- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спасем Здоровичков
Конспектнепосредственно- образовательной деятельности детей
в подготовительной группе
на тему «Спасаем Здоровичков».
Цель:
Уточнить представления детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах; о молочных продуктах, производимых на молочном комбинате города Стерлитамака;
Формировать навыки рисования контурной линией;
Развивать мыслительные процессы: внимание, зрительно-слуховую память;
Развивать коммуникативные способности детей посредством речевого диалога;
Закрепить знания детей о правилах приема пищи, о сохранении здоровья зубов;
Закреплять умение ориентироваться по маршрутному плану;
Воспитывать чувства товарищества, команды, взаимопомощи, доброты.
Предварительная работа:
Заучивание в стихотворной форме правил приема пищи.
Изготовление атрибутов ( шишки с загадками, речка, мост, цветок, посылка, план - карта, карточки с изображениями вредных и полезных продуктов.
Покупка фруктов.
Материал:
Металлофон;
Карандаши;
Конверт;
Магнитофон
Содержание НОД:
1.Мотивация,
2.Погружение в игровую ситуацию,
3.Ориентирование по карте-схеме,
4.Разминочная загадки.
5.Д/и «Полезные и вредные продукты»,
6.Речевая игра «Назови молочные продукты»,
7.Работа с книгой, речевой диалог
8.Чтение стихотворений,
9.Игровая ситуация «Встреча с Бабой- Ягой»,
10.Постановка проблемы, поиск решений,
11.Самостоятельная продуктивная деятельность детей,
12.Беседа по детским иллюстрациям,
13.Выход из игровой ситуации,
14.Поощрение детей,
Ход НОД:
В.: Ребята, к нам в группу сегодня пришла посылка .(Вместе с детьми рассматривают ее содержимое: письмо и план-схема) Это письмо от здоровичков. А вы знаете, кто такие здоровячки? ( Ответы детей)
- Правильно, это люди, которые заботятся о своем здоровье. Послушайте, что они пишут:
« Дорогие ребята, нас захватила в плен злая волшебница. Она заперла нас в своем дворце и все замки заколдовала. Нам здесь очень плохо, нас кормят только вредной пищей, и поэтому нашему здоровью грозит опасность. Пожалуйста, спасите нас! Высылаем вам план местности, где вас ждут испытания. Как только вы их преодолеете - злые чары будут разрушены, и мы освободимся от злых чар. Здоровячки ».
В.: Здоровячки попали в беду, вы согласны им помочь? Тогда посмотрим карту и сориентируемся по ней, куда идти. (Дети рассматривают карту)
-Куда лежит наш путь? Какой будет порядок наших действий? (Дети ориентируются по карте)
-В путь! (Под марш дети отправляются в путь)
В.: А вот и лес. Елочка, а на ней необыкновенные шишки висят с загадками
В огороде вырастаю. А когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор)
Красный нос в землю врос, а зеленый хвост наружу. (Морковь)
Не бьет, не ругает, а от него плачут. (Лук)
Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки и крупной соли полмешка.(Капуста)
Круглый - круглый, сладкий-сладкий, с полосатой кожей гладкой,
А разрежешь - посмотри: красный-красный он внутри. (Арбуз)
Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики, а из далекой Африки. (Апельсин)
Молодцы! Посмотрите, волшебный шарик засветился.
Шарик погас, это значит, нас ждут новые испытания. Покажите, куда идти дальше? (Дети ориентируются по плану)
В.: Вот и корзинка нашлась. В ней лежат карточки с изображениями полезных и вредных продуктов питания. Злая волшебница их перепутала, все перемешала. Вы должны разделить их на две группы.(Перед детьми 2 условных знака: красный и зеленый восклицательный знак) Какие продукты мы выложим под зеленым знаком?(Полезные) А под красным- запрещающим знаком?(Вредные для здоровья) Берите по две карточки и раскладывайте их по корзинкам.(Дети выполняют задание)
В.: А теперь ответьте на мои вопросы
-Можно ли есть вредные продукты? (Можно, но немного)
-Если много кушать, обязательно ли будешь крепким и здоровым? Почему?
Посмотрите, шарик снова засветился. Это значит, что вы молодцы, еще одно испытание прошли.
В каком направлении нужно двигаться дальше? (Ориентирование)
В.: Дорогу нам преградила Молочная речка - Кисельные берега. Чтобы перейти через мостик, нужно вспомнить и назвать молочные продукты. Кто назовет, тот и пройдет (Дети проходят через мостик)
Спасибо, речка! Третье испытание пройдено- шарик снова засветился.
- Теперь нам нужно найти цветок. (Дети ищут цветок – в нем – записка)
В.: (читает записку) «прочитайте сказку. Найдите ошибки, которые допустила Марфуша.
-Садитесь , да слушайте внимательно.
Сказка.
Жили-были муж да жена, и было у них две дочери: Настенька да Марфуша. Как-то раз собрались родители на базар, а дочерям наказали обед сварить да грядку прополоть. Как только они уехали, Настенька в огород пошла, а Марфушенька схватила со стола пирожок румяный и выбежала на улицу, а там ребята в жмурки играют. Она побежала к ним, размахивая руками и кусая пирожок на ходу. Марфуша так торопилась, что споткнулась и упала, , уронив пирожок на тропику. Она быстро подняла его, потерла о сарафанчик, подула на него и, доев, принялась играть.
А Настенька тем временем вернулась в избу, увидела, что Марфуши нет, и принялась обед стряпать. Сестрица тем временем наигралась – кушать захотела. Прибежала в избу, достала с печки щи , налила целую тарелку и принялась, обжигаясь, есть. Она ела и рассказывала, как интересно и весело играла в жмурки. Едва отдышавшись от обеда, она снова побежала играть».
В.:Итак,чтонеправильно делала Марфуша? Назовите ее ошибки. (Ответы детей)
-Молодцы! Но шарик волшебный не мигает. Назовите все правила приема пищи.
Дети:
Я думаю, ты без сомнения знаешь,
Что пользу приносит не все, что съедаешь.
Запомни и всем объясни очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
А сладостей всяких, и чипсов, и колы
Желудок боится как дети уколов.
Не ешь на ходу- это очень опасно
Все люди это знают прекрасно.
За стол в одно время всегда ты садись
И руки помыть до еды не ленись.
Большимикускаминестоитглотать,
А тщательно надо еду прожевать.
Старайся ты все же много не есть,
Чтоб толстым не стать и не болеть.
Все:
И помни: желудок у тех не болит
Кто с детства его понимал и жалел.
(Шарик загорается)
В.: Куда пойдем дальше? (Ориентирование по карте - следование к домику Бабы-Яги)
-Ребята, здесь какая-то записка: « У меня болят зубы. Расскажите, что нужно делать, чтобы сохранить зубы крепкими и здоровыми. Баба-Яга». Поможем Бабе-Яге? (Высказывания детей)
-Дети, давайте нарисуем вредные и полезные продукты: мальчики рисуют вредные для зубов продукты, а девочки- полезные.(Самостоятельная продуктивная деятельность детей, беседа по рисункам).
(Шарик загорается)
В.: Последнееиспытаниепройдено, все задания выполнены.(Раздаются звуки металлофона). Слышите, колдовские чары рухнули, здоровячки свободны, вы- молодцы! Нам пора возвращаться в группу.(Под марш дети и воспитатель возвращаются в группу)
-Посмотрите, кто-то посылку прислал. Она от здоровичков - в благодарность за то, что вы им помогли.(Дети получают угощение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49598-spasem-zdorovichkov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.