- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Олимпиада по технологии для мальчиков 9 -10-х классов на тему «Слесарное дело»
Задания состоят из теоретической и практической частей.
Наглядное изображение поэтапных операций практической части было добавлено вручную, и поэтому в электронном варианте отсутствует.
Олимпиада по технологии для мальчиков 9 -10-х классов на тему «Слесарное дело»
Цель мероприятия:
- сформировать у учащихся знания и умения, которые необходимы в повседневной жизни;
- повысить мотивацию учащихся в обучении предмету;
- развивать познавательные интересы и способности самостоятельно добывать знания;
- развитие навыков практической деятельности при работе с металлом.
Критерии оценок и требованияк решению олимпиадных заданий по предмету:
Система оценки теоретической части (тестовое задание):
За каждый правильный ответ теста участник конкурса получает один балл. Если тест полностью выполнен неправильно - ноль баллов.
Практическая работа оценивается по следующим пунктам:
Наличие рабочей формы -1 балл.
Соблюдение правил техники безопасности – 1 балл.
Соблюдение порядка на рабочем месте, культура труда – 1 балл.
Правильный выбор инструмента – 1 балл.
Технологическая последовательность изготовления изделия – 5 баллов.
Точность изготовления готового изделия в соответствии с чертежом и техническими условиями – 5 баллов.
Качество и чистовая обработка – 6 баллов.
Время изготовления 40 минут.
Итого: 30 баллов.
Тестовое задание
1. Резьбу на стержне нарезают:
Метчиком
Воротком
Плашкой
2. Резьбу в отверстии нарезают:
Плашкодержателем
Плашкой
Метчиком
3. Отверстие в металле толщиной 5 мм можно изготовить:
1) Пробойником
2) Долотом
3) Сверлом
4. К новым технологиям относятся:
1) Фрезерование
2) Нанотехнологии
3) Лазерные технологии
5. Снятие небольшого слоя металла с помощью напильника называется:
Рубка
Опиливание
Строгание
6. Источниками электрического тока являются:
1) Лампочка накаливания
2) Аккумулятор
3) Розетка
7. Защитное устройство, автоматически отключающее электрическую цепь в случае короткого замыкания называется:
1) Предохранитель
2) Прерыватель
3) Выключатель
8. К профессии типа «человек — природа» относится:
1) Агроном
2) Дизайнер
3) Тракторист
9. Каким инструментом намечается место отверстия:
1) Киянкой и напильником
2) Молотком и кернером
3) Ножовкой и долотом
10. С помощью какого приспособления производят гибку тонколистового металла:
1) Токарный станок
2) Уголок
3) Правильная плита
Практическая работа
Технологическая карта-задание «нарезание наружной резьбы».
Сведения об изделии | Сведения о заготовке и инструменте |
Материал: сталь, круг 100 х 8 мм. Инструмент: плашка, плашкодержатель, напильник, штангенциркуль, масло, гайка для контроля резьбы. |
Технология изготовления
№ п/п | Последовательность работы | Наглядное изображение |
1 | Определить по чертежу диаметр и систему резьбы. Подобрать нужный диаметр стержня Отмерить длину нарезаемой части. Сделать на конце стержня фаски. |
2 | По заданной резьбе подобрать плашку и плашкодержатель. Закрепить стержень в тисках вертикально на 20 – 25 мм больше длины нарезаемой резьбы. Смазать конец стержня маслом. | |
3 | Установить плашку в плашкодержатель Наложить плашку на нарезаемый конец стержня так, чтобы клеймо было внизу, а ее плоскость – перпендикулярна оси стержня. | |
4 | Ладонью правой руки нажимать на корпус плашки вниз; левой рукой вращать по часовой стрелке плашкодержатель, пока заборная часть плашки не врежется в стержень; затем, вращая плашкодержатель за ручки, делать 1–2 оборота в направлении нарезания резьбы и пол-оборота – в обратную сторону. | |
5 | Обратным вращением снять плашку со стержня, проверить качество резьбы гайкой. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496026-olimpiada-po-tehnologii-dlja-malchikov-910-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.