Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2014

План конспект НОД в средней группе «У нас в гостях Айболит»

Конспект игрового занятия для средней группы детского сада «У нас в гостях Айболит». Включает формирование у детей представления о ценности здоровья и желания вести здоровый образ жизни. Расширяет знания о необходимых витаминах, которые содержатся во фруктах и шиповнике, закрепляет названия, цвет, форму и вкус знакомых фруктов. В ходе подвижной игры формируются важные навыки безопасного поведения. Готовый план для воспитателей по интеграции образовательных областей «Здоровье», «Познание» и «Безопасность».

Содержимое разработки

План – конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе

Тема недели: «У нас в гостях Айболит»

Тема дня: «Витамины в моей жизни»

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Безопасность».

Задачи:

Формировать у детей представление о ценности здоровья, желания вести здоровый образ жизни («Здоровье»)

Расширять знания детей о необходимости витаминов, которые содержаться в фруктах, шиповнике, уточнить представления детей о знакомых фруктах (название, цвет, форма, вкус). («Познание»)

Формировать навыки безопасного поведения в подвижной игре («Безопасность»)

Методы и приемы:

Практические: игры, игровые ситуации

Наглядные: показ, рассматривание портрета К.И. Чуковского

Словесные: Чтение, беседа, загадки

Материалы:большой грузовик, кукла Доктора Айболита, муляжи овощей и фруктов, молочные продукты, портрет К.И. Чуковского, иллюстрации, музыкальный центр.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная деятельность

Динамическая пауза,

игра – эстафета «Мы веселые ребята, любим бегать и играть»

Познавательно – исследовательская деятельность

Решение проблемных ситуаций

Музыкальная деятельность

Исполнение песни «Малыши – крепыши»

Коммуникативная деятельность

Беседа, рассказ, вопросы

Логика непосредственно образовательной деятельности

№ п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Работа с писателем К.И. Чуковским

Рассматривание, обсуждение

Вспомнить знакомые детям сказки, написанные К.И. Чуковским

2.

Чтение воспитателем детям отрывка из сказки «Доктор Айболит» с последующим обсуждением.

Слушают и включаются в обсуждение.

Знакомство детей с художественной литературой писателя

3.

Динамическая пауза «Слушай – делай»

Выполняют действия в соответствии с текстом.

- Дотронуться правой рукой до левого колена

- Поднять правую (левую) руку вверх, опустить

- Повернуться налево, направо

Формирование потребности снятия напряжения

4.

Вносит машину грузовик с «Доктором Айболитом» и мешочки с овощами и фруктами из Папье Маше

Рассматривают содержимое мешочков.

Закрепление названий фруктов и овощей.

5.

Задает вопросы, как дети относятся к своему здоровью:

- Зачем нам нужны витамины?

- В каких продуктах находятся витамины?

- Как витамины влияют на наше здоровье?

Рассуждают, обсуждают, высказывают свое мнение

Вызывает интерес, помогает детям активно участвовать в беседе. Активизация имеющихся знаний.

6.

Загадывает загадку «Рыжий молокозавод,

День жует и ночь жует: Ведь траву не так легко, Переделать в молоко!» (Корова)

Рассказывает о пользе молока (см. Приложение)

Отгадывают загадку.

Слушают, делают выводы.

Умение понимать и отгадывать загадки.

Закрепление знаний о пользе молока

7.

Рассказывает стихотворение «Пейте, дети молоко, Будете здоровы.

Молоко коровье, Принесёт здоровье». (М.А. Павлова)

Слушают.

Способность выражают свои впечатления об услышанном стихотворении

8.

Предлагает совместно исполнить песню «Малыши – крепыши».

Дети подпевают.

Развитие певческих и вокальных способностей, интонирования.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49580-plan--konspekt-nod-v-srednej-gruppe-u-nas-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации