- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики 3 класс
Цель урока: создание условий для совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи.
Задачи урока:
Образовательная: совершенствовать навыки нахождения площади прямоугольника; закреплять знания таблицы умножения и деления; применять правила о порядке действий в числовых выражениях.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе.
УМК: «Школа России»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»
Технологическая карта урока математики
На тему: «Повторение пройденного»
(автор М. И. Моро, ч. 2, стр. 107, 109)
Выполнила студентка 32 группы:
Кудиярова Кристина Андреевна
Место проведения: Лицей №37
Класс: 3А
Дата: 29.04.2022
Учитель: __________ Пузина Е. В.
Методист: ___________ Абушаева З. М.
Оценка:
Саратов, 2022
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Тема урока: «Повторение изученного»
Класс:3А
Цель урока: создание условий для совершенствования вычислительных навыков, умения решать задачи.
Задачи урока:
Образовательная:совершенствовать навыки нахождения площади прямоугольника; закреплять знания таблицы умножения и деления; применять правила о порядке действий в числовых выражениях.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.
Воспитательные:воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе.
УМК: «Школа России»
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник (М. И. Моро, ч. 2, стр. 107, 109), карточки с заданиями, пособие.
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Настроить обучающихся на активную деятельность на уроке | Словесный метод: беседа | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Создание эмоционального настроя. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность. | Ф | - | Внешний контроль | К Планирование учебного сотрудничества | Самоопределение; осознавать личностный смысл учения. | |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания» | Словесный метод: беседа | - Запишите сегодняшнее число, классная работа. Математический диктант. - Я буду зачитывать вам задания, а вам нужно будет записывать ответы к себе в тетради. - Уменьшите число 40 в 2 раза - Число 100 уменьшите на 23 - Найдите произведение 45 и 2 - Число 90 уменьшите в 10 раз - Чему равно частное 66 и 3? - Чему равна разность 96 и 25? | Записывают число в тетради Выполняют математический диктант 20 77 90 9 22 71 Выполняют проверку | Ф | Интерактивная доска | Внешний контроль | Выполнять простые вычисления в пределах 100 | К Уметь слушать и понимать речь других | Уважительно относиться к и ному мнению |
3.Выявление места и причины затруднения | Организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения | Метод «Проблемное изложение» | Выясняет причину затруднения | Приходят к выводу, что не могут ответить на вопросы, потому что не хватает знаний | Ф | - | Внешний контроль | К Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга. | Осознают свои возможности в учении | |
4.Построение проекта выхода из затруднения | Уметь формулировать тему и цель урока | Словесный метод: беседа, практический метод | Формулирует тему и цель урока. Тема: «Повторение изученного» - Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? Предлагает выполнить упражнение на стр.107. устно Вычисли значения выражений: 1)100-10*9-8 17+16*3*0 5*5+75:5 2) 24+(72-42):3 70-(64-4):2 64:4+(68-40):2 - Ребята, давайте сравним эти два столбца. Чем похожи выражения в столбцах? В чём их отличия? | Формулируют тему и цель урока совместно с учителем. Выполняют упражнение 1.10*9=90; 2. 100-90=10; 3. 10-8=2 1.16*3=48; 2.48*0=0; 17+0=17 1.5*5=25; 2.75:5= 15; 3. 25+15=40 1.72-42=30; 2. 30:3=10; 3. 24+10=34 1.64-4=60; 2. 60:2=30; 3. 70-30=40 1.68-40=28; 2. 64:4=16; 3. 28:2=14; 4. 16+14=30 | Ф | Интерактивная доска, учебник | Внешний контроль | Знание построения причинно- следственных связей | П Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию | Самостоятельно определять цель работы |
5.Реализация построенного проекта | Формировать умение правильно применять соответствующие знания | Практический метод | Предлагает выполнить упр. 4 на стр.107. Список литературы, рекомендованной ученикам для чтения летом, включает 28 книг. Сколько книг Коля уже прочитал раньше, если ему осталось прочитать летом 16 книг? Проверяет правильность выполнения задания | Выполняют задание. 1) 28 - 16 = 12 (книг) - прочитал раньше. Ответ: Коля уже прочитал 12 книг. Проверка | Ф | Учебник | Внешний контроль | Совершенствовать вычислительные навыки | П Осуществляют поиск информации; владеют логическими действиями. | |
Физкультминутка | Наглядный метод | Включает видео на интерактивной доске | Выполняют упражнения из видео | Ф | Интерактивная доска | Внешний контроль | Представлять физкультминутку как средство физического развития | Выявление необходимости в выполнении физкультминуток | ||
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Закрепить полученные знания | Практический метод | Предлагает выполнить упр.5 на стр.107. В классе поздравляли тех, кто родился в апреле. У Оли день рождения 27 апреля, у Кати – на день позже, у Маши – на 5 дней раньше, чем у Кати, у Вити – на 16 дней позже, чем у Оли. Кого из этих детей поздравят в следующем месяце? (В апреле 30 дней). - Давайте вспомним, что же такое периметр? - Что такое площадь? - Как можно найти периметр и площадь фигуры? - Что такое ось симметрии? Предлагает выполнить упр.4 на стр.109. Начерти квадрат со стороной 3 см. Найди его площадь и периметр. Начерти в нём 4 оси симметрии. | Выполняют упражнение Краткая запись: Оля - 27 апреля Катя - ?, на 1 день позже, чем у Оли Маша - ?, на 5 дней раньше, чем у Кати Витя - на 16 дней позже, чем у Оли Решение: 1) 27+1=28 (апр) - день рождения Кати. 2) 28-5=23 (апр) - день рождения Маши. 3)27+16=43 (13мая) - день рождения Вити. Ответ: Витю поздравят в следующем месяце, а именно 13 мая. Периметр – это сумма всех длин сторон многоугольника. Площадь – это произведение всех длин сторон фигуры. Площадь прямоугольника – a*b Площадь квадрата – a*a Периметр прямоугольника – a+b+a+b или 2*(a+b) Периметр квадрата – a+a+a+a или 4*a Это прямая (или воображаемая) линия, которая делит геометрическую фигуру пополам.
Выполняют упражнение 3*3=9(см2) – S 3*4=12(см) – P Ответ: 9см2; 12см. | Ф | Учебник | Внешний контроль | Использовать правило порядка выполнения действий. Проверять правильность выполненных вычислений | К Сотрудничество с учителем и одноклассниками, владение монологической речью |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Развивать речь и логическое мышление | Практический метод | Предлагает выполнить задание на карточках самостоятельно (из пособия) 80 - (8 * 4 + 8 * 6) (71 - 66) * (14 - 8) 10 * (7 * 9 – 7 * 8) 4 * 12 – 25: 5 - А теперь вам нужно будет самостоятельно проверить свои работы. | Выполняют задание. 1)8*4=32; 2)8*6=48; 3)32+48=80; 4)80-80=0 1)71-66=5; 2)14-8=6; 3)5*6=30 1)7*9=63; 2)7*8=56; 3)63-56=7; 4)10*7=70 1)4*12=48; 2)25:5=5; 3)48-5=43 Проверяют правильность выполнения задания | И | Карточки с заданиями, пособие | Самоконтроль | Научатся воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления | Р Осуществлять пошаговый контроль, оценивать правильность действий П Самостоятельное создание алгоритмов в деятельности | Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении |
8.Этап включения в систему знаний и повторения 9.Этап рефлексии учебной деятельности | Закрепить полученные знания Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности | Словесный метод, практический метод Словесный метод: беседа | Предлагает выполнить упр.3 на стр.109. Есть ли среди этих фигур прямоугольник. Начерти такой же прямоугольник в тетради, обозначь его буквами. Найди площадь и периметр этого прямоугольника. Начерти все его оси симметрии. Подводит итоги урока. - Ребята вот и подошёл к концу наш урок, давайте подведём итоги. - Какую цель мы ставили в начале урока? - Какое задание вызвало у вас затруднение? - Какое задание было самым интересным? Если вам всё понравилось и у вас всё получилось, то поднимите ручку вверх, а если что-то не получилось, то просто положите её на парту. Выдаёт домашнее задание Прощается с учащимися | Выполняют задание Прямоугольник на втором изображении. P= (4 + 1) • 2 = 10 см. S=1 • 4 = 4 см². Подводят итоги урока вместе с учителем. Записывают домашнее задание Прощаются с учителем | Ф Ф И | Учебник Интерактивная доска | Внешний контроль Самоконтроль | Уметь логически мыслить Умение проводить самооценку и взаимооценку | П Строить рассуждение, доказательство своей точки зрения Р Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496226-konspekt-uroka-matematiki-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.