно лебедь цифра… (два)

Легко запомнить и понять:

На крюк похожа цифра… (пять)

Коль у замочка дужка есть,

Похож замок на цифру…(шесть)

Ворота открываются…

Первый домик жителей математического королевства (цифры)

Проживают в этом доме

Хитроумные братишки

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.

(Цифры).

Воспитатель: Правильно, в этом доме живут Цифры. Они совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.

Дидактическая игра “Найди место в ряду”

На карточках вставить пропущенные цифры.

1

3

4

6

9

Воспитатель:Давайте посчитаем от 1 до 9 и обратно

Дидактическая игра «Числа-соседи»

Вставить карточки с цифрами в пустые окошки.

5

Игра «Молчанка».

Воспитатель: Волшебник оставил для вас вопросы, а отвечать вы будете с помощью карточек с цифрами, поднимая их в руке.

- Сколько пальцев на правой руке? 5
- Сколько глаз у светофора? 3
- Сколько носов у двух собак? 2
- Сколько ушей у двух мышей? 4
- Сколько хвостов у двух котов? 2
Все верно, показали. Молодцы. Давайте заглянем во второй домик.

Второй домик  (геометрических фигур)

Мы встречаем их везде –

На земле и на воде.

В небесах и под землей.

Нам они нужны с тобой.

Будем их мы называть,

В окружении искать.

Треугольник, круг, квадрат,

Тем жителям каждый рад.

Различить их с вами сможем.

Мы без них никак не можем. (геометрические фигуры).

Беседа

У вас в конвертах геометрические фигуры, возьмите их.

- Есть ли здесь одинаковые фигуры? Чем они отличаются? Есть ли фигуры одинаковые по цвету?

- А какие виды геометрических фигур вы знаете? (плоские и объёмные).

Воспитатель показывает на экране конус, цилиндр, куб.

- Чем они отличаются? (У конуса есть вершина), (у куба есть стороны и углы).

У вас на столах лежат листы, расположите его горизонтально. Посередине листа изображён куб, положите справа от куба синий квадрат, слева красный квадрат, над кубом жёлтый квадрат, под кубом зелёный квадрат. В правом верхнем углу расположите овал, в правом нижнем углу положите круг, в левом верхнем углу расположите прямоугольник, в левый нижний угол положите треугольник.

- Какая фигура у вас осталась?

Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»

На слайдах…

Физминутка «Повторялки»

Третий домик (математические знаки).

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?  Три.

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?    Семь.

С неба звездочка упала,

В гости к детям забежала.

Три кричат вослед за ней:

«Не забудь своих друзей!»

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало? Четыре.

Три голубя белых на крыше сидели. 
Два голубя снялись и улетели. 
Ну-ка, скажите мне поскорей, 
Сколько осталось сидеть голубей? Один

По дороге два мальчика шли 
И по два рубля нашли. 
За ними еще четыре идут. 
Сколько они найдут? Ноль

Загадка для мам

Именины у синицы.
Гости собрались.
Сосчитай -ка их скорей, 
Да не ошибись.
Птичек дружная семья:
Три веселых воробья,
Три вороны, три сороки -
Черно - белых белобоки, 
Три стрижа и дятлов три.
Сколько всех их? Назови!

Дидактическая игра «Больше или меньше»

6

4



Игра - испытание «Верно-неверно»

Нужно исправить ошибки, которые злой волшебник специально кое-где оставил.

Воспитатель:

Если правильно, хлопайте в ладоши, если же не правильно – покачайте головой.

- утром солнышко встает;

- по утрам нужно делать зарядку

- нельзя умываться по утрам

- днем ярко светит луна

- утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД

- ночью люди обедают

- ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА

- В неделе 7 дней

- За понедельником следует среда

- после субботы идет воскресение

- перед пятницей стоит четверг

- всего 5 времен года

- Весна наступает после лета

Конструктивная деятельность детей.

Дети должны построить из объёмных геометрических фигур башню для часов, и закрепить на ней часы.

Воспитатель: Сегодня мы с вами и помогли жителям королевства проснуться, они говорят вам спасибо, а нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось путешествие?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.

Дети делают свой выбор.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495740-konspekt-kontrolno-itogovogo-zanjatija-po-poz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки